Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок - проект по технологии на тему "Новогодняя красавица"

Урок - проект по технологии на тему "Новогодняя красавица"

Урок - проект рассчитан на закрепление умений и навыков при работе с бумагой, склеивании, резании, сгибании при изготовлении ёлочных игрушек.
31.10.2014

Описание разработки

Цель: - закреплять умения и навыки работы с бумагой: складывание, сгибание, резание   при изготовлении ёлочных украшений;

  - развивать внимание, воображение, творческие способности, развивать умение вырезать  детали, экономно расходуя бумагу;

  - воспитывать бережливость, аккуратность, чувство коллективизма, прививать эстетический вкус, любовь к прекрасному, проявлять творчество в украшении своих поделок.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Урок начинается песней « Под Новый год» (песню исполняют учащиеся. )

ӏӏ. Беседа по теме урока.

 - Действительно под Новый год полно чудес, у всех радостное, прекрасное настроение, все ждут подарков и встречают гостей. И так получилось, что и наш урок технологи проходит в преддверии этого замечательного праздника. Вы знаете, что Новый год – это самый древний и самый популярный из всех существующих праздников на Земле. Новый год отмечали ещё древние египтяне. Этот факт подтверждают археологи, которые, раскопав египетские пирамиды, нашли сосуд с надписью « Начало Нового года».

 - А вы, ребята, любите Новый год?

 - Почему вы его любите? Какие новогодние традиции соблюдаете вы в вашей семье?

 - Молодцы! Очень хорошо! Вы все прекрасно, знаете, без чего не обходится этот праздник. А что же из перечисленного является самым главным, без чего Новый год встречать не хочется?

 - Конечно ёлка! (Слайд 1)

 - Вам нравится эта ёлочка?

 - Чем она вам понравилась?

 - Какими украшениями можно нарядить ёлку?

 - А где можно взять игрушки для ёлочки?

 - Можно ли сделать игрушки самим и украсить ими ёлку?

 - Ребята, кто из вас уже догадался, какая работа вам предстоит сегодня на уроке?

 - Давайте прочитаем тему нашего урока. (Слайд 2)

 - Мы действительно сегодня будем делать новогодние украшения для нашей ёлочки. Только, чтобы украшения для ёлки получились разнообразные, то работать мы будем по группам. На предыдущих уроках мы уже знакомились с изготовлением различных украшений, поэтому, используя свои знания, каждый из вас сможет подарить ёлочке красивый наряд. А чтобы работа шла быстрее, можете воспользоваться шаблонами, которые есть у вас на столах. Группы сформировались у нас заранее: первая – займётся изготовлением игрушек, вторая – изготовлением звёзд, а третья – изготовлением ёлочной гирлянды.

ӏӏӏ. Исследование и развитие идеи.

 - Чтобы создавать наши украшения, давайте решим некоторые вопросы. (Слайд 3)

 - Для чего они нам необходимы?

 - Какие цвета будем использовать, чтобы украшения получились красивыми? Ну а украсить игрушки можно каждому на свой вкус.

 - Какие материалы для этого будем использовать? (Слайд 4)

 - Какие инструменты нам понадобятся? (Слайд 5)

 - Какие правила должны соблюдать при работе в группах?

 - Какие правила должны соблюдать при работе с ножницами? (Слайд 6)

 1. Не держи ножницы концами вверх.

 2. Не носи ножницы в кармане, а храни их в определённом месте.

 3. Не работай ножницами с ослабленными концами.

 4. Не режь ножницами на ходу.

 5. Передавай ножницы товарищу только в закрытом виде (ручкой в сторону товарища. )

 - Какие правила работы с клеем вы знаете? (Слайд 7)

 1. При работе с клеем избегай его попадания в глаза. При попадании в глаз немедленно

 Промой глаз проточной водой.

 2. При склеивании деталей пользуйся кисточкой для клея.

 3. Расходуй экономно клей.

 4. После окончания работы обязательно вымыть руки.

ӏV. Физминутка.

