Цели урока: обобщение и систематизация изученного материала о слитном и раздельном написании не с наречиями и другими частями речи,
образовательные: добиться усвоения способа действия при выборе слитного и раздельного написания не с наречиями
развивающие: развитие внимания, устной и письменной речи учащихся, активизация познавательной деятельности
воспитательные:
1) формирование мотивированности на активное усвоение учебного материала;
2) формирование таких качеств личности, как толерантность, способность к диалогу.
Тип урока: урок закрепления, применения и контроля знаний.
Оборудование:
Учебник русского языка для 7 класса. Баранов М. Т. и др.
Компьютер, мультимедийная приставка.
Карточки
Тесты.
Организационный момент.
Приветствую детей, желаю им успеха в ходе занятия. Проверяю подготовленность учащихся к уроку: организация внимания и внутренней готовности. Озвучиваю тему урока и цели: обобщить и систематизировать теоретические сведения по теме « Слитное и раздельное написание не с наречиями», актуализировать знания, умения и навыки, полученные в ходе изучения данной темы.
Актуализация опорных знаний и умений.
Учитель.
- Прежде чем отправиться в путь, мы должны проверить багаж знаний. Откройте тетради, запишите число, тему урока.
Предлагаю к анализу интерактивную таблицу.
Задаю вопросы:
- Вспомните условия слитного и раздельного написания не с различными частями
Работа в группах.
- Посмотрите внимательно на экран. Здесь перемешались и существительные с не, и прилагательные, и наречия – их нужно разобрать по группам.
Листы с заданием выдаются каждой группе.
(Не)правда, а ложь; отвечал (не)принуждённо; (не)стерпимый зной; убеждал(не)искренне; (не)поворотливый щенок; (не)решительность игрока; долгое (не)настье; (не)заметно подошёл; (не)ряшливый ребёнок; вовсе (не)безобразный; идти (не)уклюже; (не)лепо и (не)связно; (не)пролазная чаща.
- Словосочетаний каких частей речи оказалось больше?
- Как вы думаете, почему?
Один человек от группы записывает на доске и обозначает орфограмму.
1 группа – не с существительными;
2 группа – не с прилагательными;
3 группа – не с наречиями.
- Скажите, вы одинаково рассуждали, применяя правило?
Делается вывод о написании не с различными частями речи.
Предлагаю проанализировать таблицу
и сформулировать алгоритм действий при выборе слитного и раздельного написания не с наречиями.
Тренировочные упражнения.
Учащиеся составляют предложения с парами слов.
Не ярко – неярко; Не долго - недолго; неясно - не ясно; Не хорошо - нехорошо; не справедливо - несправедливо.
Выводы.
Озвучьте, когда не с наречиями пишется слитно, а когда – раздельно.
4. Закрепление изученного материала
Предлагаю решить тест
Правописание наречий. Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на О –Е.
5. Рефлексия.
У каждого из вас на парте лежат смешные мордашки, пожалуйста, прикрепите их на правую половину доски, если уверенны, что усвоили эту орфограмму на “5”. Если вы считаете, что вам нужно ещё поработать над ней – на левую половину доски.
6. Домашнее задание: Уметь формулировать правило и алгоритм. Выполнить упражнение. Подготовиться к контрольному тесту. Для этого можно использовать ЭОР
Весь материал – смотрите документ.