Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Знакомство со звуком и буквой «У»

Знакомство со звуком и буквой «У»

Работа познакомит детей со звуком «у», буквами Уу, сформирует навыки графического письма.
27.09.2013

Описание разработки

Цели:

Образовательные: Познакомить детей со звуком «у», буквами Уу. Формирование навыка графического письма, овладение формой написания букв (У).

Развивающие: развитие мышления, внимание, памяти, речевого навыка, развитие умения давать устные, правильные, полные ответы.

Воспитывающие: воспитывать интерес к учебе, русскому языку, культуре речи, усидчивость, аккуратность, трудолюбие.

Задача: научить детей графическому письму и владению навыка написания буквы У.

Класс: 1 «А»

Оборудование: пропись (стр.4), доска, маркеры, конверт с письмом.

Наглядность: гость урока – утка; схемы написания буквы; рисунки: заяц, утки - 2шт., утят, яйцо; схемы к предложениям; цветные квадраты (3 шт. – красный, синий, зеленый). 

Ход урока

Нас не будет ждать звонок

Начинать пора урок

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь

Здравствуйте ребята. Сегодня урок обучение грамоте проведу у вас я, Любовь Николаевна.

К нам сегодня на урок пришла гостья, а кто она вы угадайте сами:

- равильно ребята – это утка.

Утка в клюве вам принесла письмо от улитки, давайте прочитаем письмо? 

Здравствуйте, дорогие дети. Я побывала в Африке. Там не растут астры, маки, но зато растут ананасы, пальмы и всюду гуляют жирафы. До свидания, ваша улитка.

Итак, какой звук чаще всего встречается в этом письме?

Давайте я прочитаю письмо еще раз, а вы хлопните, когда услышите слово со звуком «а». молодцы ребята. Вы умеете слышать звук «а».

Итак, звук «а» гласный или согласный?

Правильно, почему?

Сейчас мы познакомимся с новым звуком, а каким вы мне сами скажите. Послушайте слова с этим звуком.

Утка, улитка, уши, утро.

- какой общий звук в этих словах?

Правильно. Так с каким звуком мы сегодня познакомимся?

Правильно. Утка рада вашим ответам. Как вы думаете, звук «у» гласный или согласный?

Почему?

Каким квадратом нужно обозначать звук «у»? (красным)

Сейчас мы с вами научимся произносить звук «у».

Для этого разделимся на три команды – 3 ряда.

Первый  ряд, ваша задача произносить звук «у» тихо-тихо… вот так ууу (учитель показывает), как будто шумит чайник.

Второй ряд, ваша задача произносить звук «у» громче… вот так ууу (учитель показывает), как будто дует ветер.

Третий ряд, ваша задача произносить звук «у» громко…вот так ууу (учитель показывает), как будто воет волк.

А теперь давайте попробуем, начала первый ряд, затем второй, потом третий.

Хорошо, молодцы! Вы умеете произносить звук «у» с разной степенью громкости.

А теперь мы проверим ваше умение слышать звук. Для этого внимательно слушайте, какие слова я говорю, и если слышите в них звук «у» хлопайте в ладоши. Итак начнем. Уши, молоко, руки, утюг, радуга. Молодцы, ребята.

Звук «у» обозначает букву У. а теперь откроем букварь на стр:8. В левом верхнем углу букваря, мы видим изображение буквы «У». на квадрате какого цвета находиться эта буква? Почему? Правильно, потому что эта буква обозначает гласный звук.

 Ребята, буква «У» может быть прописной и строчной. С прописной буквы пишутся фамилии, имена людей, название городов. Со строчной буквы пишутся все остальные слова.

- Ребята, а как вы думаете, на что похожа буква «У»?

А теперь научимся находить букву «у» в словах. У вас на партах лежат карточки со словами. Возьмите в руки карандаш или ручку. Найдите и подчеркните в словах букву «у». Молодцы! Вы умеете находить букву «у» в словах.

