Муниципальное казённое вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №10»
Ленинского района г. Саратова
Методическая разработка
урока русского языка для учащихся
вечерних школ (11кл.)
Русский язык и моя профессия
(портной швейных изделий)
Выполнил:
преподаватель МВ(С)ОУ В(С)ОШ №10
Разенко Вячеслав Викторович
Саратов
2012 г.
Схема модели урока.
Краткая психолого-педагогическая характеристика класса.
Тема урока: Русский язык и моя профессия (итоговое повторение).
А. И. Васенков Л.М. Рыбченкова.
Программа по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных учреждений М.: Просвещение, 2008
цели урока:
обучающие: повторение пройденных тем грамматики, закрепление навыков правописания и пунктуации.
воспитывающие: воспитание любви к русскому языку и рабочей профессии
развивающие: совершенствование навыков монологической и диалогической речи; увеличение словарного запаса, обогащение научными и техническими терминами; развитие памяти, внимания, фантазии и артистических способностей учащихся.
методические: : демонстрация приёмов реализации связи русского языка с избранной профессией
задачи урока:
Повторение орфоэпии, лексики, фразеологии, морфемики, морфологии, синтаксиса, орфографии, пунктуации.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок-игра (соревнование).
План урока:
Задание №1. Образование множественного числа от существительных единственного числа. Постановка ударения.
Задание №2. Образование существительных родительного падежа множественного числа.
Конкурс «Кто догадливее и артистичнее?».
Задание №3. Определение рода имен существительных.
Кроссворд на профессиональную тему.
Задание №4. Определение лексического значения слов в зависимости от родовых окончаний.
Задание №5. Спряжение глаголов.
Задание №6. Орфоэпия.
Задание №7. Фразеология. Объяснение значения фразеологических оборотов.
Задание №8. Культура речи. Правильное произношение скороговорок.
Задание №9. Пунктуация. Синтаксис простого и сложного предложения.
Конкурс «Маленькие хитрости». Определение грамматической основы предложений.
Задание №10. Кто быстрее составит слова? Морфемика.
Игра «Узнай литературного героя по его одежде». Повторение орфографии и пунктуации.
№ п/п | Этапы урока | Частная задача этапа | Организационно-методические указания |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Вводно-подготовительная часть урока | Организационный момент. В игре участвует весь класс, поделённый на две команды. | Каждая команда придумывает название, эмблему. | За месяц до начала игры её участникам предоставляется список учебной литературы и тем, по которым будут проводиться конкурсы и даваться задания. Учащиеся знакомятся со словарями русского языка. |
Основная часть урока | 1. Разработка заданий для компьютера | Подобрать правильное окончание в существительных мн. числа | Уметь образовывать множественное число существительных | Индивидуальный контроль по компьютеру |
2. Разработка заданий для компьютера | От приведённых существительных образовать родительный падеж множественного числа | Уметь образовывать родительный падеж множественного числа | Индивидуальный контроль по компьютеру |
3. Проверка домашних заготовок по фразеологии | Приёмы театрализации, использовать мимику, жесты, предметы | С помощью приёмов театрализации уметь раскрыть содержание фразеологизмов | После каждой сценки показывать на экране фразеологические обороты, пословицы, поговорки |
4. Разместить на экране с помощью компьютера и проектора слова (существительные) | Определение рода имен существительных | Уметь определять род имен существительных | Подведение результатов работы |
| 5. Разместить на экране с помощью компьютера и проектора кроссворды | Отгадывание кроссвордов | Знать лексический смысл слов, уметь правильно писать слова | Ученикам даются листки бумаги с кроссвордами. Побеждает та команда, которая быстро и правильно ответит |
| 6. Разметить на экране с помощью компьютера и проектора слова (существительные) | Определение лексического значения слов | Уметь различать похожие словоформы по лексическому значению | Ученикам даются листки бумаги с похожими словоформами. Побеждает та команда, которая быстро и правильно ответит |
| 7. Раздать учащимся карточки-задания по спряжению глаголов | Определение спряжения глаголов | Уметь правильно писать окончания глаголов | Проверка ответов |
