Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок самопознания "Идем дорогою добра"

Урок самопознания "Идем дорогою добра"

Благодаря введению уроков самопознания ведется целенаправленная работа по возрождению и укреплению нравственных основ добра человеческого бытия.

07.09.2016

Содержимое разработки

Урок самопознания «Идём дорогою добра»


фото

Зырянова Наталья Геннадьевна

Учитель частной общеобразовательной школы «Исток» города Усть-Каменогорск


Благодаря введению уроков самопознания в учебную программу школ, ведется целенаправленная работа по возрождению и укреплению нравственных основ человеческого бытия. Образованный человек  тот, кто трудолюбив, искренен, правдив, честен, отзывчив и дружелюбен, имеет чувство собственного достоинства, уважителен к другим, заботлив, аккуратен и рачителен во всем, спокоен и умиротворен. И всему  этому учат уроки самопознания.


Мектептің оқу бағдарламасына өзін өзі тану сабақтарының енгізілуі адамгершілік болмысының имандылық негіздерін жаңғырту мен нығайтуға мүмкіндік туғызды. Білімді адам еңбекқор, шыншыл, елгезек, басқаларды сыйлай білетін, қамқоршы, ұқыпты, байсалды және жарастықтағы адам. Осының бәріне өзін өзі тану сабақтары үйретеді.


With the introduction of self-knowledge lessons in the curriculum of schools, the work focuses on reviving and strengthening the moral foundations of human existence. An educated person is a person who is hardworking, sincere, truthful, honest, responsive and friendly, has a sense of self-esteem, respectful to others, caring, careful and prudently in everything, calm and tranquility. Self-knowledge lessons teach pupils to be a such person.



Класс: 1

Ценность: Любовь, раздел «Учимся общению»

Качества: доброта, помощь другим

Ресурсы: Интерактивное оборудование, цветные листы бумаги, конверты с пословицами, баннер. Цель: содействовать раскрытию и углублению представлений об общечеловеческой ценности бескорыстно делать добро.

Задачи:

1. Раскрыть значение понятия «доброта», как о важном нравственном качестве человека; 

2. Развивать творческие способности, потребности делать добро окружающим; 

3. Воспитывать стремление быть добрым по отношению к окружающим людям, через такие качества как любовь, дружба, взаимопомощь и доброжелательное отношение к себе и другим.

Ход урока:

1. Орг.момент: учитель приветствует ребят

Позитивный настрой.

- Ребята! Посмотрите на Солнышко. Улыбнитесь ему. Солныко дарит нам свои теплые добрые лучи. Протяните руки, возьмите один маленький лучик в свое сердце. Закройте глазки, мысленно пожелайте своим одноклассникам, своему учителю и нашим гостям хорошего настроения, радости, успехов!

Итак, отправляемся в путешествие. Но нам необходимо узнать секрет великих путешественников. С помощью которого нам легче будет путешествовать на нашем уроке.


2.« Круг радости»

У меня есть волшебный клубок. Нужно передать его своему соседу и произнести пожелание (счастья, добра, здоровья, радости, хорошего дня, верных друзей и т.д)

3. Проверка домашнего задания.

Групповая работа

- Послушайте иcтории, котoрые я вам расскажу. Они произoшли с ребятами из нашей школы. Давайте oбcудим, как правильно надо поcтупить в следующих ситуацияx.
А. Два мальчика бежaли по коридору. Навстpечу шла учительницa. Мальчики пробежали мимо, и лишь черeз некотороe врeмя где-то послышалось: «Здравствуйте, Анна Николаевна!» Что им отвeтила учитeльница, мальчики не слышали.
· Кaк вы думаете, вежливо ли поступили ребята?
· Чтo им нyжно было cделать?

В. Катя и Вика встретились поcле долгой рaзлуки. Они обрадовались нeожиданной встрече и сразу стали делитьcя новостями. Вдруг Катя, yвидев Жанну, поспешно прервала бeседу, повернулась и yшла, не попpoщавшись. А Вика роcтeрянно глядела ей вслед.
· Кaк вы думаете, почемy растеpялась Вика?
(Учащиеся размышляют над ситyaциями).

На доске cлoвo «вежливoсть» и раскрывает «cекрет» пyтешecтвeнника - быть вежливым.


Вывод: Что значит быть вежливым? Отправляясь в путешествие что хорошего мы можем взять с собой выберите на лучиках: Зависть, вежливость, улыбка, мир, Добро, жадность. Сколько лучиков вы протянули. Соедините лучики. Что получилось? (солнце) И верно солнце – символ доброты.

4.Объявление темы урока: - Мы начинаем урок Доброты. Я надеюсь, что сегодняшний наш разговор о доброте не пройдет зря. Вы ответите на вопрос что такое доброта, что значит быть добрым. Вы научитесь отличать добро и зло. И пусть всегда и всюду с вами вместе живет Доброта - в каждом поступке, в каждом слове, в каждой мысли.

5. Позитивное высказывание (цитата).

а) Известный русский писатель Михаил Пришвин сказал: «Доброта - это солнце, которое согревает душу человека.»

