Цель: научить определять типы склонения существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме; обобщение знаний о склонении существительных; развитие мыслительных процессов и познавательной активности; воспитание навыка самостоятельной работы, навыка работы в группах, в парах; воспитание уважительного отношения к хлебу, людям труда.
Ход урока.
Организационный момент.
- Проверь, дружок. Готов ли ты начать урок?
Проверили? Садитесь. С усердием трудитесь
Актуализация знаний.
Разгадывание кроссворда (слово понятие - склонение). Определение склонения.
Каллиграфическая минутка.
Хх хлебороб хозяйство хлеб
- Какое слово можно назвать лишним? Почему? Какой частью речи являются слова?
4. Языковая разминка.
Работа с деформированным предложением.
Хлебороб вспашет поле и посеет зерно.
Выделение грамматической основы Составление схемы. Характеристика предложения. Определение склонения существительных.
5. Словарная работа.
Какое сейчас время года? Какие сюрпризы преподносит нам это время года? А какие вы виртуозы, как быстро и правильно справитесь с заданием? Записать слова в три столбика (по склонениям), вставить пропущенные буквы.
М…рковь, м…дведь, гор…д, яг…да. д…рога, т…традь, кр…вать, гор…д, п…года.
Прочитайте слова 1 группы. Докажите, что это 1 скл. Прочитайте слова 2 группы. Докажите, что это 2 скл. Прочитайте слова 3 группы. Докажите, что это 3 скл. Составьте предложение с одним из слов.
6. Изучение нового материала (Поиск решения проблемной ситуации. )
Тему новую опять
Надо нам запоминать.
Что за три склонения?
На лицах удивление?!
К концу урока исчезнут все сомнения.
- Поможет вам …(карточка - «Тайны языка». )
а). Самостоятельное изучение новой темы. ( Решение проблемы. )
- А какое склонение у наших слов, вы определите, работая по учебнику. Взаимопроверка работ.
б). Работа в группах.
Распределение существительных по склонениям
- Еще раз, на что необходимо обратить внимание? ( на окончание и род).
- По цепочке определяем склонение у наших слов.
- Так какой вывод мы можем сделать?
- Попробуйте его сформулировать.
в). Определение склонения сущ. в начальной форме.
Беседа о хлебе и людях труда. Объяснение значений пословиц о хлебе.
7. Физминутка
8. Самостоятельная работа учащихся.
Выборочное письмо словосочетаний, определение склонения существительных.
(Много земли человек засевают пшеницей. Из пшеницы получают муку, манную и пшеничную крупы. В начале осени поле засевают рожью. Из ржи пекут черный хлеб. )
9. Проведение теста по теме.
10. Обобщение и систематизация знаний.
- Вспомните ту цель , которую вы поставили вначале урока?
Достигли ее?
- Зачем надо хорошо уметь определять склонение имен существительных?
(ответы детей).
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Оцените результаты своего труда на уроке.
- Кто хочет показать их? Прокомментируйте. (ладошка одного цвета)
- А сейчас покажем результаты труда всего класса.
- (на доске появляется круг из ладошек: красные - все получилось, зеленые - нужно еще постараться, синие - предстоит много трудиться. )
- С каким настроением заканчиваем урок?
12. Информация о домашнем задании.