Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок по самопознанию на тему "Дорога Добра"

Урок по самопознанию на тему "Дорога Добра"

Предложен конспект урока, который был разработан в режиме технологии "Step bu step".
26.09.2014

Описание разработки

Цель: расширять представление об общечеловеческих ценностях и нравственных качествах человека, раскрыть значение понятий «добро», «добрый человек»; развивать потребность делать добро окружающим; формировать умение давать нравственную оценку поступкам и обосновывать свои суждения; воспитывать стремление совершать честные и добрые поступки.

Закрепить изученные правила написания орфограмм, отработать умение составлять коллаж

Развивать логическое мышление, связную речь,

Воспитывать дисциплинированность, умение работать в группах.

Ресурсы: интерактивная доска, мультимидийный проектор, маршрутные листы , презентация, сердечки, ролик песни « Идем дорогою добра» , иллюстрации для коллажа.

Цитата урока: Добрые дела сердце греют.

Казахская пословица

Ход урока:

Мотивационно - побудительный

« Круг радости»

 - Ребята, я очень рада, что мы снова , вместе на уроке «Самопознания». Я с большим удовольствием приглашаю вас в наш «Круг радости». Посмотрите, какой приятный сюрприз приготовил «Круг радости». Это самая настоящая радуга любви: красные сердечки — это любовь к семье, оранжевые — это любовь к друзьям, зеленые — это любовь к природе, желтые — это любовь к солнышку, голубые - это любовь к Родине, а фиолетовые — это любовь к самому себе. Возьмите из каждого подноса по одному сердечку и подарите тому - кому хотите.

Организационно - поисковый

Актуализация.

Тему урока узнаете послушав стихотворения.

Добрым быть совсем непросто

Не зависит доброта от роста

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта в с годами не стареет

Доброта от холода согреет

Если доброта как солнце светит

Радуются взрослые и дети!

 - О чем эти стихотворения?

 - Подберите ассоциации к слову доброта? Слайд № 1

 - Давайте пофантазируем и представим себе доброту? Как на ваш взгляд она выглядит? Слайд №2

 - Ребята как вы думаете , для чего нужна доброта?

 - Прочитайте пословицу. Объясните смысл пословицы? Слайд №3

 - Определим цели урока?

Итак мы обобщим знания о доброте, добрых поступках. Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

 - Сегодня мы с вами вновь будем работать по группам в творческих в центрах, поэтому нужно быть очень внимательными и работать быстро. Повторим правила работы.

  1. Коленка к коленке
  2. Правила трех
  3. Работаем определенное время, по звонку перемещаемся к другому центру.

4. Каждый имеет свой конверт, в конверте «Маршрутный лист». По ходу заполняем его

5. Соблюдаем дисциплину. Слайд №4

«Центр развития речи»

Прочитайте рассказ Валентины Осеевой «Просто старушка», ответьте на предложенные вопросы.

 - Оцените поступки героев?

 - Кто из них совершил добрый поступок? Почему?

 - Расскажите какие добрые поступки совершали вы?

 « Центр русский язык»

Спиши предложения , вставляя пропущенные буквы.

1. Ребята нашли в ч. . ще л. . са ежей. Еж. . были просто ч. . до. Т(т)ня и С(с)ерёжа кормили их м. . л. . ком.

2. Напишите антонимы к данным словам

Грустный -

Добрый -

«Центр Творчество»

Составьте коллаж « Добрые поступки» Слайд №5

Минутка позитива под тихую музыку.

Проверка заданий по ключам соблюдая критерии.

Зашита коллажей.

Итоговый тест

1. Какое слово лишнее : вежливый, добрый, грубый

А) добрый

Б) грубый

В) вежливый

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок по самопознанию. «Идем дорогою добра». Технология «Step bu step»

Цель:  расширять представление об общечеловеческих ценностях и нравственных качествах человека, раскрыть значение понятий «добро», «добрый человек»; развивать потребность делать добро окружающим; формировать умение давать нравственную оценку поступкам и обосновывать свои суждения; воспитывать стремление совершать честные и добрые поступки. 