| 8. Раздать учащимся карточки-задания по орфоэпии | Постановка ударений | Уметь правильно ставить ударения в разных частях речи | Ученикам раздаются карточки-задания. Побеждает та команда, которая быстро и правильно ответит. |
| 9. Разместить на экране с помощью компьютера и проектора фразеологические обороты | Объяснение значения фразеологических оборотов. | Знать фразеологические обороты по профессиональной тематике | Найти Соответствие по карточкам, если задания будут не выполнены |
| 10. Разместить на экране с помощью компьютера и проектора скороговорки | Произношение скороговорок с разной интонацией | Уметь правильно произносить звуки речи | Скороговорки должны быть составлены на разные звуки речи |
| 11. Разместить на экране с помощью компьютера и проектора пословицы и поговорки | Нахождение грамматической основы предложений. | Уметь отличать простое предложение от сложного, односоставное от двусоставного | |
| 12. Раздать учащимся карточки-задания | Закончить предложение по смыслу, используя придаточные предложения. | Уметь определять грамматическую основу предложения | Распознание главных членов предложения |
| 13. Разместить на экране с помощью компьютера и проектора символы для морфемного анализа. | Составление слов по имеющимся морфемам | Уметь делать морфемный анализ слов | Составленные слова: изготавливаются, примерка, закройщик, длинный, изготовление |
| 14. Разместить на экране с помощью компьютера и проектора отрывки из художественных произведений | Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Узнать литературного героя по его одежде | Знать основные орфограммы и пунктограммы | Проверка заданий |
Заключительная часть урока | Учитель подводит итоги урока по результатам деятельности учащихся и выставляет оценки | Ученики выставляют оценку учителю (красный квадратик-5, жёлтый-4, коричневый-3, чёрный-2). Квадратики оставляются на партах | | |
| | | |
Урок – игра на тему: Русский язык и моя профессия.
(Портной швейных изделий)
Вечерняя школа № 10 при ИК 10 г. Саратова
Конспект урока.
Учебные цели: повторение пройденных тем грамматики, закрепление навыков правописания и пунктуации.
Воспитательные цели: воспитание любви к русскому языку и рабочей профессии.
Развивающие цели: совершенствование навыков монологической и диалогической речи; увеличение словарного запаса, обогащение научными и техническими терминами; развитие памяти, внимания, фантазии и артистических способностей учащихся.
Методические цели: демонстрация приёмов реализации связи русского языка с избранной профессией.
В игре участвует весь класс, поделенный на две команды. За месяц до начала игры ее участникам предоставляется список учебной литературы и тем, по которым будут проводиться конкурсы и даваться задания. Учащиеся знакомятся со словарями русского языка. Каждая команда придумывает название, эмблему.
Ход урока.
Орг. момент.
Поделить группу на две команды и дать названия, например, «Ниточка» и «Иголочка».
Основная часть.
Задание № 1. Образовать мн. число от существительных ед. числа и поставить ударение.
I команда | II команда |
Борт – борта′ | Китель – кителя′ |
Мастер – мастера′ | Шофёр – шофё′ры |
Обшлаг – обшлага′ | Рукав – рукава′ |
Шёлк – шелка′ | Сукно – су′кна |
Бюстгальтер – бюстга′льтеры | Палантин – паланти′ны |
Бельё – бельё′ | Одеяло – одея′ла |
Простыня – про′стыни | Полотенце – полоте′нца |
Платье - пла′тья | Пальто – пальто′ |
Портьера – портье′ры | Шерсть – ше′рсти (в значении сортов) |
Ткань – тка′ни | Плед – пле′ды |
Покрывало – покрыва′ла | Скатерть – ска′терти |
Драп – дра′пы | Майка – ма′йки |
1
Задание № 2.От приведённых ниже существительных образуйте родительный падеж множ. числа.
I вариант | II вариант |
Бюстгальтеры – бюстгальтеров | Гарнитуры – гарнитуров |
Манжета – манжет | Одеяла – одеял |
Сукна – сукон | Манжета – манжет |
Платье – платьев | Скатерть – скатертей |
Чулки – чулок | Носки – носков |
Простыни – простынь | Одеяльца – одеялец |
Полотенце – полотенец | Лохмотья – лохмотьев |
Панталоны - панталон | Шаровары – шаровар |
Задание № 3. Конкурс «Кто догадливее и артистичнее?»
Используя предметы, мимику, жесты, показать значение фразеологических оборотов, пословиц, поговорок. Каждая команда должна догадаться о содержании увиденного.