 - Встали из – за своих мест, немножко отдохнём и поиграем. Я буду называть предметы, а вы, если этим можно украсить ёлку, хлопайте в ладоши, если нет, топайте ногами.

Бусы новогодние. Да.

Рюкзаки походные. Нет.

Шарики блестящие.  Да.

Яблоки настоящие. Да.

Яркая звезда. Да.

С неба круглая луна. Нет.

Разноцветные фонарики.  Да.

Сдобные пряники. Да.

Мишура блестящая.  Да.

Шишка настоящая. Да.

Мягкая подушка. Нет.

Яркая хлопушка.  Да.

Серпантин завитой. Да.

И снежок завитой. Да.

 - Какие вы молодцы! Поиграли, отдохнули, а теперь за работу!

V. Работа над заданием.

(учащиеся под музыку выполняют каждый свою работу)

Vӏ. Коллективное украшение ёлки.

(каждый ученик подходит к ёлке и вешает свою игрушку на ёлку. )

VIӏ. Итоги урока.

 - Нравится ли вам ёлка, которая получилась у нас?

 - Какое настроение у вас от нашей работы? Не испортилось ли оно?

(учащиеся читают стихи)

Ёлка.

 Нарядили ёлку в праздничное платье:

 В пёстрые гирлянды, в яркие огни,

 И стоит, сверкая, ёлка в пышном классе,

 С грустью вспоминая про былые дни.

 Снится ёлке вечер, месячный и звёздный,

 Снежная поляна, грустный плач волков

 И соседи - сосны, в мантии морозной,

 Все в алмазных блёстках, в пухе из снегов.

 И стоят соседи в сумрачной печали,

 Грезят и роняют белый снег с ветвей…

 Грезится им ёлка в освещенном классе,

 Хохот и рассказы радостных детей.

С Новым годом!

С Новым годом поздравляем

 Всех сидящих здесь сердечно

 И от всей души желаем

 Провести его беспечно.

 Пусть минуют вас несчастья,

 Пусть минует вас беда.

 С Новым годом! С Новым счастьем!

 С Новой жизнью, господа!

VIӏI. Подведение итогов. Уборка класса.

Содержимое разработки

Тема: Творческий проект «Новогодняя красавица».

Цель: - закреплять умения и навыки работы с бумагой: складывание, сгибание, резание

при изготовлении ёлочных украшений;

- развивать внимание, воображение, творческие способности, развивать умение вырезать

детали, экономно расходуя бумагу;

- воспитывать бережливость, аккуратность, чувство коллективизма, прививать

эстетический вкус, любовь к прекрасному, проявлять творчество в украшении своих

поделок.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока.

I.Оргмомент.

Урок начинается песней « Под Новый год» (песню исполняют учащиеся.)

ӏӏ. Беседа по теме урока.

- Действительно под Новый год полно чудес, у всех радостное, прекрасное настроение, все ждут подарков и встречают гостей. И так получилось, что и наш урок технологи проходит в преддверии этого замечательного праздника. Вы знаете, что Новый год – это самый древний и самый популярный из всех существующих праздников на Земле. Новый год отмечали ещё древние египтяне. Этот факт подтверждают археологи, которые, раскопав египетские пирамиды, нашли сосуд с надписью « Начало Нового года».

- А вы, ребята, любите Новый год?

- Почему вы его любите? Какие новогодние традиции соблюдаете вы в вашей семье?

- Молодцы! Очень хорошо! Вы все прекрасно, знаете, без чего не обходится этот праздник. А что же из перечисленного является самым главным, без чего Новый год встречать не хочется?

- Конечно ёлка! (Слайд 1)

- Вам нравится эта ёлочка?

- Чем она вам понравилась?

- Какими украшениями можно нарядить ёлку?

- А где можно взять игрушки для ёлочки?

- Можно ли сделать игрушки самим и украсить ими ёлку?

- Ребята, кто из вас уже догадался, какая работа вам предстоит сегодня на уроке?