Закрепить изученные правила написания орфограмм, отработать умение составлять коллаж

Развивать логическое мышление, связную речь,

Воспитывать дисциплинированность, умение работать в группах.
Ресурсы: интерактивная доска, мультимидийный проектор, маршрутные листы , презентация, сердечки, ролик песни « Идем дорогою добра» , иллюстрации для коллажа.
Цитата урока: Добрые дела сердце греют. 
Казахская пословица 


Этап урока.

Цели.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационно-побудительный
















2.Организационно-

поисковый

Актуализация.

Цели:

Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования новых терминов, создание «ситуации успеха».








2. Мотивация.

Цели:

Формирование у каждого учащегося личной потребности в последующей деятельности, связанной с «открытием» новой темы.









3. Операционная часть.

Цели:

Осознание, осмысление новых терминов, запоминание (через разные виды деятельности), выполнение заданий творческого характера, закрепление умений строить правильно предложения.


























































4. Рефлексия.

Цели:

Помочь учащимся овладеть способами и критериями самоконтроля и самооценки; определить уровни усвоения темы; выявить «точечные» затруднения в усвоении темы.












« Круг радости»

- Ребята, я очень рада, что мы снова , вместе на  уроке  «Самопознания». Я с большим удовольствием приглашаю вас в наш «Круг радости». Посмотрите, какой приятный сюрприз приготовил «Круг радости». Это самая настоящая радуга любви: красные сердечки — это любовь к семье, оранжевые — это любовь к друзьям, зеленые — это любовь к природе, желтые — это любовь к солнышку,  голубые - это любовь к Родине, а фиолетовые — это любовь к самому себе. Возьмите из каждого подноса по одному сердечку и подарите тому- кому хотите.


Тему урока узнаете послушав стихотворения.


Добрым быть совсем непросто

Не зависит доброта от роста

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.



Доброта в с годами не стареет

Доброта от холода согреет

Если доброта как солнце светит

Радуются взрослые и дети!

- О чем эти стихотворения?

-Подберите ассоциации к слову доброта? Слайд № 1

- Давайте пофантазируем и представим себе доброту? Как на ваш взгляд она выглядит? Слайд №2

- Ребята как вы думаете , для чего нужна доброта?

- Прочитайте пословицу. Объясните смысл пословицы? Слайд №3

- Определим цели урока?

Итак мы обобщим знания о доброте, добрых поступках. Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

-Сегодня мы с вами вновь будем работать по группам в творческих в центрах, поэтому нужно быть очень внимательными и работать быстро. Повторим правила работы.


  1. Коленка к коленке

  2. Правила трех

  3. Работаем определенное время, по звонку перемещаемся к другому центру.

4.Каждый имеет свой конверт, в конверте «Маршрутный лист». По ходу заполняем его

5. Соблюдаем дисциплину. Слайд №4


«Центр развития речи»

Прочитайте рассказ Валентины Осеевой «Просто старушка», ответьте на предложенные вопросы.

- Оцените поступки героев?

- Кто из них совершил добрый поступок? Почему?

- Расскажите какие добрые поступки совершали вы?


« Центр русский язык»

Спиши предложения , вставляя пропущенные буквы.

1.Ребята нашли в ч..ще л..са ежей. Еж.. были просто ч..до. Т(т)ня и С(с)ерёжа кормили их м..л..ком.

2. Напишите антонимы к данным словам

Грустный-

Добрый-


«Центр Творчество»

Составьте коллаж « Добрые поступки» Слайд №5


Минутка позитива под тихую музыку.

Проверка заданий по ключам соблюдая критерии.

Зашита коллажей.

