Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок "Возникновение жизни" 5 класс

Урок "Возникновение жизни" 5 класс

Урок- путешествие в мир древнего. Знакомит с возникновением жизни на Земле. Включен в урок и краеведческий материал.

24.05.2017

Содержимое разработки

Тема урока: «Возникновение жизни».


Задачи:

  1. Образовательные: привлечь внимание учащихся к вопросу о возникновению и развитию жизни на Земле, обратить их внимание на то, что жизнь началась в океане и возникшие организмы постоянно изменялись.

  2. Развивающие :учить выделять главное и приводить свои знания в систему, делить целое на составляющие части, высказывать согласие-несогласие, выражать свои мысли, подводить итоги.

  3. Воспитательные: воспитание любви к родному краю, воспитание бережного отношения к природе.


  1. Организационный момент.

Доброе утро ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Надеюсь, что с этим хорошим настроением и пройдет наш урок!


  1. Ход урока:

Тема сегодняшнего урока «Возникновение жизни».

    • Когда на ваш взгляд возникла жизнь на Земле?

Правильный ответ мы узнаем в ходе урока.

Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие в далекое прошлое нашей планеты, которое мы совершим на «Машине времени». Топливом будут служить Ваши знания и правильные ответы. Времени у нас не так и много, поэтому я предлагаю совершить его по нашей Пензенской области.

Цель путешествия: узнать когда и где появилась жизнь на Земле; какие формы живых организмов существовали в древности.

    • Что же мы должны взять с собой в путь?

(бортовой журнал, учебник, ручку, смекалку, взаимовыручку, наблюдательность, хорошую память).

Наша «Машина времени» готова к путешествию. Предлагаю всем занять свои места. Уселись поудобнее, спинки прямые, смотрим впереди себя, руки лежат на столе.

Мы переносимся на 3,5 млрд. лет назад.

Перед нами открывается необычная картина!

    • Какие живые организмы нам встретились?

Правильно! Будто бы мертвая планета. Пролетая над сушей, мы не увидели ни одного живого организма.

Что ж спускаемся в древней океан, который был и на территории нашей области. Мы видим комочки слизи – первых живых представителей нашей планеты. Записываем в бортовой журнал, напротив океана.

Шло время и на смену такой форме жизни пришли разнообразные живые организмы.

Открываем учебник и перечислите обитателей древнего моря.

    • Куда мы будем заносить?

Обратите внимание, ребята, на этот уникальный снимок. Это дно древнего моря, которое располагалось на территории нашей области. Остатки обитавших здесь древних животных превратились в окаменелости.

В пакетиках лежат окаменелости, собранные учащимися школы №217 во время летних экспедиций в Наровчатском районе.

Это морской еж. Нашли и записали.

    • Скажите, это животное полностью сохранилось в окаменелом виде?

Это его иглы, их находят отдельно.

Вот губка.

-А как сохранилась она?

Это белемнитиды («чертовы пальцы»). Сохраняется только часть его, раструб. Белемнитиды напоминали своим внешним видом кальмара.

    • Что запишем в бортовой журнал и куда?

Отправляемся дальше в путь, и вдруг мы встречаем необычное животное.

    • Кто же это?

    • Он вам никого не напоминает?

Это предок современных лягушек, тритонов, жаб.

    • Как он называется? Заносим его в бортовой журнал.

Мы снова отправляемся в путь и выходим на сушу. И смотрите, кого же мы опять встречаем? Стегоцефала. Но, он испугался и ушёл под воду.

    • Скажите, где же обитало это животное?

Теперь ребята осторожно!

    • Кто же перед нами? Заносим в бортовой журнал. Куда?

Переносимся на несколько миллионов лет.

    • В какую эпоху мы попали?

    • Где же обитали эти животные?

Правильно! Они жили и на суше и в воде, были и летающие формы. Динозавры относились к группе пресмыкающихся. Познакомимся с некоторыми из них.

        1. Игуанодон

        2. Полакант

        3. Брахиозавр

        4. Рамфоринх

Обратите внимание, они обитали везде.

Наше путешествие продолжается. И переносимся на 65 млн. лет. Динозавры вымерли.

-Кто же пришел им на смену?

  1. Мамонт (бивень Мокшанский р-н)

  2. Шерстистый носорог (Усть-Уза кость)

  3. Саблезубые кошки.

-Как вы считаете все ли животные, которые нам встретились, со временем исчезли?

Итак, путешествуя в прошлое, мы узнали, что жизнь началась 3,5млрд. лет назад в океане. Постепенно живые организмы заселили и сушу, с течением времени одни виды и группы организмов давали начало другим.

III. Закрепление.

Путешествие завершается. Для того, чтобы вернуться в класс, нам необходимы силы и топливо, которые у нас на исходе.

Наберемся сил:

  1. Встали. Плечи расправили.

  2. Приложили руку ко лбу, посмотрели вдаль. Никого там не увидели?

  3. Опустили голову вниз, опять никого не видим.

  4. Повертели головой в разные стороны, никого нет.

  5. Вспомним, в какую эпоху мы попадали. ( Динозавров)

Потоптались как они на месте вперевалочку.

    1. Сейчас поплавали как водоплавающие виды. Руки назад, сложили ладони как хвост и повиляли ими.

    2. Подняли руки вверх и помахали ими как крыльями.

    3. Руки опустили, глубоко вдохнули, сели.

Сил набрались, а теперь будем заполнять баки топливом, которым служат ваши знания.

Возьмите листочки с тестами, подпишите свои имя и фамилию. Прочитайте вопросы и ответьте на них, обведите правильный ответ.

Внимание на доску. Проверяем, правильно ли выполнили задание и поставили себе сами оценку.

Проверим, хватит ли нам топлива вернуться в класс. Поднимите руки, кто получил 5, 4.

Хватило! Вот мы и вернулись. Путешествие закончилось.

Давайте подведем итог нашего путешествия и ответим на тот вопрос, который был поставлен в начале урока.

    • Когда появилась жизнь на Земле?

    • Где появилась жизнь?

Теперь сверим наши записи в бортовых журналах.

    • Что записали вы в первую строчку?

    • Что во вторую?

    • В третью?

Вновь заселим нашу планету. Перевернем бортовой журнал и посмотрим, кто был наблюдательным и внимательным.

У вас на столах лежат таблички с названиями древних животных. Вам необходимо распределить таблички по местам обитания.

    • Поднимите таблички с животными, обитающими в океане. Прикрепите их.

    • У кого на суше? Прикрепите.

    • А у кого в воздухе?

    • Все ли правильно?


Я думаю, наше путешествие удалось, вы все справились с заданиями. Записи бортовых журналов помогут вам запомнить, когда и как появилась жизнь на Земле.

IV. Домашнее задание:

Дома повторите это, прочитав текст учебника.

Нарисуете понравившееся животное.













-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "Возникновение жизни" 5 класс (42 KB)