 А кто мне скажет, на каком месте может стоять буква «у» в словах?

- Ребята, а теперь давайте отдохнем, сделаем зарядку для наших пальчиков.

Замок

На двери весит замок.

Кто его открыть бы смог?

Быстрое соединение пальцев в замок.

Потянули…

Пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в разные стороны.

Покрутили…

Выполняют волнообразные движения кистями рук.

Постучали…

Пальцы сцеплены в замок, дети стучать ладошками друг об дружку.

И открыли!

Пальцы расцепились.

Хорошо, мы с вами отдохнули, а теперь будем учиться писать букву «у» полостью

Сядьте ровно, поставьте руку на локоток и давайте напишем эту букву в воздухе.

Молодцы! Вы умеете писать букву «у» в воздухе. А теперь откройте свои прописи на стр.4. Сейчас мы научимся писать элементы буквы «у». Прямая наклонная линия с петлей, прямая наклонная линия – они чередуются между собой и буква «у». Сейчас я покажу как писать. Начинаем от верхней линии рабочей строки, ведем наклонную вниз, пересекаем нижнюю рабочую строку доводим до середины не рабочей строки, делаем петлю влево и ведем линию вверх пересекая нижнюю линию рабочей строки. Второй элемент: прямая наклонная, начинаем от верхней линии рабочей строки ведем наклонную линию вниз пересекая нижнюю линию рабочей строки до середины не рабочей строки. Затем пишем  букву «у», от верхней рабочей строки ведем наклонную вниз до нижней рабочей строки, делаем закругление вправо ведем линию вверх до верхней линии рабочей строки, затем снова ведем наклонную вниз пересекая нижнюю линию рабочей строки доводим до середины не рабочей строки, делаем петлю влево и ведем линию вверх пересекая нижнюю линию рабочей строки, между окончанием буквы и самой буквы должен быть промежуток, они не прилеплены. Теперь обведите эти элементы и букву «у» по точкам,  и продолжайте самостоятельно их писать до середины строки.

Теперь мы научимся писать еще один элемент буквы «у», это прямая наклонная линия с закруглением внизу и вверху, и прямая наклонная линия которая идет от верхней линии рабочей строки, до нижней линии рабочей строки.

Посмотрите на 4ую строчку, обведите букву «у» по точкам до конца строки, затем на следующей строчке до середины строки самостоятельно пропишите букву. (прописали). Теперь поставьте точку под той буквой которая получилась у вас самая красивая, и пропишите так же красиво до конца строки.

Рассмотрим соединение двух букв. «уа» - нижнее соединение (объясняю как писать) сначала обведите по точкам, затем пропишите до середины строки. Теперь наоборот «ау» - верхнее соединение, обводим по точкам, затем прописываем до конца строки.

Молодцы!

Ребята вы не забыли , что у нас на уроке находиться уточка. А я знаю казку про уточку, хотите я вам прочитаю отрывок?

Жила была утка. И высаживала она свои яйца. Она очень долго высаживала свои яйца, и это уже порядком стало ей надоедать. Наконец яичные скорлупки затрещали. 

Утята зашевелились, застучали клювами и высунули головки. 

— Пип, пип! — сказали они. 

— Кряк, кряк! — ответила утка. — Поторапливайтесь!  И она поднялась на ноги. Самое большое яйцо осталось целенькое. И она уселась опять. 

Через некоторое время, раздался звук. – Пип! –Пип! –пропищал птенец и вывалился из скорлупы.

Но какой же он был большой и гадкий!

- Ужасный урод! –сказала она. –И совсем не похож на других.

Ребята, вы узнали о какой сказке идет речь? Правильно, «Гадкий утенок».

Откройте буквари на восьмой странице.

- Кого вы ребята видите на верхней картинке?

- Правильно, а что уточка делает?

- А что видите на второй картинке?

- Почему утка так удивительно смотрит на яйцо?

- Что видите на третей картинке?

- Назовите слова по картинкам с буквой «у»?