Итоговый тест

1. Какое слово лишнее : вежливый, добрый, грубый

А) добрый

Б) грубый

В) вежливый


2. Продолжите пословицу «Доброе дело-……

А) добром отзовется

б) злом отзовется

в) никогда не делай


3. Представьте что вы едите в автобусе зашла бабушка , как вы поступите

А) уступлю место

Б) буду сидеть на своем месте

В) отвернусь и буду продолжать сидеть


4.Какое из определения Добра неправильное?

А) Добро – это все хорошее и полезное

Б)Добро – это добрые поступки человека.

В)Добро- это лень, неуважение друг к другу.


5.Выберите из данных поступков, который нельзя назвать добрым

А) помочь маме

Б) ударить товарища

В) одолжить карандаш другу

Взаимопроверка теста по ключу.

Слайд № 6

Выставление общей оценки за урок.

Просмотр ролика « Идем дорогою добра»

Показ настроения.

Если у вас было ,хорошее веселое настроение в течении урока прикрепите стикер к солнышку.

А если вы грустили, что –то у вас не получалось к тучке.



- Какая тема урока?

- Что вам понравилось?

-Что больше всего запомнилось?

- Что было легко, сложно?

Круг « От сердца к сердцу».

Сегодня все очень активно работали.

И теперь давайте еще раз докажем , что нужно быть добрым и совершать только добрые поступки.

Возьмите свои солнышки- добра подарите кому хотите.

Я вам желаю всего доброго на вашем жизненном пути. Спасибо за работу на уроке.



Выполняют круг радости, обмениваются сердечками.















Дети читают стихи.




.












Отвечают на вопросы, подбирают ассоциации




Высказывают мнения о пословице.









В стихотворной форме повторяют правила.



















Выполняют предложенные задания в центрах.























Отдыхают


Проверяют , выставляют оценки









Отвечают на тест





























Смотрят ролик




Определяют настроение.




Подводят итоги , высказывают свою точку зрения ,









































МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

ЦЕНТР ««Центр развития речи»

Прочитайте рассказ Валентины Осеевой «Просто старушка», ответьте на предложенные вопросы.

- Оцените поступки героев?

- Кто из них совершил добрый поступок? Почему?

- Расскажите какие добрые поступки совершали вы?


Ваше настроение

Оценка_______________________

« Центр русский язык»

Спиши предложения , вставляя пропущенные буквы.

1.Ребята нашли в ч..ще л..са ежей. Еж.. были просто ч..до. Т(т)ня и С(с)ерёжа кормили их м..л..ком.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Напишите антонимы к данным словам

Грустный- ____________________________________________________________________

Добрый-______________________________________________________________________


Ваше настроение

Оценка_______________________


«Центр Творчество»

Составьте коллаж « Добрые поступки».


Ваше настроение

Оценка_______________________


















Итоговый тест

1. Какое слово лишнее : вежливый, добрый, грубый

А) добрый

Б) грубый

В) вежливый


2. Продолжите пословицу «Доброе дело-……

А) добром отзовется

б) злом отзовется

в) никогда не делай


3. Представьте что вы едите в автобусе зашла бабушка , как вы поступите

А) уступлю место

Б) буду сидеть на своем месте

В) отвернусь и буду продолжать сидеть


4.Какое из определения Добра неправильное?

А) Добро – это все хорошее и полезное

Б)Добро – это добрые поступки человека.

В)Добро- это лень, неуважение друг к другу.



5. Выберите из данных поступков, который нельзя назвать добрым

А) помочь маме

Б) ударить товарища

В) одолжить карандаш другу
























МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

ЦЕНТР ««Лабиринтов»






Ваше настроение

Оценка_______________________

« Центр задач»

Центр « Задача»

Необходимо найти в каждом ряду лишнюю фигуру и объяснить, почему именно она лишняя.


На каком рисунке треугольников больше?



Проведите одну линию так, чтобы получилось девять треугольников.