Для первой команды | Для второй команды |
Игла в стог упала, пиши пропала. | Куда иголка, туда и нитка. |
Вытянуться по нитке (ровно). | Вытянуться в нитку (стать рядом друг с другом). |
Подымать клубок за нитку. | По нитке дойдешь и до клубочка. |
Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке. | Таращилась нитка, да игла за собой потянула. |
Крепко шить – нечего чинить. | Не шьют по рогоже золотом. |
За стрижку в закройщики не ставят. | Швецу гривна, а закройщику рубль. |
Хороший закройщик всё выкроит. | Нужда в закройщики ставит. |
По одёжке тяни ножки. | Своя рубашка ближе к телу. |
Задание № 4. Определить род имён существительных.
I вариант | II вариант |
Плюш (м.р.) | Жабо (ср. р.) |
Пальто (ср. р.) | Муар (м.р.) |
Портьера (жен. р.) | Гардина (жен. р.) |
Берет (м.р.) | Жакет (м.р.) |
Декольте (ср. р.) | Трико (ср. р.) |
Тюль (м.р.) | Манто (ср. р.) |
Свитер (м.р.) | Платье (ср. р.) |
Кашне (ср. р.) | Вуаль (жен. р.) |
Манишка (жен. р.) | Пеньюар (м.р.) |
2
Задание № 4. Кто быстрее разгадает кроссворд.
О | Б | Ш | Л | А | Г | |
Д | Е | К | О | Л | Ь | Т | Е |
Е | Р | М | О | Л | К | А | |
Ж | А | Б | О | | |
Д | Р | А | П | |
А | Т | Л | А | С | |
Отворот на конце рукава, а также вообще нижняя пришивная часть рукава.
Большой вырез в верхней части женского платья.
Маленькая мягкая круглая шапочка.
Пышная отделка у воротника из кружев или лёгкой ткани.
Тяжёлая плотная шерстяная ткань.
Шёлковая блестящая ткань.
Совокупность предметов, которыми покрывают тело (по вертикали).
Б | У | Ф | Ы | |
У | Ш | К | О | |
Л | А | Ц | К | А | Н | |
А | Р | Ш | И | Н | | |
В | Ы | К | Р | О | Й | К | А | |
К | О | В | Б | О | Й | К | А | |
А | П | П | Л | И | К | А | Ц | И | Я |
Виды сборок, образованные несколькими рядами строчек.
Отверстие в иголке для продевания нитки.
Отогнутая часть борта.
Старая русская мера длины, равная 0,71 метра.
Образец для кройки.
Клетчатая рубашка.
Способ создания орнаментов, изображений путём нашивки или наклеивания на ткань.
Игла с головкой на одном конце.
Задание № 5. Определить значение слов в зависимости от родовых окончаний.
Для I команды | Для II команды |
Ме′хи (кузнечные) | По′ясы (географич.) |
Меха′ (выделанные шкуры) | Пояса′ (части одежды) |
Коле′ни (суставы) | Со′боли (животные) |
3 Коле′на (в песне, в танце, разветвление рода) | Соболя′ (меха) |
Лоскуты′ (обрезки ткани, кожи) | Клоки′ (крупные) |
Лоску′тья (лохмотья) | Кло′чья (мелкие) |
Задание № 6. Спряжение глаголов. Кто быстрее вставит пропущенную букву.
Зави′с(и)т | Отме′т(и)т |
Разре′ж(е)т | Применя′(е)т |
Раскро(и′)т | Проутю′ж(и)т |
Отпа′рива(е)т | Примеря′(е)т |
Приме′р(и)т | Выкра′ива(е)т |
Пришива′(е)т | Сни′м(е)т |
Задание № 7. Правильно поставьте ударение.
I команда | II команда |
Брала′ – брали′ | Дала′ – да′ли |
Рвала′ – рва′ли | На′чат – начата′ |
На′чаты – на′чато | За′нят – занята′ |
Про′дал – продала′ | Про′дали |
Не′ дал – не дала′ | Не′ дали – не′ дало |
Пе′тель | Петля′ – петли′, пе′тля - пе′тли |
Простыня′ | Длинны′ (брюки) |
Обеспе′чение | Кителя′ (мн.ч.) |
Сорта′ | Мастера′ (мн.ч.) |
Ушко′ (отверстие) | У′шко (часть головы) |
А′тлас (географ.) | Атла′с (ткань) |
Задание № 8. Объяснить значение фразеологических оборотов.