(беседа по картинкам)

Молодцы! Вы умеете называть слова по картинкам, где есть буква «у».

На птичьем дворе были утки, куры, гуси. Посмотрите на доску. Вы видите схему к слову гусы. Давайте сделаем слоговой анализ слова.

-Сколько слогов в этом слове? Для этого прохлопаем это слово. Определим ударный слог.  А для этого позовем это слово.

-Назовите первый звук первого слога.

- Какой он гласный или согласный?

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?

-Назовите второй звук первого слога?

- Какой он гласный или согласный?

- Почему гласный?

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?

- Назовите первый звук второго слога.

- Какой он гласный или согласный?

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?

- Назовите второй звук второго слога.

- Какой он гласный или согласный?

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?

-Сколько гласных в этом слове?

- Сколько согласных?

Молодцы! Ребята давайте теперь попробуем почитать.

(на доске схемы и рисунки к предложениям)

В этом предложении есть схемы слов, а есть рисунки.

1-ое предложение:

-Рисунок кого вы видите на первой картинке?

-На второй картинке?

-Давайте попробуем прочитать это предложение.

-Какое слово нужно поставить чтобы получилось наше предложение?

-Давайте прочитаем составленное предложение.

( У УТКИ ЕСТЬ УТЯТА)

-Из скольки слов состоит предложение?

-Давайте прохлопаем это предложение?

-Что обозначает точка в этом предложении?

2-ое предложение:

-Кого вы видите?

-Какие слова нужно поставить, чтобы получилось предложение?

-Давайте прочитаем составленное предложение.

- (А ОДНО ЯЙЦО БЫЛО БОЛЬШИМ)

-Из скольки слов состоит предложение? Давайте прохлопаем это предложение?

-Что обозначает точка в конце предложения?

3-е предложение:

-Кого вы видите?

-Какие слова нужно поставить, чтобы получилось предложение?

-Давайте прочитаем составленное предложение.

- (КТО РОДИЛСЯ У УТКИ)

-Из скольки слов состоит предложение? Давайте прохлопаем это предложение?

-Что обозначает точка в конце предложения?

Молодцы! Мы научились читать текаст. Откройте прописи, продолжим учиться писать письменную букву «у». В середине прописи кого мы видим.

Давайте определим звуки слова утка. Разделим это слово на слоги. Из скольки слогов состоит. Определим ударный слог. А для этого позовем его.

- Назовите первый звук первого слога.

- Какой он гласный или согласный?

- А почему он гласный?

Правильно! Этот звук при произношении не встречает препятствий.

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?

-Назовите второй звук первого слога.

- Какой он гласный или согласный?

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?

-Назовите первый звук второга слога.

- Какой он гласный или согласный?

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?

-Назовите второй звук второго слога.

- Какой он гласный или согласный?

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?

Молодцы! Мы с вами научились выделять звук «у» в слове.

Ребята мы с вами научились писать строчную букву «у», а теперь научимся писать прописную букву «у». Сели ровно, руки на локоток.

Обратите внимание на третью строчку в ваших прописях. Сейчас мы научимся писать элементы заглавной буквы «у». Первый элемент будем писать вне рабочей строки, от середины не рабочей строки делаем закругление вправо, ведем линию вниз, касаемся верхней линии рабочей строки, делаем закругление и ведем вверх, до середины не рабочей строки, обратите внимание что они должны быть одинаковы по высоте иначе буква будет не красивая.

Второй элемент начинаем вести от середины не рабочей строки вниз пересекая верхнюю линию рабочей строки, не дойдя немного до нижнейлинии рабочей строки делаем закругление влево. Третий элемент прямая наклонная линия, от середины не рабочей строки ведем вниз пересекая верхнюю линию рабочей строки до нижней линии рабочей строки. Обводим по точкам, далее пишим до середины строки, ставим торчку возле самой красивой, и прописываем до конца

Из скольки элементов состоит заглавнвя буква «у»? Правильно из двух. Прямой линии с закруглением вправо и влево и прямой линии с закруглением влево.Теперь сначала прописываем заглавную букву по точком, затем самостоятельно сначало до середины строки, потом до конца. (Ребята мы же не пишем эту букву одну, а пишем её в соединении с другими буквами, поэтом мы выводим конец буквы, она как бы протягивает руку к другим буквам).