Ваше настроение Оценка_______________________

«Центр Творчество»

«Центр Творчество»

Составьте коллаж « Композиция из геометрических фигур »

Ваше настроение

Оценка_______________________

Итоговый тест

1. О какой геомнтрической фигуре говорится в загадке?

Он от солнца прилетает,
Пробивая толщу туч
И в тетрадочке бывает,
А зовется просто - ...

А)треугольник

Б)круг

В)луч

2. Сосчитай сколько бабочек на рисунке.

А)10

Б)8

В)9

3.У жука 3 пары ног. Сколько всего ног у жука?

а)7

Б)6

В)8

4. «Исключи слово».

Самолёт, гвоздь, пчела, вентилятор.

А)гвоздь

б) самолет

в) пчела

5.Береза, сосна, тополь – это …

А) кустарники

Б) деревья

В) ягоды
















Валентина Осеева
Просто старушка

По улице шли мальчик и девочка. А впереди их шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

— Подержи мои книжки! — крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его:

— Это твоя бабушка?

— Нет, — ответил мальчик.

— Мама? — удивилась подружка.

— Нет!

— Ну, тётя? Или знакомая?

— Да нет же, нет! — ответил ей мальчик. — Это просто старушка! 



Валентина Осеева
Просто старушка

По улице шли мальчик и девочка. А впереди их шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

— Подержи мои книжки! — крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его:

— Это твоя бабушка?

— Нет, — ответил мальчик.

— Мама? — удивилась подружка.

— Нет!

— Ну, тётя? Или знакомая?

— Да нет же, нет! — ответил ей мальчик. — Это просто старушка! 



Валентина Осеева
Просто старушка

По улице шли мальчик и девочка. А впереди их шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

— Подержи мои книжки! — крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его:

— Это твоя бабушка?

— Нет, — ответил мальчик.

— Мама? — удивилась подружка.

— Нет!

— Ну, тётя? Или знакомая?

— Да нет же, нет! — ответил ей мальчик. — Это просто старушка! 





-


1.Правильное построение предложения при ответе на

вопрос.



2.Действите-льно ли поступок, о котором рассказали можно назвать добрым.

1.Аккурат-

ный.


2.Красочный


3.Творческий



0-ошибок-«5»

1-2ошибки- «4»

3-4ошибки-«3»

Более 4 ошибок-«2»


0-ошибок-«5»

1-ошибка-«4»

2-ошибки-«3»

3-4-ошибки-«2»







Воспитательная работа в начальной школе предполагает создание единой непрерывной системы образовательно-воспитательного пространства, которое отвечает интересам ребенка, семьи и общества в целом и направлена: 
- на духовно-нравственное воспитание; 
- на развитие физической, общественной активности ребенка; 
- на выявление и сопровождение талантливых людей; 
- на формирование у школьников потребности в созидательном труде; 
- на удовлетворение интеллектуальных, нравственных, культурных, эстетических потребностей школьников. 
Работа строится так, чтобы каждый школьник мог попробовать себя в разных сферах деятельности, почувствовал успешность и в конечном итоге проявил себя инициатором в организации и проведении общественно значимых дел и инициатив. 
Непрерывный образовательно-воспитательный процесс в школе осуществляется ступенчато. Следовательно, и задачи, стоящие перед педагогом измеряются в зависимости от возрастных характеристик ребенка.

Я использовала следующие методы – это акция « Твори добро» , когда ученики сделав добрый поступок рисовали свою ладонь.

Участие семьи - неотъемлемая  часть программы Step by Step. Семьи имеют огромное влияние на детей. Методы вовлечения семей могут быть различны в зависимости от конкретных обстоятельств, однако неизменен сам принцип: участие всех семей приветствуется во всем многообразии его форм.

Взаимодействие с родителями осуществлялось через акцию « Дерево добрых дел», когда родители выполняя поручения цепляли яблоко , ребята с удовольствием помогали родителям и просили брать как можно больше поручений.