I вариант | II вариант |
Выворачивает (вывернуло) наизнанку – беспрерывно и сильно рвёт. | Выворачиваться (вывернуться) наизнанку – прибегать к любым средствам, уловкам, ухищрениям, чтобы добиться желаемого. |
Гладить по шерсти – говорить или делать что-либо в соответствии с чьим-либо желанием, в угоду кому-либо. | Гладить против шерсти – говорить или делать что-либо не так, как кому-либо хотелось бы, наперекор кому-либо. |
На глаз (глазок) – примерно, приблизительно. | С булавочную головку – очень маленький, крошечный. |
4 Держать руки по швам – дрожать, трепетать перед кем-либо. | Засучив рукава – усердно, старательно, энергично (делать что-либо). |
Как [ будто, словно, точно] иголка в стогу (стоге) сена – так, что нельзя, невозможно найти, обнаружить, разыскать. | Как [ будто, словно, точно] на иголках – в состоянии крайнего волнения, нервного возбуждения, беспокойства (быть, сидеть). |
С иголочки – совершенно новый, только что и очень хорошо сшитый. Всё новое, только что сшитое. | Тришкин кафтан – такое положение, ситуация, дело и т.п., когда устранение одних недостатков влечёт за собой возникновение новых недостатков. |
Класть под сукно – откладывать решение какого-либо дела, оставлять без внимания, без движения (просьбу, заявление и т.п.). | Класть себе в карман – присваивать, наживать. |
Иголку негде (некуда) воткнуть – очень много, в огромном количестве. О большом скоплении людей. | Сухой (живой) нитки нет – кто-либо сильно промок, вымок. |
Разбирать по нитке (по ниточке) – очень подробно, во всех деталях, до мелочей. | До нитки – абсолютно всё, до последней вещи (спустить, проиграть, пропить, обобрать и т.п.). |
Плакаться в жилетку – жаловаться на свою судьбу, ища в ком-либо сочувствия, утешения. | На один покрой – очень похожи друг на друга, одинаковы в каком-либо отношении. |
Проходить красной нитью – являться основным, главным, ведущим в чём-либо, насквозь пронизывать что-либо. | Шубы не сошьёшь – никакой пользы не получишь от чего-либо. |
Трещать по всем швам – быть под угрозой краха, развала, распада, рушиться. | Не фасон – не годиться, не следует, нехорошо. |
Шито белыми нитками – неловко, неумело, неискусно скрыть что-либо. | Ни шьёт, ни порет – не предпринимает решительных действий, уклоняясь от определённого высказывания, решения, действия. |
Задание № 9. Кто быстрее и правильнее произнесёт скороговорки.
Сшит колпак не по-колпаковски, надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать.
Лёля искала булавку, а булавка упала под лавку, под лавку залезть было лень: искала булавку весь день.
5
Произнести скороговорку с разной интонацией: громко, тихо, басом, пискляво, со страхом, с радостью, бодро, уныло, спокойно, взволнованно, выделяя поочерёдно каждое слово.
Ткёт ткач ткани на платке у Тани.
Задание № 10. Расставить знаки препинания, объяснить значение пословиц и поговорок. В записанных пословицах подчеркнуть грамматическую основу предложений. Определить, какие это предложения: простое – сложное; односоставное – двусоставное.
I вариант.
Береги платье снову, а честь смолоду.
Давали дураку холст, а он говорит: «Толст».
На брюхе-то шёлк, а в брюхе-то щёлк.
Не та шинель, что пуговицами блестит, а та, что греет.
Наш атлас не уйдёт от нас.
Крепко шить – нечего чинить.
Не умеешь шить золотом – бей молотом.
Рассердясь на блох, да и шубу в печь.
Шей, вдова, широки рукава: было б куда класть небылые слова.
Окороти'шь – не воротишь.
II вариант.
Поспешишь – людей насмешишь.
Богатый бережёт рожу, а бедный одёжу.
Своя рубаха ближе к телу.
Солдат в отпуску' – рубаха из порток.
На рогоже сидя, о соболях не рассуждают.
По одёжке встречают, по уму провожают.
С миру по нитке – голому рубаха.
Семь раз примерь, один раз отрежь.
Сказано – сделано.
– Акуля, что шьёшь не оттуля?
– А я, мачка, ещё пороть буду!
Задание № 11. Конкурс «Маленькие хитрости». Закончить предложения. Выделить грамматические основы и указать, чем они выражены.
