Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок математики «Прибавление и вычитание 3»

Урок математики «Прибавление и вычитание 3»

Урок научит пользоваться приёмами прибавления и вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя; работать в паре и оценивать своего товарища, сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
24.01.2014

Описание разработки

Цель: закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида □ +3, □ - 3.

Задачи: научиться пользоваться приёмами прибавления и вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя; работать в паре и оценивать своего товарища, сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Ход урока:

Ребята, к нам сегодня пришли гости, посмотрите на них сейчас, подарите улыбку.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!

 Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!

Скажите, для чего надо учиться математике? (ответы детей)

 Ну, теперь вперёд – за дело.

  Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

 Мы сегодня с вами тоже отправляемся в гости.

 К кому? (удивлённо)

Посмотрите на слайд и вы поймёте.

1 слайд (зимушка - зима)

 Сама зимушка очень красивая, поэтому вокруг всё блестит и сверкает.

 Кто нас встретит у зимы, мы узнаем, если выполним первое задание. Что такое Зима?( слайд2)

3 слайд

 Посмотрите на слайд и скажите, чем похожи примеры.

(прибавляем или вычитаем 1)

 Давайте вспомним, что значит «вычесть 1»?

 Что значит «прибавить 1»?

 Работать будете в группе. Считаете пример устно, выкладываете карточку с ответом на стол.

 Давайте вспомним, как нужно работать в группе?

(называют дети)

  Чья группа будет готова подайте сигнал. (работают в группах)

 Прочитайте, что у вас получилось.

6, 7, 2, 3, 9, 4, 8, 5

  Как расположены числа?

( в беспорядке)

  Расположите числа в порядке возрастания.

 4. 1 слайд

  Какие это числа?

(однозначные)

Для чего выполняли это задание? (чтобы запомнить, что + 1, называем следующее при счёте, а - 1, предыдущее)

  Ребята, какие числа пропущены? Где они находятся?

(называют 0, 1 и 10)

 Что можете сказать про число 10?

(двузначное)

  Назовите, пожалуйста:

 - соседей числа 5;

 - назовите число, которое больше 7 на 1;

 - число, которое меньше 6 на 2;

 - число, которое на 2 больше 1;

 - число, которое больше 3 на 2.

  Молодцы, каждой цифре, лежащей у вас на парте, соответствует буква.

4. 2 слайд

  Ключ к разгадке на слайде.

9 - С  7 - Е  5 - О  3 - И

8 - Н  6 - Г  4 - В  2 - К

 Прочитайте получившееся слово, и вы узнает, кто к нам идёт.

 4. 3 слайд

 Давайте отгадаем загадку и узнаем, кто к нам придет

  (снеговик)

5 слайд

 Снеговик приготовил для вас задания. Кто с ними справится получит подарок.

И так, продолжаем наш урок.

Чтоб подарок получить

Нужно постараться,

На уроке не сидеть.

Лучше заниматься.

 Следующее задание от снеговика

 Кто любит кататься на санках? Хотите прокатиться с горки с ветерком?

 6 слайд

 Поднимаемся на горку. Считаем пример.

 7, 8, 9, 10 слайд

 Накатались? Скажите, мы с пользой катались? Докажите!

 Устали? Давайте отдохнём.

11 слайд

Отдохнули? Снеговик предлагает заполнить пропуски.

13 слайд

 8  9 6

 5 □ 6 □ 3 □

 10  7

 7  □ 4 □

(коллективно)

 Что вы заметили?

(добавляли число 3)

 Как называется действие, когда мы к одному числу добавляем другое? (сложение)

 А обратное ему действие, как называется? (вычитание)

 Попробуйте сформулировать тему урока.

 Давайте поставим цель, чему вы хотите научиться сегодня на уроке.

(решать примеры и задачи…)

 Откройте учебник на странице 106 и прочитайте, что записано вверху страницы.

 Совпало ли наше предположение с текстом учебника?

 Как можно прибавить число 3? (сначала 1, а потом 2, или 2, а потом 1)

 Как можно вычесть 3? (сначала 1, а потом 2, или 2, а потом 1)

 Рассмотрите рисунок. Сколько жёлтых флажков на нитке? (7)

 Сколько ещё повесили? (3)

 Как к 7 флажкам прибавить 3 флажка?