Очень большое значение для улучшения чтения, сыграла «Рыбка», давалось определенное время за которое дети читали произведения, закрашивали рыбку ,родители записывали что прочитал ребенок. Итогом стало поощрение детей которые полностью закрасили рыбку.
















Техника чтения в 1 « Г» классе.

Ф.И.ребенка

1 полугодие

кол-во слов

3 четверть

кол-во слов

Конец года

кол-во слов

Айтмукышева Инкар

35

70

80

Борисова Анастасия

33

50

52

Ворошилов Сергей

42

79

80

Долгов Платон

25

45

55

Идрисов Елнур

9

37

44

Кушкумбаев Максат

21

63

65

Левченков Всеволод

17

33

39

Маковицкий Никита

7

23

39

Мырзакали Әмина

13

44

45

Нечипоренко Лилия

26

50

50

Ниязова Малика

18

38

38

Панаэтов Артем

23

58

60

Рагулина Виктория

15

22

43

Сакирко Елисей

20

40

51

Саржанов Ескандир

43

58

63

Сулекеева Дина

26

42

59

Сухова Татьяна

16

33

58

Стеблюков Сергей

19

36

46

Терещук Александр

6

16

30

Хатаев Артур

26

34

54

Рыскалиева Елдана

17

33

39



































В заключении хочется отметить ,что Инновационная технология «Step by Step» (шаг за шагом), является яркой находкой для раскрытия уникальных возможностей педагогического процесса.

Главное научить детей быть готовыми принимать перемены и активно в них участвовать, устойчиво стремиться учиться способность критически и творчески мыслить способность ставить и решать проблемы умение делать самостоятельный и осознанный выбор умение уважать себя и окружающих людей.

Ученикам моего класса очень нравятся уроки по данной технологии, они умеют работать в группах, соблюдая дисциплину, крично оценивать свои знания и других, выполнять различные задания, направленные на развития логики, речи, памяти и внимания.

Да и мне как педагогу, эта технология позволяет проявлять творческие способности в педагогическом процессе и воспитательной работе. Я планирую и в дальнейшем использовать технологию на своих уроках.






















Анализ педагогической деятельности учителя начальных классов Безруковой Ю.А . тренером творческой группы « Step bu step» Баязитовой Т.Б.

Труд учителя почётен, но очень сложен, поскольку его деятельность состоит из множества разнообразных и быстроменяющихся ситуаций, а это требует от педагога большого самообладания, способности регулировать своё эмоциональное состояние. Чтобы стать мастером своего дела, педагогу недостаточно владеть лишь теоретическими знаниями, он обязан учитывать индивидуальные и возрастные особенности своих учеников, подбирать такие методы, средства и технологии, которые бы позволили ему эффективно работать как со всем коллективом, так и с отдельными группами учащихся, и индивидуально с каждым учеником.

Безрукова Ю.А. проявила интерес работать в данной творческой группе. И с начала учебного года начала принимать активное участие в школьной педагогической деятельности.

Совместно был разработан перспективный план на учебный год, в котором учитывались все требования данной технологии.

Молодой педагог изучила теорию, посетила мои уроки и сама разработала уроки по данной технологии. Дала открытый урок.

Уроки Ю.А. проведены и построены правильно по принципам технологии, кроме того использованы и другие педагогические методы и приемы обучения , позволяющие развивать всестороннею личность учеников.

Во время уроков учитель привлекает внимание учеников, задавая вопросы, выходит на уровень диалога с учениками. Методы обучения и воспитания достаточно результативны, не сложны, скоординированы, дети быстро их усваивают. Ученики относятся к занятиям положительно, по возможности выполняют все упражнения урока. Время урока целесообразно распределено по уровням сложности. На всех использованы технические средства, яркая красочная наглядность, различные формы проверки и контроля, видна системность в обучении детей по данной технологии.

