Тип урока - обобщение и систематизация знаний.
Материал к уроку подобран в соответствии с требованиями программы и позволяет создать условия, пробуждающие деятельность сознания школьников. А также направлен на активизацию познавательной деятельности учащихся, на развитие их самостоятельности и инициативы в обучении и помогает формировать сознательный интерес к предмету. Для достижения поставленных целей на уроке используются следующие методы обучения: словесные, наглядные, практические, частично-поисковый, иллюстративный, а также такие формы работы: фронтальная, групповая, дифференцированная.
Учащиеся включаются в ситуацию дидактической игры, что повышает интерес к учебной деятельности, помогает формированию математического восприятия, активирует мыслительную деятельность, внимание, а главное изучаемый материал становится для них более доступным, работоспособность значительно повышается. В результате чего у детей появляется интерес к математике.
Задачи урока:
Образовательные:
- совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие:
- развивать речь учащихся, умения анализировать, делать выводы и обосновывать правильный ответ.
- развивать познавательные процессы (мышление, воображение, внимание);
- создавать благоприятную творческую атмосферу при работе в парах и коллективе;
Воспитательные:
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи
- воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике;
- прививать любовь к своей родине, воспитывать чувство патриотизма.
Образовательные ресурсы: компьютерная презентация, план урока, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока:
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Тут примеры и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Пожелаю всем удачи-
За работу, в добрый час!
Вводное слово:
-Я хочу пригласить вас в небольшое путешествие по нашей стране.
- Как называется страна, в которой мы с вами живем? (Россия). В какой области находится город, в котором мы живем?
Автобус.
- Откройте их и запишите число, классная работа.
-Отгадайте загадку о транспорте, на котором мы будем путешествовать.
«Что за чудо – длинный дом
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином».
- Путешествовать нужно с хорошим настроением. Покажите, какое у вас сегодня настроение. Замечательно!
Весь материал - в архиве.

Устные вычисления. Решение задач (1.91 MB)

