Цели деятельности педагога
Учить детей алгоритму работы в группах ; повторить материал о свойствах пластилина; развивать и закреплять умения и навыки работы с пластилином, применения приемов лепки из целого куска пластилина; совершенствовать умения работать по плану; формировать умение осуществлять само- и взаимоконтроль; развивать творческие способности детей
Планируемые образовательные результаты
Личностные: понимают значимость правильной организации рабочего места, сориентированы на плодотворную работу на уроке.
Предметные: научатся совместно оформлять композицию, работать в группе; закреплять умения и навыки работы с пластилином, приемы лепки из целого куска пластилина.
Метапредметные:
регулятивные – научатся определять последовательность выполнения работ, осуществлять само- и взаимоконтроль;
коммуникативные – научатся слушать и понимать высказывания собеседников, задавать вопросы с целью уточнения информации, осуществлять совместную практическую деятельность;
познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, анализировать форму и вид изделия
Ход урока:
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Повернитесь к гостям и поприветствуйте всех.
Оцените своё настроение.
– О людях каких профессий мы знакомились на прошлых уроках?
Да, вы узнали о профессиях садовода, овощевода.
Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной профессией, о которой вы узнаете чуть позже.
Пузатый, носатый
На печке сопел,
Потом нечаянно
Песню запел.
(ответ: чайник)
Слайд №1
Обратите внимание на слайд с изображением чайника
Старый глиняный горшок
Был нам дальним дедом.
Накормить он раньше мог
Всю семью обедом.
А теперь мы легче стали
И бока блестят в эмали.
Но, как прежде, варим кашу
И семью накормим вашу.
Отгадка (ответ:кастрюля)
Слайд №2
Обратите внимание на слайд с изображением кастрюли.
Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю,
Но когда несу еду -
Мимо рта я не пройду.
(ответ:ложка)
Слайд №3
Обратите внимание на слайд с изображением ложки.
Как одним словом назвать все предметы?
-Как выдумаете, о чём пойдёт речь на уроке?
Слайд 4
Обратите внимание как выглядит посуда.
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Цель урока: Расширить знания о посуде. Научиться лепить посуду используя знакомые приёмы.
- Из каких материалов делают посуду?
Слайд 5 (посуда глиняная, чугунная, стеклянная, металлическая, пластиковая)
Обратите внимание на многообразие посуды.
-Что можно хранить в посуде?
Сегодня на уроке проверим, как вы усвоили эти знания, и начнем урок мы с викторины.
-Всегда ли люди пользовались посудой?
-Как выглядела посуда древности?
На партах лежат тексты из истории посуды.(Дети читают тесты в группах и рассказывают о истории посуды древности)
Текст: Ещё в древности люди заметили , что при увлажнении глина становится мягкой и податливой. Тогда из неё легко лепить различные предметы. Самую первую посуду человек лепил, раскатывая глину в лепёшку и загибая её края. Скатывали так же длинный глиняный жгут , а потом сворачивали его в спираль.
-Можно ли сейчас обойтись без посуды?
Что можно использовать Вместо посуды?
( плоды тыквы, кокосов и.т
-Для чего используется кухонная посуда? Столовая? Чайная?
Слайд №6
Обратите внимание на разные виды посуды.
- Какие предметы столовой и чайной посуды имеют конкретное назначение?
От названий каких продуктов они образованы?( Супница, чайник, сахарница..)
- Почему во время отдыха на природе лучше использовать посуду, сделанную из пластмассы, бумаги?
Весьм атериал - смотрите документ.


Урок технологии "Праздничный стол" (31.62 КB)