-Ребята, как вы понимаете эти слова?

-А как называют человека, который делает добро другим?

-Как вы понимаете, что человек добрый?

6.Подарок от учителя (презентация работ учащихся)

Вам было дано задание нарисовать добро. И сейчас мы увидим, что из этого получилось.

С помощью нашего волшебного лепесточка мы окажемся вот на этой сказочной цветочной полянке. Я срываю лепесток, а вы произносите слова: «Лети, лети лепесток, через запад на восток. Через север, через юг, возвращайся сделав круг.»

На этой полянке много разных цветов. В каждом цветочке живет свой маленький волшебник. Они очень заботливые и любят творить добрые дела. Все волшебники под залитым солнечным светом улыбаются друг другу и дарят добрые дела. Они помогают пожилым людям перейти через дорогу, сделать покупки в магазине, сделать что-то по дому: прибраться, напоить чаем; маленьким же детям – помогают одеться, гуляют и играют с ними. И поэтому все очень любят маленьких волшебников за их добрые сердца, взрослые дела и большую заботу.

Почувствуйте, как приятно быть маленьким волшебником и дарить другим радость, свою заботу. Добрые и заботливые волшебники – это вы, дорогие мои дети! Вот мы с оказались на сказочной Цветочной полянке.

7.Рассказывание истории-инсценирование (беседа).

Ромашка: - Здравствуйте! Я - Ромашка! Я расту здесь, на краю Цветочной полянки, одна-одинешенька. Мне скучно. Мне так хочется подружиться с кем-нибудь!

(Танцует бабочка).

Ромашка: - Ах, какая чудесная бабочка летит! Она словно танцует. Бабочка! У тебя такие красивые крылья, я очень хочу с тобой подружиться!

Бабочка: - Здравствуй, Ромашка! Я прилетела сюда издалека. Мне тоже одиноко. Я буду часто прилетать к тебе!

Автор: - Бабочка решила поселиться поблизости, чтобы прилетать к Цветку каждый день и рассказывать ему интересные истории о тех местах, где она побывала, делиться новостями. А Ромашка, раскрыв лепестки, радостно встречала свою подругу. Но однажды, когда бабочки не было рядом, по полянке прошла группа мальчиков. Один мальчик отстал, залюбовавшись красивой Ромашкой.

Мальчик: - Прелестный цветок! Сорву-ка я его!

Ромашка: - Мальчик, пожалуйста, не срывайте меня!

Мальчик: Нет, я сорву тебя, ты мне понравилась, Ромашка!

Ромашка: - А, может быть, вместо меня вы поймаете мою подругу - прекрасную Бабочку?

Мальчик: - Бабочку? Хорошо! Я только схожу домой за сачком.

(Уходит, приходит с сачком).

- Надо спрятаться. А вот и она, кажется, летит.

Ромашка: - Бабочка! Лети ко мне! Я давно тебя жду, мне надо тебе что-то сказать!

Автор: - Бабочка радостно прилетела к Цветку и оказалась в сачке! Долго она вырывалась, билась крыльями и, к счастью, ей удалось освободиться и взлететь высоко в небо.

Мальчик: - Вырвалась! Улетела! Противный цветок! Вот тебе!(Ломает цветок, убегает).

Бабочка: Ах! Моя бедная подруга! Это я виновата, это из-за меня тебя сломали. Прости меня! (Плачет).

Беседа :

- Кто из героев сказки был по-настоящему красив душой и сердцем?

- Как поступила Ромашка по отношению к Бабочке? (некрасиво, безобразно, подставила, предала)

- А, может быть, кто-то считает, что Ромашка поступила правильно, ведь она спасала свою жизнь?

- Хотели бы вы дружить с таким цветком, если были бы бабочкой?

- А поступок Мальчика вам понравился? Каким словом можно назвать его поступок? (добрый? жестокий? безобразный?)

-А как добрый человек относится к природе? (бережно)

Стихи о доброте.

1. Добрым быть совсем не просто,

 Не зависит доброта от роста.

 Не зависит доброта от цвета,

 Доброта не пряник, не конфета.

 Если доброта, как солнце, светит,

 Радуются взрослые и дети.       

 

2. Не стой в стороне равнодушно,

 Когда у кого-то беда.

 Рвануться на выручку нужно

 В любую минуту, всегда.


3. И если кому-то поможет

 Твоя доброта, улыбка твоя,

 Ты счастлив, что день

 Не напрасно был прожит,

 Что годы живешь ты не зря!

Игра "Что в ларце?"

Этот ларец нам передала Фея Доброты с её дарами. Как вы думаете, что в нем? (Предположения детей). Открываю ларец, а в нем ничего нет.

- Нет, нет! Он не пустой! Там находится то, что глазами не увидишь, а можно почувствовать только сердцем. Что же это?

Ответы детей: - Это доброта, нежность, верность, ласка, сострадание, радость, чудеса, счастье, мудрость, вера, надежда, любовь, чуткость, бескорыстие, совесть, мир, милосердие, прощение, добросердечие, улыбка, мечта, честность:

- Очень важно научиться различать Добро и Зло.

