Форма представления разработки:
ФИО | Курлаева Марина Вячеславовна |
Наименование ОО | МОАУ СОШ № 48 |
Предмет (дисциплина, направление деятельности) | математика: геометрия |
Тип урока (занятия) | объяснение нового материала |
Этап урока (занятия) | Постановка учебной задачи |
Краткое описание приема (техники) | Создание коллаборативной среды |
Пример применения приема (техники) на уроке (занятии) из собственной практики | В ходе урока формирую группы с учетом индивидуальных психологических особенностей, в зависимости от уровня обученности и познавательной активности учащихся. В начале работы ребята разработали правила и нормы поведения в группе, которым старались следовать |
Тема: Центральные и вписанные углы, величина вписанного угла
Тип урока: объяснение нового материала
Цель урока: ввести конкретное представление о центральном угле.
Задачи:
Образовательные: научить распознавать центральный угол на чертежах; добиться усвоение учащимися различия между центральным и вписанным углами; на основе приобретенных знаний продолжать вырабатывать умение пользоваться транспортиром для измерения углов.
Развивающие: продолжить развитие умения анализировать сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, совершенствовать графическую культуру.
Воспитательные: активизация самостоятельности познавательной деятельности учащихся, формирование навыков коллективной работы, воспитание чувства ответственности за свои знания, культуры общения, эстетической культуры.
Ожидаемый результат: отработать умения и навыки в построении центральных и вписанных углов в окружности.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, парная.
Ход урока
1. Вводно-мотивационный
1) Создание коллаборативной среды на уроке «Внешний, внутренний круг».
2) Шарада
Подсказка: первая часть – природное явление, вторая часть – есть у кошки.
Ответ: градус
- Где вы встречали данное понятие?
- Как вы думаете, что нам необходимо повторить прежде чем перейти к новой теме?
3) Найди пару (соотнести свойства или определения с чертежом)
Прямой угол | О |
Геометрическая фигура, состоящая из двух лучей, исходящих из одной точки | З |
Угол с градусной мерой | А |
Развернутый угол | Е |
Угол с градусной мерой меньше 900 | И |
Углы, у которых одна сторона общая, а две другие являются дополнительными лучами | Г |
Вертикальные углы | Д |
Множество точек плоскости, равноудаленных от данной точка | Я |
Ответ: ГЕОДЕЗИЯ
4) Историческая справка (ученик А)
Геодезия - система наук об определении формы и размеров Земли и об измерениях на земной поверхности для отображения ее на планах и картах. Геодезия связана с астрономией, геофизикой, космонавтикой, картографией и др., широко используется при проектировании и строительстве сооружений, судоходных каналов, дорог.
5) Открытие нового понятия
Сейчас вы видите шесть рисунков. На какие группы вы бы их разделили и почему?
Углы 2, 4, 6 – называются вписанными. Работа со слайдом на повторения понятия вписанного угла.
Найти рисунки, на которых изображены вписанные углы.
Вернемся к рисункам 1; 3; 5.
– Внимание – на доску! Чем отличается расположение вершин и сторон углов 1; 3; 5 относительно окружностям.
– Почему эти углы нельзя считать вписанными?
– Как вы думаете, какое задание вам предстоит выполнить?
Работая, с данными чертежами вы должны провести исследование.
Юный исследователь (карточки)
– Внимательно изучите предложенные углы и ответьте на вопрос что общего в расположении этих углов относительно окружностей?
– Какие инструменты помогли вам это сделать?
– Какое название можно, по-вашему, дать этим углам? (Предложения детей)
– На чертежах обведите цветным карандашом дугу, на которую опирается каждый из центральных углов
–Откройте учебник и прочитать вывод (§72)
– Какой угол называется центральным? Запишите определение в тетрадь.
- Чему равна дуга, на которую опирается центральный угол? Запишите пример.
6) Здоровьесберегающая пауза (Танцующие картошки)
7) №649 работа у доски
8) Коллективное задание
1 ряд – чертит тупой центральный угол и вписанный угол.
2 ряд – чертит острый центральный и вписанный угол.
3 ряд – чертит прямой центральный и вписанный угол.
Измерьте градусную меру получившегося угла. Выделите цветным карандашом дуги, на которую он опирается. Найдите величину этой дуги.
9) Рефлексия. Формативное оценивание «Сигналы рукой». Итоги учебной деятельности. Домашнее задание № 654, §72,73 выучить определения.