Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок русской грамоты «Звук [Э]. Буквы Э э. Строчная буква «Э»»

Урок русской грамоты «Звук [Э]. Буквы Э э. Строчная буква «Э»»

Урок познакомит учащихся со звуком [Э], буквами Э,э, развивает речь учащихся, учит выборочному чтению.
12.01.2015

Описание разработки

Цель: познакомить учащихся со звуком [Э], буквами Э, э, работа над развитием речи учащихся, учить выборочному чтению, совершенствование техники чтения учащихся, расширять знания учащихся о профессиях. Научить писать строчную букву Э, слова с данной буквой, повторить написание сочетаний жи - ши.

Оборудование: Карточки, картинки с буквой Э, цветик - семицветик, учебники, тетради, фигурка Лесовичка.

Технологии: игрового обучения, интегральная

Ход урока

I Оргмомент

II Настрой учащихся

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал,

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Улыбнитесь друг, улыбнитесь мне и гостям. Мысленно пожелайте успехов всем. Желаю всем удачи.

III Сообщение темы урока.

  Сегодня на уроке мы с вами повторим чему научились, познакомимся с новым звук и буквой, научимся ее писать.

 - Я хочу вам показать необычный цветок, который вырос у меня. Он похож на волшебный цветик - семицветик6 у него 7 разноцветных лепестков. На каждом лепестке написано задание и, если мы выполним задания всех лепестков, то вас ждет награда – приятный сюрприз (коробочка). Попробуем справиться с заданиями цветика - семицветика? Тогда начинаем.

IV Красный лепесток. (Повторение)

1. Из чего состоят предложения?

 - Слова?

 - Слоги?

 - Какие бывают звуки и буквы?

 - Назовите гласные?

 - Какие из них самые хитрые?

 - В чем заключается их хитрость?

 - Назовите парные согласные?

 - здесь тоже хитрая пара.

Почему они хитрые

 - Какую мы знаем орфограмму с этими буквами?

Жи - ШИ пиши с буквой И

2. Разделить текст на предложения.

 Жили мыши у пруда пришла осень пошел сильный дождь спрятались мыши в норку.

 - Какие орфограммы здесь встретились?

 - найдем главные члены предложения (1, 2 предл. )

Урок русской грамоты Звук [Э]. Буквы Э э. Строчная буква Э

V Оранжевый лепесток. Игра «Наборщик»

 И Г Р У Ш К А

 (игра, рука, круг, рак, кар, рагу, груша, шар, шкура, шик, шаг, ушки)

VI Желтый лепесток. Новая тема.

В темном лесу, за любою сосную

Прячется дивное диво лесное.

Крикни «Ау!» - и оно отзовется,

Захохочи – и оно рассмеется. (Эхо)

1 – Где можно услышать эхо? ( в лесу, в пустой комнате)

 - Давайте скажем слово по слогам. Э – хо.

 - Какой первый слог?

 - Сколько звуков произнесли? Э

 - какой это звук? Гласный.

2. Назовите слова , в которых есть звук Э. (этаж, экран, поэт, эскимо…)

3. Обозначается звук Э на письме буквой

Э э – прикрепление на доску.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок русской грамоты



Тема: «Звук [Э]. Буквы Э э. Строчная буква «Э»



Учитель Гайдук Л.Н.



Тема: «Звук [Э]. Буквы Э э. Строчная буква «Э»


Цель: познакомить учащихся со звуком [Э], буквами Э,э, работа над развитием речи учащихся, учить выборочному чтению, совершенствование техники чтения учащихся, расширять знания учащихся о профессиях. Научить писать строчную букву Э, слова с данной буквой, повторить написание сочетаний жи-ши.


Оборудование: Карточки, картинки с буквой Э, цветик-семицветик, учебники, тетради, фигурка Лесовичка.


Технологии: игрового обучения, интегральная


Ход урока

I Оргмомент


II Настрой учащихся


Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал,

Так что время не теряем

И работать начинаем.


Улыбнитесь друг, улыбнитесь мне и гостям. Мысленно пожелайте успехов всем. Желаю всем удачи.


III Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы с вами повторим чему научились, познакомимся с новым звук и буквой, научимся ее писать.