Учитель: - Подумайте, что из этих даров вы хотели бы подарить своим родным? Какие качества вы бы хотели иметь в своем сердце?

Я надеюсь, что в конце урока прозвучат ответы на эти вопросы.

8.Творческая деятельность.

Ребята, сейчас вы будете работать в группах (4 группы). Перед вами конверты с пословицами. В пословицах потерялись слова. Постарайтесь догадаться и дописать. Затем прочитаем что у вас получилось.

«Доброе слово и кошке приятно»

«Доброе слово - что ясный день»

«Доброе слово человеку, что дождь в засуху»

«Дать добро - получить добро»

- Какая пословица вам особенно понравилась? Почему? Сумеете объяснить ее смысл?

Во время работы детей звучит мелодия лирического характера.

9. Физкультминутка " Бабочки"

10.Игра с творческим заданием «Оживи цветок»

- Ребята! На нашей полянке все цветы такие красивые, а один бледненький, не очень красивый. Он ждет, чтобы вы разукрасили его своими добрыми делами.

Закройте глазки. Подумайте, какое доброе дело ты можешь сделать. Может быть, для друга, а, может, для незнакомого чело котенка, для птичек. Кому ты сможешь подарить свою доброту? (Звучит тихая музыка, дети закрыли глаза).

Подумали? А теперь возьмите на парте один лист цветной бумаги, тот который подойдёт для вашей доброты, обведите свою ладонь и вырежите ножницами. Напишите на ладони доброе дело.

Закончив работу, подходите тихо к цветочку, дарите ему свой красивый необычный лепесток. (Дети выходят к доске и приклеивают лепесток на цветок.)

- Какой красивый цветок у нас получился. Я, как учитель, тоже даю обещание, что проведу несколько таких Уроков Доброты. И приклею серединку к цветку.

- Какие чувства вызвал у вас цветок? (восторг, восхищение, радость, красота). Как мы назовем наш чудесный цветок? Это будет Цветок Доброты.

- После таких слов хочется улыбаться и непременно делать добрые дела.

11.Заключение

- Наш урок подходит к концу. А сейчас давайте вспомним, о чем мы с вами размышляли на уроке. За кого из героев мы переживали, чему радовались?

Итак, что же для вас означает слово "доброта"? Как ты представляешь себе Доброту? Что для тебя значит - быть добрым? (Дети размышляют, звучит тихая музыка.)

А давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим там значение слова доброта.

*Толковый словарь: Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Вывод: (Говорят дети)

- Я никогда не стану ломать цветы, ловить бабочек.

- Мне хочется, чтобы в мире не было войны.

- Я буду заботиться о других, буду добрей к друзьям.

- Не делать зла.

- Доставлять радость.

- Мне бы хотелось стать сильным, сестренку защищать, сделать что-нибудь хорошее.



Я вам дарю кусочек доброты в виде солнышка. И хочу поиграть с вами в игру которая называется «ДА». Если отвечаете ДА, то поднимаете символ доброты – солнышко.

Является ли человек добрым, который…:

- делает зимой для птиц кормушки (да);

- всегда чувствует, кому нужна помощь (да);

- стреляет в птиц из рогатки;

- помогает маме ухаживать за сестрёнкой (да);

- не оказывает помощь в трудную минуту;

- ходит за покупками бабушке (да);

- На этом уроке Доброты вы обвели на бумаге свои добрые ладошки и пообещали, что своими добрыми руками вы будете делать только добрые дела.

12.Групповое пение.

Песня «Дорога добра»

Спроси у жизни строгой , какой идти дорогой,

Куда по свету белому отправиться с утра,

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.


Забудь свои заботы, падения и взлёты,

Не хнычь, когда судьба себя ведёт не как сестра.

Но если с другом худо, не уповай на чудо,

Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,

Не забывай, что эта жизнь не детская игра.

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

13.Домашнее задание.

Стр.94--95 чтение рассказа Василия Сухомлинского « Обыкновенный человек». Ответить на вопросы.

14.Заключительная минута тишины.

Вспомните все то, что мы сегодня говорили на уроке.

- О каком качестве мы сегодня говорили? Что на уроке понравилось? Что взяли для себя?

На этом наш урок окончен. Я желаю вам Добра. Я уверена вы станете более бережно относиться не только к близким людям, но и ко всему живому.

На уроке использован личностно-ориентированный подход, позволяющий посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самореализации личности ребенка. Создание педагогических ситуаций общения позволили каждому ученику проявить инициативу, самостоятельность к способам работы. Предложенные задания рассчитаны на работу с индивидуальностью каждого ученика. Материал предлагался проблемно, что позволяло каждому ученику высказывать свое мнение. Урок имеет значительный практический интерес, духовно-нравственного воспитания. Учащиеся не только расширяют свои познания, но и оценивают поступки других. Развивается умение отличать добро и зло, давать оценку своим поступкам и окружающих людей, ценить доброту.


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок самопознания "Идем дорогою добра" (35.74 KB)
