Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок русского языка "Правописание парных согласных в конце слов"

Урок русского языка "Правописание парных согласных в конце слов"

Урок учит различать на слух звонкие и глухие согласные, помогает добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных.
20.12.2014

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные:

учить различать на слух звонкие и глухие согласные;

добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных;

обобщить знания о различных способах проверки парных;

закреплять умения давать характеристики звуков, знания об изученных орфограммах;

формировать навык грамотного письма.

Развивающие:

развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся;

развивать фонематический слух;

работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательные:

воспитывать потребность в знаниях;

воспитывать умение работать в коллективе, в парах;

воспитывать чувство взаимопомощи, совершенствовать взаимоотношения.

Оборудование: презентация, компьютер, интерактивная доска, книга «Сказки» К. И. Чуковского.

Ход урока:

Сообщение темы урока.

Учитель: послушайте одну удивительную историю.

 - Однажды не поладили буквы – гласные и согласные – и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Заскучали согласные и вдруг… Показалось им, что кто – то рыдает… Прислушались.

 - А – а – а! О – о – о! – плакали гласные.

И согласные крикнули им (вернее хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): «П – р – н»

И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе.

(учитель вешает на доску макет книги)

Соединив гласные и согласные с обеих страниц книги, вы можете назвать тему урока.

 - Что у вас получилось?

Парные звонкие и глухие согласные.

Чистописание.

 - Сегодня на уроке нашим помощником будет эта волшебная книга. Откроем ее первую страницу.

(учитель переворачивает страничку книги)

 - Ярко светит солнышко, и под его лучами проснулись цветы на лесной полянке. И лишь один цветок не смог раскрыть свои лепестки, потому что его заколдовала злая волшебница. Помочь ему можете вы, ребята. Для этого надо вспомнить и назвать все парные звонкие и глухие согласные, красиво записать их.

Урок русского языка Правописание парных согласных в конце слов

Дети пишут в тетрадях пары согласных по звонкости/глухости.

б - п, в – ф, г - к, д - т, ж - ш, з - с

 - Молодцы! Вот и распустился наш цветок.

 - Проверьте, правильно ли вы записали пары согласных.

 - Почему мы обращаем внимание на правописание парных звонких и глухих согласных в конце слов.

(ответы детей: флаг - [ к ] – флаги)

 - