Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок - сказка "Путешествие Бабя Яги"

Урок - сказка "Путешествие Бабя Яги"

Баба Яга просит детей научить ребят танцевать её дочку.
27.02.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока в 3 классе

Учитель: Мазеина Римма Мухтаровна 2017г

Тип урока: урок – сказка «Путешествие с Бабой Ягой»

Тема: «Танцевальные упражнения в гимнастике»

Цель:

1. Познакомить детей с новым видом спортивного оборудования степ – платформой.

2. Отрабатывать технику простых упражнений на степе.

2.Показать учащимся привлекательность и доступность нетрадиционных видов гимнастики.

3. Развивать интерес к танцевальным ритмическим упражнениям.

4. Содействовать общему укреплению организма и стимулировать функции дыхания.

Задачи:

1. Учить овладевать техникой простых шагов в степ – аэробике.

1. Совершенствовать умение выполнять простейшие ритмические движения в композиции.

2. Научить учащихся выполнять раздельно каждое движение без музыки и в сопровождении с музыкой.

3. Формировать музыкально – двигательные умения и навыки с помощью нетрадиционных видов гимнастики.

4. Развивать творческие способности, чувство ритма, музыкальность, пластичность, культуру движений, правильную осанку.

5.Развивать память, внимание, кругозор.

6. Прививать интерес к литературе.



Планируемые результаты:

  1. Личностные УУД:

  • Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • Формирование и развитие готовности и способности вести диалог и достигать в нём взаимопонимания;

  • Формирования ценностей здорового образа жизни;

  1. Метапредметные УУД:

  • Регулятивные ( понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания; контролировать свои действия в процессе выполнения; обнаруживать и исправлять свои ошибки; оценивать свои достижения);

  • Познавательные ( узнавать новое о спортивном оборудовании – степ – платформе; применять ритмические упражнения в составлении танцевальной комбинации; использовать приобретённые способы действия на практике; овладеть умением видеть проблему, привить желание её решить);

  • Коммуникативные ( умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; умение обсуждать индивидуальные результаты деятельности; выполнять ритмические упражнения из нескольких элементов);

  1. Предметные УУД:

  • Самостоятельное повторение ритмических комбинации;

  • Применение полученных на уроке знаний в различных ситуациях.



Методы и приёмы: наглядный, словесный, игровой.

Инвентарь: костюм Бабы Яги ( юбка, парик, метла); сундучок, вязаная кукла, колпачки, шляпа для Стража порядка, домик картонный, бумага (листья деревьев), 8 «весёлых» и 8 «грустных человечков», двусторонний скотч, маски обезьян, накидка, дорожки.



Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимо-

действия

Универсальные учебные действия

Виды контроля

1.Органи-

зационный

момент

Эмоциональна, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Учитель в образе Бабы Яги.)

Вот вы где? А я вас искала. Узнали меня? Да, это я Баба яга, а это моё любимое средство передвижения. А пришла я к вам за помощью. В лесу объявили праздник. Но пропускают туда только тех, кто умеет танцевать, а моя дочка маленькая Баба Яга- этого не умеет делать. Но ей очень хочется попасть на праздник. Может, вы ей поможете? Вот спасибо. Чтобы поскорее добраться до леса и сообщить дочке хорошую новость, я использую свои колдовские чары. Вам на них смотреть нельзя. Сядьте в кружок, а я вас закрою волшебной накидкой. Колдуй баба, колдуй дед, колдуй серенький медведь.

2. Учитель в своём образе. Здравствуйте ребята! Я узнала, что к вам Баба Яга прилетала. Чего она хотела? Как же мы её научим? Может быть ответ в этом сундучке? Пока я к вам шла, мне его передали. Открываем…Что это?

( маленькая кукла) наверное, это маленькая Баба Яга. Не просто так пришла эта посылка. Это приглашение в сказку, в которой мы сами поможем маленькой Бабе Яге попасть на праздник. Скажите мне, пожалуйста, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, чему мы научим Бабу Ягу( танцевать). Значит цель нашего урока это – танцевальные движения.