В течении всех уроков положительные эмоции учителя и учеников. Виден результат -это умение детей работать в группах, знают правила работы, правильно осуществляют смену деятельности, проявляют творческие способности, хорошо ведется работа по развитию логического мышления , речевой активности через развивающие задания и упражнения.

С родителями также осуществляется постоянно взаимодействие Например : « акция « Дерево добрых дел»

Безрукова Ю.А. творческая личность, ответственно относится к своей работе, любит детей, умеет взаимодействовать с родителями, активно участвует в общественной деятельности школы. В будущем МАСТЕР – СВОЕГО ДЕЛА.


Тренер творческой группы « Step bu step» Баязитова Т.Б._____________

Конспект урока по дополнительному курсу « Логика».

Тема: Задания с геометрическими фигурами.

Цель: закрепить знания геометрических фигур, умения выполнять задания логического характера с их использованием,

Развивать логическое мышление, умение обобщать , делать выводы, тренировать память

Воспитывать дисциплинированность, умение работать в группе.

Оборудование: маршрутные листы, ватманы , наборы геометрических фигур, презентация, мультимидийный проектор, интерактивная доска.


Этап урока.

Цели.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационно-побудительный
















2.Организационно-

поисковый

Актуализация.

Цели:

Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования новых терминов, создание «ситуации успеха».








2. Мотивация.

Цели:

Формирование у каждого учащегося личной потребности в последующей деятельности, связанной с «открытием» новой темы.









3. Операционная часть.

Цели:

Осознание, осмысление новых терминов, запоминание (через разные виды деятельности), выполнение заданий творческого характера, закрепление умений строить правильно предложения.


























































4. Рефлексия.

Цели:

Помочь учащимся овладеть способами и критериями самоконтроля и самооценки; определить уровни усвоения темы; выявить «точечные» затруднения в усвоении темы.












- Здравствуйте ребята.

(1 слайде - эмблема.)

Логику, мои друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Логика!


II Определение цели занятия.

- Сегодня у нас очередное занятие по логике

Я рада встречи, друзья!

И думаю, встретились мы с вами не зря.

Мы будем учиться сегодня, считать,

Исследовать, сравнивать и рассуждать.

Тему урока узнаете, отгадав эти загадки

Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
***
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти 
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
***
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
***

Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность - 
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
***

Часть от линии возьмем
И фигуру назовем
Не куском – уж слишком резко,
А, наверное,…. (отрезком).
***


По фигуре пролегла
Очень тонкая игла:
Не черта и не прямая,
Что ж за линия такая?
В математике живуч
Этот очень ровный… (луч).
***

Шесть тупых углов внутри
На фигуре рассмотри
И представь, что из квадрата
Получили его брата.
Слишком много здесь углов,
Ты назвать его готов? (Многоугольник)
***

Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
***


Все фигуры повторяем
И спокойно называем:
Вот овал, окружность, круг…
Продолжай-ка, милый друг! (слайд № 2)
Назовите на слайде геометрические фигуры в чем особенность каждой?

Сегодня мы закрепим наши знания, будем работать в центрах в группах.

Повторим правила работы.


1.Коленка к коленке

2.Правила трех

3.Работаем определенное время, по звонку перемещаемся к другому центру.

4.Каждый имеет свой конверт, в конверте «Маршрутный лист». По ходу заполняем его

5. Соблюдаем дисциплину. Слайд №3


«Центр Лабиринтов»








Центр « Задача»

Необходимо найти в каждом ряду лишнюю фигуру и объяснить, почему именно она лишняя.


На каком рисунке треугольников больше?

38


Проведите одну линию так, чтобы получилось девять треугольников.


«Центр Творчество»

Составьте коллаж « Композиция из геометрических фигур » Слайд №5


Минутка позитива под тихую музыку.

Проверка заданий по ключам соблюдая критерии.