Научимся писать соединение заглавной буквы и строчной, посмотрите - соединение верхнее

Теперь пропишем «Ау!», что это такое? Можно сказать что это предложение? Как вы догадались?

Это первое слово в предложении, значит мы пишем его с заглавной буквы. Сначала обводим по точкам, а затем прописываем до конца строки.

Молодцы ребята!

Ребята, с каким звуком мы сегодня познакомились?

Какой буквой обозначается звук «у»?

Какой может быть буква?

Давайте ребята с вами поиграем в игру «Доскажи слово»

Гладит платья и рубашки.

Отутюжит нам кормашки.

Он в хозяйстве верный друг –

Имя у него...

Кто шагает с сумкой книг

Утром в школу?

Заяц под кустом на опушке

Навострил свои длинный...

Долгожданный дан звонок

Это кончился...

Спасибо ребята, вы все просто молодцы. Очень хорошо поработали на этом уроке. До свиданья!

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Республики Казахстан

«Восточно-Казахстанский Гуманитарный колледж»











Обучение грамоте

Тема: Знакомство со звуком и буквой «У»



Выполнила: учащаяся гр. 3-шк-1

Моргунова Любовь Николаевна











Г. Усть-Каменогорск

2013 год

Цели:

  1. Образовательные: Познакомить детей со звуком «у», буквами Уу. Формирование навыка графического письма, овладение формой написания букв (У).

  2. Развивающие: развитие мышления, внимание, памяти, речевого навыка, развитие умения давать устные, правильные, полные ответы.

  3. Воспитывающие: воспитывать интерес к учебе, русскому языку, культуре речи, усидчивость, аккуратность, трудолюбие.

Задача: научить детей графическому письму и владению навыка написания буквы У.

Класс: 1 «А»

Оборудование: пропись (стр.4), доска, маркеры, конверт с письмом.

Наглядность: гость урока – утка; схемы написания буквы; рисунки: заяц, утки - 2шт., утят, яйцо; схемы к предложениям; цветные квадраты (3 шт. – красный, синий, зеленый).





















Орг. Момент















Повторение изученного на прошлом уроке










Изучение нового материала









































































































































































Слоговой анализ слова «гуси»






























































































































Итог


Ход урока

Нас не будет ждать звонок

Начинать пора урок

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь


Здравствуйте ребята. Сегодня урок обучение грамоте проведу у вас я, Любовь Николаевна.


К нам сегодня на урок пришла гостья, а кто она вы угадайте сами:

Как на речку прилетает,
Сразу в воду залезает.
"Кря" - нырнула на минутку
Вы узнали? Это ... .


- правильно ребята – это утка.

Утка в клюве вам принесла письмо от улитки, давайте прочитаем письмо?

Здравствуйте, дорогие дети. Я побывала в Африке. Там не растут астры, маки, но зато растут ананасы, пальмы и всюду гуляют жирафы. До свидания, ваша улитка.

Итак, какой звук чаще всего встречается в этом письме?

Давайте я прочитаю письмо еще раз, а вы хлопните, когда услышите слово со звуком «а». молодцы ребята. Вы умеете слышать звук «а».

Итак, звук «а» гласный или согласный?

Правильно, почему?


Сейчас мы познакомимся с новым звуком, а каким вы мне сами скажите. Послушайте слова с этим звуком.

Утка, улитка, уши, утро.

- какой общий звук в этих словах?

Правильно. Так с каким звуком мы сегодня познакомимся?

Правильно. Утка рада вашим ответам. Как вы думаете, звук «у» гласный или согласный?

Почему?