Обыгрывают ситуацию. Слушают учителя. Обсуждают тему урока.

Фронтальная

Личностные: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;


Устный опрос

2. Актуализация знаний


Выполнение организационных команд.










Разминка в движении.

Ходьба в колонне по одному.

4. ОРУ:

●Жила была маленькая Баба Яга. Она любила начинать свой день с потягиваний ( руки вверх, потянуться);

● очень хотелось ей стать балериной, поэтому она любила ходить на носочках ( ходьба на носках, руки на пояс)

● и на пятках ( ходьба на пятках, спина прямая)

● вдруг в окне она увидела медведя. Покажем его ( ходьба на внешней части стопы, руки на пояс);

● пошла она в лес с лукошком. Тут налетели комары. Разгоним их ( круговые движения руками вперёд и назад);

● путь ей преградили кусты. Раздвинем их ( рывки руками, руки в кулак);

● цапля ходит по болоту. Покажем её.( руки на пояс, спина прямая. Поднимание ноги, согнутой в колене, на каждый шаг);

● встретила маленькая Баба Яга утку. Покажем её ( ходьба в приседе, руки на пояс);

● лягушка прыгнула в воду. ( прыжки в глубоком приседе);

● вернулась Баба Яга домой, села в ступу и полетела ( бег в колонне по одному);

● вдруг на встречу Бабе Яге лети навстречу Кощей Бессмертный. Испугалась она, и полетела в другую сторону. ( бег со сменой направления).


Ходьба в дыхательными упражнениями

● спряталась Баба Яга под дерево, а листья её осыпали. Давайте их сдуем ( вдох – выдох)

Выполняют команды.





Выполняют задания в движении.


Выполняют упражнения.



Имитация движении.








































Бег.










Дыхательные упражнения.

Фронтальная

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; умеют управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действия.

Выполнение действии по инструкции.










Осуществление самостоятельного контроля по образцу.

Изучение нового материала











Вопросы к детям.



































Знакомство со спортивным оборудованием – степ – платформой.
































Упражнения на степ – платформе.






































После приключения в лесу маленькая Баба Яга оказалась в гостях у Белоснежки и семи гномов. Они уже готовятся к празднику и учатся танцевать. Ребята, скажите, как называется профессия человека, который учит танцевать? ( хореограф). Кто из вас в свободное время занимается хореографией, танцами? Для чего нам надо уметь танцевать? ( танцевальные упражнения укрепляют мышцы, помогают формировать правильную осанку, развивают чувство ритма, человек становится физически красивым и уверенным в себе. Кроме того, танец – это удовольствие.)


Вы хотите, чтобы эти качества у нас были развиты? Тогда разучим танцевальные упражнения и поможем Бабе Яге попасть на праздник.


Построение в шеренгу и перестроение в две шеренги


Вот здесь у нас лежат маленькие скамеечки. Возьмите их и поставьте в два ряда. Эти скамеечки называются степ – скамейки или степ – платформы. Это один из видов спортивного оборудования. Они используются для аэробики и танцев. Так же можно использовать для отжимания, растяжек, опоры. На степ – платформе работают все группы мышц, если правильно использовать подобранные упражнения. Изобрёл такую степ – скамейку американский тренер Джина Миллер.

В степе тоже есть техника безопасности. Самое главное заключается в том, чтобы при работе на степе стопы полностью находятся на платформе, пятки не должны свисать. Обувь должна без каблуков и удобной.


Итак, давайте разучим несколько простых танцевальных упражнений на степ – платформе. Сначала мы будем всё делать без музыки.

1. Маршируем.

2. Правую ногу переносим вправо, левую ногу сгибаем в колене. То же с другой стороной.

3. То же самое с ногами, но поднимаем обе руки вверх.

2. Поставить ногу на стопу на степ – скамейку, вернуться в и.п. на 2 – другую ногу на стопу.

3. Маршируем

4. Встаём поочерёдно, то одной ногой, то другой ногой.

5. Встать на скамейку – правую ногу в сторону на носок, левую ногу в сторону на носок.

6. приседания.

7. Обход вокруг скамейки.

Скажите, с каким видом оборудования мы занимались?

Давайте уберём степ – скамейки и встанем опять в два ряда.





Выполняют упражнения.











Отвечают на вопросы учителя.































Фронтальная

Индиви-

дуальная

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действия.

Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Выполнение действии по инструкции

4.Первичное осмысление и закрепление.

Ритмические упражнения без музыки и в сопровождении.
























































Самостоятельное составление композиции.


































Подвижные игры: «Обезьянки и гномы», «Танцевальный калейдоскоп»

Продолжим обучение танцам нашу Бабу Ягу. Сейчас мы попробуем сначала проделать все танцевальные движения без музыки.

1. «Давайте поздороваемся». Развести руку в правую сторону, отвести руку в левую сторону.

2. « Мы одеваемся»

Тянем левую руку от ладошки правой руки, ка бы натягиваем рукав. То же делаем с другой рукой. Затем проделываем круговые движения обоими плечами вперёд, как бы натягивая одежду на плечи.

3. «Поправим причёску»

Правой рукой проводим по голове от лба к затылку, ка бы расчёсываясь. То же другой рукой.

4. «Займёмся уборкой»

Руки в кулак, крутим ими перед собой, как бы выжимая тряпку.

5. «Вымоем доску»

Две руки в левую сторону, две руки в правую сторону, вниз влево, вниз вправо.

6. «Завязываем шнурки». Поднимаем поочерёдно ногу, руками прикасаясь сноге, как бы завязываем шнурки.

7. «Позовём соседку». Махи поочерёдные вверх в правую и левую сторону.

8. «Вдох- выдох». Разведение обеих рук вверх, вперёд обнимая себя.


А теперь представьте себе , что вы пришли на праздник. Вам предстоит выступать пред сказочными героями. Готовы ли вы самостоятельно без моей помощи выступить? Показать танцевальную композицию, которую мы сейчас разучили. А чтобы создать праздничную атмосферу, я вам раздам вот эти атрибуты. ( мальчикам – колпачки, девочкам – помпоны).


Вам понравилось танцевать? Маленькой Бабе Яге то же понравилось.


Для чего нужно танцевать? Вам понравилось составлять композицию? Дома вы сможете повторить и дополнить ещё другими новыми движениями, показать своим родителям. А наше путешествие продолжается.

Подвижная игра «Гномы и обезьянки»

Гномы рассказали Бабе Яге о том, что обезьянки повадились хулиганить на их территории. Подружиться с обезьянками поможет игра.

Подвижная игра «танцевальный калейдоскоп»

Построение в одну колонну.

Выполняют ритмические упражнения.

Фронтальная

Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Выполнение действии по инструкции

5. Итоги урока. Рефлексия

Обобщить полученные знания.

Рефлексия «Весёлые», «Грустные» человечки в домике.




Подведение итогов урока.

- Наше путешествие в сказку подошло к концу. Маленькой Бабе Яге пора возвращаться в лес. Я предлагаю подарить её сказочный домик. Пока в нём никто не живёт. Заселят его «весёлые человечки» из одной коробки, «грустные» из другой. Выберите и прикрепите к сказочному домику человечка того настроения, какое было у вас сегодня во время нашего путешествия. Как только вы услышите сигнал свистка, вам необходимо построиться в шеренгу. Какой замечательный домик получился у нас. Мы его подарим Бабе Яге.

Прощание и организационный выход. Дети мне очень понравилась с вами работать. Большое вам спасибо за урок.

Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Фронтальная

Личностные: понимают значение ритмических упражнении.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Оценивание учащихся за работу на уроке.



3


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок - сказка "Путешествие Бабя Яги" (34.22 KB)