Зашита коллажей.

Итоговый тест

1. О какой геомнтрической фигуре говорится в загадке?

Он от солнца прилетает,
Пробивая толщу туч
И в тетрадочке бывает,
А зовется просто - ...

А)треугольник

Б)круг

В)луч

2. Сосчитай сколько бабочек на рисунке.

А)10

Б)8

В)9

3.У жука 3 пары ног. Сколько всего ног у жука?

а)7

Б)6

В)8

4. «Исключи слово».

Самолёт, гвоздь, пчела, вентилятор.

А)гвоздь

б) самолет

в) пчела

5.Береза, сосна, тополь – это …

А) кустарники

Б) деревья

В) ягоды

Слайд № 4 проверка по ключу.

Выставление общей оценки за урок.

Показ настроения.

Если у вас было ,хорошее веселое настроение в течении урока прикрепите стикер к солнышку.

А если вы грустили, что –то у вас не получалось к тучке.



- Какая тема урока?

- Что вам понравилось?

-Что больше всего запомнилось?

- Что было легко, сложно?

Сегодня все очень активно работали.

Спасибо за работу на уроке.



приветствие

















.





Отгадывают загадки

Вспоминают особенности геометрических фигурах
















В стихотворной форме повторяют правила.











































Выполняют предложенные задания в центрах.

























































Смотрят ролик




Определяют настроение.




Подводят итоги , высказывают свою точку зрения ,
























«Step by Step» вобрала в себя идеи многих представителей гуманистической педагогики, психологии и медицины. Основное кредо образовательно-воспитательной системы программы «Шаг за Шагом» - ее целостность, открытость и постоянное развитие, адаптации к конкретным обстоятельствам, к индивидуальным особенностям детей и воспитывающих взрослых.

Программа «Step by Step»отстаивает право каждого ребенка на индивидуальность – право «быть тем, что он есть», право на уважение.

Проектируя работу по программе «Шаг за Шагом» мы попытались осмыслить опыт американских коллег, развить его в контексте нынешнего состояния науки и практики, применительно к условиям, сложившимся в системе образования.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СТИЛИ ПОЗНАНИЯ

У большинства людей характер, темперамент и индивидуальный стиль познания связаны между собой;

Дети, которые проявляют качества, позволяющие отнести их к крайним концам шкалы стиля познания, нуждаются в особом подходе со стороны педагогов и родителей; в адаптации занятий, окружения и материалов к их индивидуальным нуждам;

Так же, как и темперамент, индивидуальный стиль познания чаще всего остается неизменным с возрастом;

Воспитателям и родителям следует не только адаптировать свои методы обучения к индивидуальному стилю познания ребенка, но и помогать ему осваивать другие стили познания, чтобы в дальнейшем он учился более эффективно и разнонаправлено. (Однако при этом не следует давить на ребенка, заставлять его делать то, что для него неестественно).

Как и другие индивидуальные различия, стили познания не бывают хорошими или плохими. Их определение имеет чисто информативную ценность и помогает увидеть различия.

Тем не менее, некоторые учебные задания требуют от детей использования строго определенного стиля познания – так, орфография лучше всего дается людям, у которых приоритетными являются зрительный стиль познания.

Использование технологии «Шаг за Шагом» ставит перед педагогами ряд вопросов:

- какое содержание образования отобрать, как его преподнести, чтобы оно было близко и интересно детям;

- какие детские источники опыта использовать, каким образом это делать, какие новые найти и предложить, чтобы это содержание детям было интересно осваивать;

- как при этом учесть стремление детей, их склонности и интересы;

- как взрослым и детям научиться понимать друг друга, учитывая особый язык детей, особый характер проявления их чувств.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА РЕБЕНКА

должен…


Улучшать понимание детьми математических концепций и усиливать развитие у них математических навыков.

Развивать способность детей к сотрудничеству, чтобы они могли хорошо ладить с воспитателем и другими детьми.