При раскройке тонких плательных тканей вместо мела используют хорошо отточенные кусочки мыла, (следы от которого… впоследствии легко удаляются сухим кусочком материи).
6
Швейные иголки не будут ржаветь и станут легко входить в материю, (если… их вколоть в кусочек мыла).
Хранящиеся в металлической баночке иголки и булавки никогда не рассыпятся, (если… ко дну банки прикрепить небольшой магнит).
Чтобы пуговицы не отрывались, нитку, которой их пришивают, (нужно… навощить, то есть обработать воском).
Тупыми ножницами разрезают новую наждачную бумагу для того, (чтобы… их снова сделать острыми).
Картон с повышенным содержанием влаги материалом для изготовления лекал служить не может, (так как даёт усадку и становится негодным для работы).
Задание № 12. Кто быстрее составит слова?
1. ¬ ^ ˄ ^ | Изготавливается |
2. ¬ ^ ˄ | Примерка |
3. ¬ ^ | Закройщик |
4. ^ ˄ | Длинный |
5. ¬ ^ ˄ | Изготовление |
| |
^ ¬
длин ени из
^ ^ ¬
ся готовл щик за
¬ ^ ^
крой из к н
^
мер ива
¬
готавл при
7
III. Подведение итогов игры.
Материалы для литературной пятиминутки. Узнай литературного героя по его одежде.
На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке.
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красивые сапожки.
(Старуха. Пушкин А.С. «Сказка о рыбаке и рыбке»)
Это был тощий и смуглый старичок с бородой по пояс, в роскошной чалме, тонком шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом и серебром, в белоснежных шёлковых шароварах и нежно(-)розовых сафьяновых ту'флях с высоко загнутыми носками.
(«Старик Хоттабыч.» Лагин Л.И.)
Дамы внимательно разглядывали её наряд, чтобы завтра же заказать себе точь(-в-)точь такой, только боялись, что не найдут достаточно богатых материй и достаточно иску(.с.)ных мастериц.
(«Золушка» Ш. Перро)
На другой же день приступила она к исполнению своего плана, послала купить на базаре толстого полотна, синей китайки и медных пуговок, с помощью Насти скроила себе рубашку и сарафан, засадила за шитьё всю девичью, и к вечеру всё было готово. (Лиза) … примерила обнову и призналась перед зеркалом, что никогда ещё так мила самой себе не казалась.
(Лиза. А.С. Пушкин «Барышня-крестьянка»)
В это мгновение вошёл в гостиную человек среднего роста, одетый в тёмный английский сьют, модный низенький галстук и лаковые полусапожки…
(Павел Петрович Кирсанов. И.С. Тургенев «Отцы и дети»)
Красива; волос с проседью,
Глаза большие, строгие,
Ресницы богатейшие,
Сурова и смугла.
На ней рубаха белая, 8
Да сарафан коротенький,
Да серп через плечо.
(Матрёна Тимофеевна Корчагина. Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»)
Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду, выходил в калошах и с зонтиком и непременно в тёплом пальто на вате. И зонтик у него был в чехле, и часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике… Он носил тёмные очки, фуфайку.
(Беликов. А.П. Чехов «Человек в футляре»)
На её тонкой и длинной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпьё, а на плечах, несмотря на жару, болталась вся истрёпанная и пожелтелая кацавейка. Старушонка поминутно кашляла и кряхтела.
( Алёна Ивановна. Ф.М. Достоевский « Преступление и наказание»)
В комнату вбежала тринадцатилетняя девочка, запахнув что-то короткою кисейною юбкою… Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, с своими детскими открытыми плечиками, выскочившими из корсажа от быстрого бега, с своими сбившимися назад чёрными кудрями, тоненькими оголёнными руками и маленькими ножками в кружевных панталончиках и открытых башмачках, была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребёнок, а ребёнок ещё не девушка.
(Наташа Ростова. Л.Н. Толстой «Война и мир»)
На нём был халат из персидской материи, настоящий восточный халат, без малейшего намёка на Европу, без кистей, без бархата, без талии, весьма поместительный… Рукава, по неизменной азиатской моде, шли от пальцев к плечу всё шире и шире. Хотя халат этот и утратил свою первоначальную свежесть и местами заменил свой первобытный, естественный лоск другим, благо приобретённым, но всё ещё сохранял яркость восточной краски и прочность ткани.
(Илья Ильич Обломов. И.А. Гончаров. «Обломов»)
9