Каким квадратом нужно обозначать звук «у»? (красным)

Сейчас мы с вами научимся произносить звук «у».

Для этого разделимся на три команды – 3 ряда.

Первый ряд, ваша задача произносить звук «у» тихо-тихо… вот так ууу (учитель показывает), как будто шумит чайник.

Второй ряд, ваша задача произносить звук «у» громче… вот так ууу (учитель показывает), как будто дует ветер.

Третий ряд, ваша задача произносить звук «у» громко…вот так ууу (учитель показывает), как будто воет волк.

А теперь давайте попробуем, начала первый ряд, затем второй, потом третий.

Хорошо, молодцы! Вы умеете произносить звук «у» с разной степенью громкости.


А теперь мы проверим ваше умение слышать звук. Для этого внимательно слушайте, какие слова я говорю, и если слышите в них звук «у» хлопайте в ладоши. Итак начнем. Уши, молоко, руки, утюг, радуга. Молодцы, ребята.


Звук «у» обозначает букву У. а теперь откроем букварь на стр:8. В левом верхнем углу букваря, мы видим изображение буквы «У». на квадрате какого цвета находиться эта буква? Почему? Правильно, потому что эта буква обозначает гласный звук.

Ребята, буква «У» может быть прописной и строчной. С прописной буквы пишутся фамилии, имена людей, название городов. Со строчной буквы пишутся все остальные слова.

- Ребята, а как вы думаете, на что похожа буква «У»?

А теперь научимся находить букву «у» в словах. У вас на партах лежат карточки со словами. Возьмите в руки карандаш или ручку. Найдите и подчеркните в словах букву «у». Молодцы! Вы умеете находить букву «у» в словах.

А кто мне скажет, на каком месте может стоять буква «у» в словах?

- Ребята, а теперь давайте отдохнем, сделаем зарядку для наших пальчиков.

Замок

На двери весит замок.

Кто его открыть бы смог?

Быстрое соединение пальцев в замок.

Потянули…

Пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в разные стороны.

Покрутили…

Выполняют волнообразные движения кистями рук.

Постучали…

Пальцы сцеплены в замок, дети стучать ладошками друг об дружку.

И открыли!

Пальцы расцепились.

Хорошо, мы с вами отдохнули, а теперь будем учиться писать букву «у» полостью

Сядьте ровно, поставьте руку на локоток и давайте напишем эту букву в воздухе.

Молодцы! Вы умеете писать букву «у» в воздухе. А теперь откройте свои прописи на стр.4. Сейчас мы научимся писать элементы буквы «у». Прямая наклонная линия с петлей, прямая наклонная линия – они чередуются между собой и буква «у». Сейчас я покажу как писать. Начинаем от верхней линии рабочей строки, ведем наклонную вниз, пересекаем нижнюю рабочую строку доводим до середины не рабочей строки, делаем петлю влево и ведем линию вверх пересекая нижнюю линию рабочей строки. Второй элемент: прямая наклонная, начинаем от верхней линии рабочей строки ведем наклонную линию вниз пересекая нижнюю линию рабочей строки до середины не рабочей строки. Затем пишем букву «у», от верхней рабочей строки ведем наклонную вниз до нижней рабочей строки, делаем закругление вправо ведем линию вверх до верхней линии рабочей строки, затем снова ведем наклонную вниз пересекая нижнюю линию рабочей строки доводим до середины не рабочей строки, делаем петлю влево и ведем линию вверх пересекая нижнюю линию рабочей строки, между окончанием буквы и самой буквы должен быть промежуток, они не прилеплены. Теперь обведите эти элементы и букву «у» по точкам, и продолжайте самостоятельно их писать до середины строки.

Теперь мы научимся писать еще один элемент буквы «у», это прямая наклонная линия с закруглением внизу и вверху, и прямая наклонная линия которая идет от верхней линии рабочей строки, до нижней линии рабочей строки.

Посмотрите на 4ую строчку, обведите букву «у» по точкам до конца строки, затем на следующей строчке до середины строки самостоятельно пропишите букву. (прописали). Теперь поставьте точку под той буквой которая получилась у вас самая красивая, и пропишите так же красиво до конца строки.

Рассмотрим соединение двух букв. «уа» - нижнее соединение (объясняю как писать) сначала обведите по точкам, затем пропишите до середины строки. Теперь наоборот «ау» - верхнее соединение, обводим по точкам, затем прописываем до конца строки.

Молодцы!






























Ребята вы не забыли , что у нас на уроке находиться уточка. А я знаю казку про уточку, хотите я вам прочитаю отрывок?


Жила была утка. И высаживала она свои яйца. Она очень долго высаживала свои яйца, и это уже порядком стало ей надоедать. Наконец яичные скорлупки затрещали. 
Утята зашевелились, застучали клювами и высунули головки. 
— Пип, пип! — сказали они. 
— Кряк, кряк! — ответила утка. — Поторапливайтесь!  И она поднялась на ноги. Самое большое яйцо осталось целенькое. И она уселась опять.

Через некоторое время, раздался звук. – Пип! –Пип! –пропищал птенец и вывалился из скорлупы.

Но какой же он был большой и гадкий!

- Ужасный урод! –сказала она. –И совсем не похож на других.


Ребята, вы узнали о какой сказке идет речь? Правильно, «Гадкий утенок».

Откройте буквари на восьмой странице.


- Кого вы ребята видите на верхней картинке?

- Правильно, а что уточка делает?

- А что видите на второй картинке?

- Почему утка так удивительно смотрит на яйцо?

- Что видите на третей картинке?

- Назовите слова по картинкам с буквой «у»?

(беседа по картинкам)

Молодцы! Вы умеете называть слова по картинкам, где есть буква «у».

На птичьем дворе были утки, куры, гуси. Посмотрите на доску. Вы видите схему к слову гусы. Давайте сделаем слоговой анализ слова.

-Сколько слогов в этом слове? Для этого прохлопаем это слово. Определим ударный слог. А для этого позовем это слово.

-Назовите первый звук первого слога.

- Какой он гласный или согласный?

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?


-Назовите второй звук первого слога?

- Какой он гласный или согласный?

- Почему гласный?

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?


- Назовите первый звук второго слога.

- Какой он гласный или согласный?

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?


- Назовите второй звук второго слога.

- Какой он гласный или согласный?

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?


-Сколько гласных в этом слове?

- Сколько согласных?

Молодцы! Ребята давайте теперь попробуем почитать.

(на доске схемы и рисунки к предложениям)

В этом предложении есть схемы слов, а есть рисунки.

1-ое предложение:

-Рисунок кого вы видите на первой картинке?

-На второй картинке?

-Давайте попробуем прочитать это предложение.

-Какое слово нужно поставить чтобы получилось наше предложение?

-Давайте прочитаем составленное предложение.

( У УТКИ ЕСТЬ УТЯТА)

-Из скольки слов состоит предложение?

-Давайте прохлопаем это предложение?

-Что обозначает точка в этом предложении?


2-ое предложение:

-Кого вы видите?

-Какие слова нужно поставить, чтобы получилось предложение?

-Давайте прочитаем составленное предложение.

- (А ОДНО ЯЙЦО БЫЛО БОЛЬШИМ)

-Из скольки слов состоит предложение? Давайте прохлопаем это предложение?

-Что обозначает точка в конце предложения?


3-е предложение:

-Кого вы видите?

-Какие слова нужно поставить, чтобы получилось предложение?

-Давайте прочитаем составленное предложение.

- (КТО РОДИЛСЯ У УТКИ)

-Из скольки слов состоит предложение? Давайте прохлопаем это предложение?

-Что обозначает точка в конце предложения?


Молодцы! Мы научились читать текаст. Откройте прописи, продолжим учиться писать письменную букву «у». В середине прописи кого мы видим.