Поощрять развитие у детей уверенности в своих силах и независимости.

Усиливать у детей самоконтроль, чтобы они могли лучше справляться с эмоциями и управлять своим поведением.

Развивать речь детей и навыки общения.

Усиливать физическое и двигательное развитие.

Позволять детям оставаться детьми, чтобы они могли чувствовать себя комфортно и вели себя естественно.

Усиливать любознательность детей, чтобы они стремились исследовать новые материалы.

Улучшать внимание детей, чтобы они могли слушать на занятиях в группе в течение более длительного периода.

Поощрять развитие соответствующих моральных качеств, чтобы дети начали отличать хорошее от плохого, добро от зла.

Способствовать развитию социальных исследований и научных концепций.

Поощрять эстетические выражение с помощью художественных средств, музыки, театра, танца.

Улучшать внимание детей, чтобы они могли слушать на занятиях в группе в течение более длительного периода.


Позволять детям питать хорошие чувства в отношении к себе и меть повышенную уверенность в себе.

Позволять детям принимать решения по поводу своего обучения.

Побуждать детей задавать вопросы.

Развивать перцептуальные способности детей, чтобы они могли опознавать размеры и формы предметов.


Образовательно-воспитательная работа с детьми должны сочетать коллективные, групповые и индивидуальные формы работы взрослых с детьми, самостоятельную работу дошкольников.

Наряду с общими требованиями, предъявляемыми ко всем детям, программа «Шаг за Шагом» предусматривает вариативность – учитывая индивидуальность каждого, давая возможность любому ребенку отыскивать собственные «модели учения», развиваться в оптимальном для него темпе.




Традиционная школа

Программа

«Step by Step»

Роль учителя и стратегия его работы

Учитель – единственный источник информации

Учитель – путеводитель к знаниям и фасилитатор



Воспитатели видят себя учениками наравне с детьми


Учитетеля транслируют информацию с помощью лекций, учебников и т.п.



Учитель строит опрос вокруг правильных (неправильных) ответов или закрытых вопросов.

Учитель провоцирует детей на вопросы и развивает их мышление открытыми вопросами.



Воспитатели видят в детях думающих людей, развивающих свои теории об окружающем мире.

Участие семьи:

С родителями связываются только тогда, когда у их детей возникают проблемы.

Контакт с родителями устанавливается с первого дня обучения, они участвуют в обучении ребёнка.


Родители могут посещать школу в назначенные дни

Родители могут посещать школу всегда, когда захотят.

Оценка:

Оценивание контролируется учителями.

К процессу оценивания привлекается ребёнок.


Оценка выражается в отметках.

Оценка ориентированна на прогресс ребёнка.


Оценка основана на конкуренции

Оценка рассматривается как индивидуальные достижения.



Каким должен быть учитель программы «Step by Step»

Таблица №2.4.

Моделирование учителя:



1. Масса идей;

2. Дети задают свои вопросы;

3. Поиск точки зрения ребенка.


4. Озадачить всех учащихся;

5. Оценка детей, используя различные методики.


6. Моделирование проведения обучения.



Моделирование ребенка:


1. Мыслители

2. Умеет решать проблемы.

3. Ребенок должен уметь передать, сформулировать знания.

4. Слушатели

5. Уметь передавать идеи, мысли.

6. Организатор

7. Партнёры.

8. Друзья.

Инновационная технология Step by Step помогает в организации учебно-воспитательного процесса, создает благоприятные условия для преемственности воспитания и обучение детей, так как формирует положительный микроклимат при кризисном переходе одного возраста в другой.






























ТЕХНОЛОГИЯ


«Step by Step»


Творческая группа СОШ № 42 имени М. Ауэзова

Руководитель группы: Безрукова Ю.А.
























Г.Павлодар

-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по самопознанию на тему "Дорога Добра" (0.69 MB)