 Сколько всего флажков повесят дети?

(10)

 Как получили? (7+2=9 9+1=10

  7+1=8 8+2=10)

 Рассмотрите рисунок ниже.

Сосчитайте, сколько всего игрушек висело на ёлке? (6)

 Объясните, как из 6 игрушек вычесть 3.

 (6 - 2=4 4 - 1=3

 6 - 1=5  5 - 1= 4)

Сделайте вывод: как можно прибавить 3? Как можно вычесть 3?

Для чего мы учимся раскладывать числа?

14 слайд

Я иду в другой класс

 Ребята, знания сложения и вычитания где нам могут пригодится?

(при решении задачи)

 Из каких частей состоит задача?

 15 слайд

 - условие

 - вопрос

 - решение

 - ответ

 Снеговик предлагает вам решить задачи.

16 слайд

 Те, у кого закладка жёлтого цвета, будет решать задачу в тетради на печатной основе.

 Те, у кого закладка голубого цвета, работать будет в учебнике на странице 107.

 Кто не получил задание? Вы работаете с заданием, записанным на слайде. Вы должны составить задачу по рисунку, решить и записать в тетрадь.

 Кому понятно, приступаем к решению задач.

(решают)

  Давайте проверим!

  Кто работал по жёлтой и голубой закладке проверяют по слайду.

(проверили)

Оценить!

Проверяем следующую группу.

Оцените себя!

 (Если остается время, наряжаем елку)

Слайд№17

 Ребята, какие цели мы ставили в начале урока?

 Как прибавить число 3?

 Как вычесть число 3?

 Кому на уроке было комфортно, кто получил удовлетворение от работы, нарисуйте улыбку снеговику.

  У кого есть вопросы, кто сомневается в своих знаниях, рисует на месте рта прямую полосочку.

  Кто не понял материал, рисует рот, уголки опущены в низ.

 Спасибо!

 Прозвени - ка, дружок,

 Голосистый звонок.

 Перемену ждут ребята,

 Поиграть, попрыгать надо.

Содержимое разработки



Открытый урок для молодых специалистов города и района 5 декабря 2013 года

Урок математики «Прибавление и вычитание 3»

Цель: закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида □ +3, □ -3.

Задачи: научиться пользоваться приёмами прибавления и вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя; работать в паре и оценивать своего товарища, сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

УУД

I. Организационный момент

(настрой на урок)


























2. Актуализация знаний




































Вывод

























































3. Устали? Давайте отдохнём.

(для глаз – снежинки)




4. Постановка проблемы.

















































Вывод






5. Физкультминутка.



6. Закрепление изученного материала.



































7. Рефлексия



8. Оцените свою работу на уроке






9.






Ребята, к нам сегодня пришли гости, посмотрите на них сейчас, подарите улыбку.


Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!


Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!


Скажите, для чего надо учиться математике? (ответы детей)



Ну, теперь вперёд – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.


Мы сегодня с вами тоже отправляемся в гости.

К кому? (удивлённо)

Посмотрите на слайд и вы поймёте.

1 слайд (зимушка-зима)

Сама зимушка очень красивая, поэтому вокруг всё блестит и сверкает.

Кто нас встретит у зимы, мы узнаем, если выполним первое задание. Что такое Зима?( слайд2)

3 слайд

Посмотрите на слайд и скажите, чем похожи примеры.

(прибавляем или вычитаем 1)

Давайте вспомним, что значит «вычесть 1»?

Что значит «прибавить 1»?


Работать будете в группе. Считаете пример устно, выкладываете карточку с ответом на стол.

Давайте вспомним, как нужно работать в группе?

(называют дети)

Чья группа будет готова подайте сигнал. (работают в группах)

Прочитайте, что у вас получилось.

6, 7, 2, 3, 9, 4, 8, 5

Как расположены числа?

( в беспорядке)

Расположите числа в порядке возрастания.

4.1 слайд

Какие это числа?

(однозначные)

Для чего выполняли это задание? (чтобы запомнить, что + 1, называем следующее при счёте, а -1, предыдущее)


Ребята, какие числа пропущены? Где они находятся?