Давайте определим звуки слова утка. Разделим это слово на слоги. Из скольки слогов состоит. Определим ударный слог. А для этого позовем его.

- Назовите первый звук первого слога.

- Какой он гласный или согласный?

- А почему он гласный?

Правильно! Этот звук при произношении не встречает препятствий.

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?


-Назовите второй звук первого слога.

- Какой он гласный или согласный?

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?


-Назовите первый звук второга слога.

- Какой он гласный или согласный?

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?


-Назовите второй звук второго слога.

- Какой он гласный или согласный?

- Квадратом какого цвета обозначаем этот звук?


Молодцы! Мы с вами научились выделять звук «у» в слове.

Ребята мы с вами научились писать строчную букву «у», а теперь научимся писать прописную букву «у». Сели ровно, руки на локоток.

Обратите внимание на третью строчку в ваших прописях. Сейчас мы научимся писать элементы заглавной буквы «у». Первый элемент будем писать вне рабочей строки, от середины не рабочей строки делаем закругление вправо, ведем линию вниз, касаемся верхней линии рабочей строки, делаем закругление и ведем вверх, до середины не рабочей строки, обратите внимание что они должны быть одинаковы по высоте иначе буква будет не красивая.

Второй элемент начинаем вести от середины не рабочей строки вниз пересекая верхнюю линию рабочей строки, не дойдя немного до нижнейлинии рабочей строки делаем закругление влево. Третий элемент прямая наклонная линия, от середины не рабочей строки ведем вниз пересекая верхнюю линию рабочей строки до нижней линии рабочей строки. Обводим по точкам, далее пишим до середины строки, ставим торчку возле самой красивой, и прописываем до конца

Из скольки элементов состоит заглавнвя буква «у»? Правильно из двух. Прямой линии с закруглением вправо и влево и прямой линии с закруглением влево.Теперь сначала прописываем заглавную букву по точком, затем самостоятельно сначало до середины строки, потом до конца. (Ребята мы же не пишем эту букву одну, а пишем её в соединении с другими буквами, поэтом мы выводим конец буквы, она как бы протягивает руку к другим буквам).

Научимся писать соединение заглавной буквы и строчной, посмотрите - соединение верхнее

Теперь пропишем «Ау!», что это такое? Можно сказать что это предложение? Как вы догадались?

Это первое слово в предложении, значит мы пишем его с заглавной буквы. Сначала обводим по точкам, а затем прописываем до конца строки.

Молодцы ребята!


Ребята, с каким звуком мы сегодня познакомились?

Какой буквой обозначается звук «у»?

Какой может быть буква?


Давайте ребята с вами поиграем в игру «Доскажи слово»

  1. Гладит платья и рубашки.

Отутюжит нам кормашки.

Он в хозяйстве верный друг –

Имя у него...


  1. Кто шагает с сумкой книг

Утром в школу?


  1. Заяц под кустом на опушке

Навострил свои длинный...


  1. Долгожданный дан звонок

Это кончился...


Спасибо ребята, вы все просто молодцы. Очень хорошо поработали на этом уроке. До свиданья!
























А




Гласный

Потому что его можно пропеть




У

У


гласный

при произношении не встречает препятствий




















красном






Уши зайца, рогатка…


Луг, урок, труд, шум


В начале и середине слова



















1 и 2 и





































































































утку





улитка, бусы, одуванчик, куры, гуси…





2


гуууси

г

согласный

синим


у

гласный


красным


с

согласный

зеленым


и

гласный

красным


2

2






Утку

утята



есть



4


Пред-е содержит сообщение


Яйцо

Одно было большим



5

Пред-е содержит сообщение




утку

кто родился




4








2

Ууутка

У

гласный




красным


т

согласный

синим


к

согласный

синим


а

гласный

красным




































Да

Потому что стоит восклицательный знак, значит это предложение



Со звуком «у»

Буквой «у»

Строчной и прописной






утюг



ученик



ушки



урок






-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Знакомство со звуком и буквой «У» (31.91 КB)
