Урок по технологии в 4-м классе.
Безнос Наталья Николаевна – учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4 п. Тавричанка.
Тема: Японский журавлик.
Цель: расширить знания детей о жизни журавлей, совершенствовать умение организовывать свою деятельность, научить детей складывать из бумаги журавлика, машущего крыльями, воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к Родине, сохранять память о погибших в войнах.
Формируемые УУД: контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности, самостоятельно планировать работу, осознанно строить речевое высказывание в устной форме, извлекать нужную информацию из книг, слушать и понимать других, соблюдать правила техники безопасного труда.
Оборудование: листы белой и серой бумаги, ножницы, образцы моделей птицы, запись с песней «Журавли», на доске запись: адрес музея Мира.
Организационный момент.
Актуализация знаний.– Что нового узнали о птицах? Где искали информацию?
Самоопределение к деятельности.
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый.
А затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным. (Журавль).
Журавли всегда служили людям символом тоски по родному краю. Про них сложены сказки и басни, песни и поговорки. Их стаи весной и осенью видны высоко в небе.
Чтение стихотворения учащимся.
Журавль.
Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
- Лучше нет родного края!
А что вы узнали об этих птицах? (Сообщения детей о журавлях, подготовленные дома).
Древняя японская легенда рассказывает, что, если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится желание. Некоторые люди так и делают – покупают набор квадратиков и часами делают птичек. Неужели действительно их желания исполняются? Секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок.
Вторая мировая война придала фигурке ещё одно значение – символ мира. В 1945 году 6 августа на города Хиросима и Нагасаки американские лётчики сбросили атомные бомбы. Из 420 тысяч жителей города Хиросима погибло 80 тысяч. В течении 20 лет от последствий облучения умерло ещё 200 тысяч человек. Среди погибших было много детей. В память жертв атомной бомбардировки в городе Хиросима заложили Парк Мира. В мае 1958 года там был открыт монумент, посвящённый детям, погибшим от бомбы. Памятник изображает бомбу, на вершине и по бокам которой размещены фигурки детей с поднятыми к небу руками. Вокруг цветут розы и висят венки из бумажных журавликов.
Двенадцатилетняя девочка Садако Сасаки, чья смерть послужила поводом для сооружения памятника, успела сделать 644 журавлика и умерла. Но память о ней живёт. Дети и взрослые разных стран мира до сих пор присылают к подножию ее памятника все новые и новые фигурки. Быть может, мир от этого станет чуть добрее…
Работа по теме урока.
Рассматривание образца.
– Давайте научимся складывать таких журавликов.
Складывание базовой формы квадрат, потом птица.
Складывание журавликов.
Физкультминутка.
Птицы на юг улетают (маховые движения руками из-за головы вперёд)
Гуси, грачи, журавли (круговые движения кистями перед грудью).
Вот уж последняя стая (движения руками имитируют махи крыльев)
Крыльями машет вдали.
Продолжение работы.
Выставка работ.
- Какая работа вам больше всего понравилась? Почему?
VIII.Рефлексия.
- Кто доволен своей работой?
- Какие умения необходимы? (Умение читать условные обозначения, а также терпение, аккуратность).
- Скоро очень важный праздник в нашей стране. Какой праздник?
- Правильно, День Победы.
Слушаем песню «Журавли».
IX. Подведение итогов урока.
Литература:
Детские энциклопедии.
М. Стейнберг «Смастерим из бумаги. Складывание», Таллин, «Валгус» 1988 г.
О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «Физкультурные минутки».
Сборник загадок, Москва, Просвещение 1988 г.
Адрес музея Мира: Hiroshima Peace Memorial
Museum, 1-3 Nakajima-cho,
Naha-ku, Hiroshima City 730
Japan.