- Я хочу вам показать необычный цветок, который вырос у меня. Он похож на волшебный цветик-семицветик6 у него 7 разноцветных лепестков. На каждом лепестке написано задание и, если мы выполним задания всех лепестков, то вас ждет награда – приятный сюрприз (коробочка). Попробуем справиться с заданиями цветика-семицветика? Тогда начинаем.


IV Красный лепесток. (Повторение)

1. Из чего состоят предложения?

-Слова?

-Слоги?

-Какие бывают звуки и буквы?

-Назовите гласные?

-Какие из них самые хитрые?

-В чем заключается их хитрость?

-Назовите парные согласные?

-здесь тоже хитрая пара.

Почему они хитрые

-Какую мы знаем орфограмму с этими буквами?


Жи-ШИ пиши с буквой И


2. Разделить текст на предложения.

Жили мыши у пруда пришла осень пошел сильный дождь спрятались мыши в норку.


-Какие орфограммы здесь встретились?

-найдем главные члены предложения (1,2 предл.)




V Оранжевый лепесток. Игра «Наборщик»


И Г Р У Ш К А

(игра, рука, круг, рак, кар, рагу, груша, шар, шкура, шик, шаг, ушки)


VI Желтый лепесток. Новая тема.


В темном лесу, за любою сосную

Прячется дивное диво лесное.

Крикни «Ау!» - и оно отзовется,

Захохочи – и оно рассмеется. (Эхо)


1 – Где можно услышать эхо? ( в лесу, в пустой комнате)

-Давайте скажем слово по слогам. Э – хо.

- Какой первый слог?

-Сколько звуков произнесли? Э

-какой это звук? Гласный.


2. Назовите слова , в которых есть звук Э. (этаж, экран, поэт, эскимо…)

3. Обозначается звук Э на письме буквой

Э э – прикрепление на доску

4. Поиграем в игру «Эхо»

Экран, шутки, смех, олень


VII Физкультминутка.


На зарядку 1 класс

Мы присядем 8 раз.

Высоко поднимем руки

Будем жить всегда без скуки

Повернемся вправо, влево

Вновь работать будем смело.


VIII Зеленый лепесток. Работа по учебнику.

1 К нам на урок пришел старичок лесовичок. Он увидел красивые высокие дома, в которых мы живем. Он хочет узнать, как их строят. А вам интересно узнать об этом? Вот сечас мы об этом поговорим.

2 Чтение текста «На стройке».

3 Словарная работа.

растет – поднимается, строится

экскаватор – землеройная машина для выемки и погрузки грунта

кран – машина для подъема и перемещения груза.

-О чем вы узнали из этого рассказа?

4 Самостоятельное чтение учащимися текста.

5 Выборочное чтение.

-Кто смотрел, как растет дом?

-Как быстро рос дом?

-Чему удивлялись дети?

-Какие машина работают на стройке?

-Какие это машины?

6 -Как вы думаете люди каких профессий участвуют в строительстве домов?

Архитектор – чертит дом на большом листе

Инженер – по этому чертежу руководит строительством

Монтажники, каменщики, водители, маляры, сантехники, электрики и люди других профессий.

-Очень много людей потрудились над домом и получился красивы, высокий дом. Труд людей надо

уважать.


IX Голубой лепесток. Работа в тетради.


1 Строчная буква Э (1 строчка)

2 Слова этаж (2 раза), этажи (2 раза)

3 Написать отгадку или сказать одним словом:

На лучинке и в бумажке

В шоколадной рубашке,

В руки просится само

Что же это? (Эскимо)


-Человек, который пишет стихи. (поэт)

-Как называется поверхность телевизора, на котором появляется изображение (экран)

(Телевизор долго нельзя и не нужно близко сидеть к экрану, т.к. может испортиться зрение. Зрение – надо беречь.)


4 Списывание предложения с предварительным анализом.

В этом доме много этажей.


Х Синий лепесток. Работа по карточкам.

- Старичок лесовичок принес нам из осеннего леса листики. А на этих листиках написаны слова в единственном числе, а вы должны поставить во множественном и записать рядом после черточки.

Мышь –

Ландыш –

Груша –

Уж –

Ёж –


XI Фиолетовый лепесток.


Что нового узнали на уроке? Итог урок.

А вот и сюрприз!


Учитель раздает детям коробочки с игрушками.


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русской грамоты «Звук [Э]. Буквы Э э. Строчная буква «Э»» (15.82 КB)