- Давайте прочитаем тему нашего урока. (Слайд 2)

- Мы действительно сегодня будем делать новогодние украшения для нашей ёлочки. Только, чтобы украшения для ёлки получились разнообразные, то работать мы будем по группам. На предыдущих уроках мы уже знакомились с изготовлением различных украшений, поэтому, используя свои знания, каждый из вас сможет подарить ёлочке красивый наряд. А чтобы работа шла быстрее, можете воспользоваться шаблонами, которые есть у вас на столах. Группы сформировались у нас заранее: первая – займётся изготовлением игрушек, вторая – изготовлением звёзд, а третья – изготовлением ёлочной гирлянды.

ӏӏӏ. Исследование и развитие идеи.

- Чтобы создавать наши украшения, давайте решим некоторые вопросы. (Слайд 3)

- Для чего они нам необходимы?

- Какие цвета будем использовать, чтобы украшения получились красивыми? Ну а украсить игрушки можно каждому на свой вкус.

- Какие материалы для этого будем использовать? (Слайд 4)

- Какие инструменты нам понадобятся? (Слайд 5)

- Какие правила должны соблюдать при работе в группах?

- Какие правила должны соблюдать при работе с ножницами? (Слайд 6)

1. Не держи ножницы концами вверх.

2. Не носи ножницы в кармане, а храни их в определённом месте.

3. Не работай ножницами с ослабленными концами.

4. Не режь ножницами на ходу.

5. Передавай ножницы товарищу только в закрытом виде (ручкой в сторону товарища.)

- Какие правила работы с клеем вы знаете? (Слайд 7)

1. При работе с клеем избегай его попадания в глаза. При попадании в глаз немедленно

Промой глаз проточной водой.

2. При склеивании деталей пользуйся кисточкой для клея.

3. Расходуй экономно клей.

4. После окончания работы обязательно вымыть руки.

ӏV. Физминутка.

- Встали из – за своих мест, немножко отдохнём и поиграем. Я буду называть предметы, а вы, если этим можно украсить ёлку, хлопайте в ладоши, если нет, топайте ногами.

Бусы новогодние. Да.

Рюкзаки походные. Нет.

Шарики блестящие. Да.

Яблоки настоящие. Да.

Яркая звезда. Да.

С неба круглая луна. Нет.

Разноцветные фонарики. Да.

Сдобные пряники. Да.

Мишура блестящая. Да.

Шишка настоящая. Да.

Мягкая подушка. Нет.

Яркая хлопушка. Да.

Серпантин завитой. Да.

И снежок завитой. Да.

- Какие вы молодцы! Поиграли, отдохнули, а теперь за работу!

V. Работа над заданием.

(учащиеся под музыку выполняют каждый свою работу)

Vӏ. Коллективное украшение ёлки.

(каждый ученик подходит к ёлке и вешает свою игрушку на ёлку.)

VIӏ. Итоги урока.

- Нравится ли вам ёлка, которая получилась у нас?

- Какое настроение у вас от нашей работы? Не испортилось ли оно?

(учащиеся читают стихи)



Ёлка.

Нарядили ёлку в праздничное платье:

В пёстрые гирлянды, в яркие огни,

И стоит, сверкая, ёлка в пышном классе,

С грустью вспоминая про былые дни.

Снится ёлке вечер, месячный и звёздный,

Снежная поляна, грустный плач волков

И соседи-сосны, в мантии морозной,

Все в алмазных блёстках, в пухе из снегов.

И стоят соседи в сумрачной печали,

Грезят и роняют белый снег с ветвей…

Грезится им ёлка в освещенном классе,

Хохот и рассказы радостных детей.

С Новым годом!


С Новым годом поздравляем

Всех сидящих здесь сердечно

И от всей души желаем

Провести его беспечно.

Пусть минуют вас несчастья,

Пусть минует вас беда.

С Новым годом! С Новым счастьем!

С Новой жизнью, господа!

VIӏI. Подведение итогов. Уборка класса.


-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок - проект по технологии на тему "Новогодняя красавица" (16.5 КB)