(называют 0,1 и 10)

Что можете сказать про число 10?

(двузначное)

Назовите, пожалуйста:

- соседей числа 5;

- назовите число, которое больше 7 на 1;

- число, которое меньше 6 на 2;

- число, которое на 2 больше 1;

- число, которое больше 3 на 2.

Молодцы, каждой цифре, лежащей у вас на парте, соответствует буква.

4.2 слайд

Ключ к разгадке на слайде.

9- С 7-Е 5- О 3-И

8- Н 6-Г 4-В 2-К

Прочитайте получившееся слово, и вы узнает, кто к нам идёт.

4.3 слайд

Давайте отгадаем загадку и узнаем, кто к нам придет


(снеговик)

5 слайд


Снеговик приготовил для вас задания. Кто с ними справится получит подарок.


И так, продолжаем наш урок.

Чтоб подарок получить

Нужно постараться,

На уроке не сидеть.

Лучше заниматься.


Следующее задание от снеговика

Кто любит кататься на санках? Хотите прокатиться с горки с ветерком?

6 слайд

Поднимаемся на горку. Считаем пример.

7, 8, 9,10 слайд


Накатались? Скажите, мы с пользой катались? Докажите!

Устали? Давайте отдохнём.

11 слайд










Отдохнули? Снеговик предлагает заполнить пропуски.

13 слайд

8 9 6

5 □ 6 □ 3 □

10 7

7 □ 4 □

(коллективно)

Что вы заметили?

(добавляли число 3)

Как называется действие, когда мы к одному числу добавляем другое? (сложение)

А обратное ему действие, как называется? (вычитание)

Попробуйте сформулировать тему урока.

Давайте поставим цель, чему вы хотите научиться сегодня на уроке.

(решать примеры и задачи…)

Откройте учебник на странице 106 и прочитайте, что записано вверху страницы.

Совпало ли наше предположение с текстом учебника?


Как можно прибавить число 3? (сначала 1, а потом 2, или 2, а потом 1)

Как можно вычесть 3? (сначала 1, а потом 2, или 2, а потом 1)

Рассмотрите рисунок. Сколько жёлтых флажков на нитке? (7)

Сколько ещё повесили? (3)

Как к 7 флажкам прибавить 3 флажка?

Сколько всего флажков повесят дети?

(10)

Как получили? (7+2=9 9+1=10

7+1=8 8+2=10)


Рассмотрите рисунок ниже.

Сосчитайте, сколько всего игрушек висело на ёлке? (6)

Объясните, как из 6 игрушек вычесть 3.

(6-2=4 4-1=3

6-1=5 5-1= 4)


Сделайте вывод: как можно прибавить 3? Как можно вычесть 3?

Для чего мы учимся раскладывать числа?



14 слайд

Я иду в другой класс


Ребята, знания сложения и вычитания где нам могут пригодится?

(при решении задачи)

Из каких частей состоит задача?

15 слайд

- условие

- вопрос

- решение

- ответ

Снеговик предлагает вам решить задачи.

16 слайд

Те, у кого закладка жёлтого цвета, будет решать задачу в тетради на печатной основе.

Те, у кого закладка голубого цвета, работать будет в учебнике на странице 107.

Кто не получил задание? Вы работаете с заданием, записанным на слайде. Вы должны составить задачу по рисунку, решить и записать в тетрадь.

Кому понятно, приступаем к решению задач.

(решают)

Давайте проверим!

Кто работал по жёлтой и голубой закладке проверяют по слайду.

(проверили)

Оценить!

Проверяем следующую группу.

Оцените себя!

(Если остается время,наряжаем елку)

Слайд№17


Ребята, какие цели мы ставили в начале урока?

Как прибавить число 3?

Как вычесть число 3?

Кому на уроке было комфортно, кто получил удовлетворение от работы, нарисуйте улыбку снеговику.

У кого есть вопросы, кто сомневается в своих знаниях, рисует на месте рта прямую полосочку.

Кто не понял материал, рисует рот, уголки опущены в низ.


Спасибо!

Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.


Коммуникативные Регулятивные























Коммуникативные

Личностные























































































































































Регулятивные

Личностные







-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики «Прибавление и вычитание 3» (25.19 КB)
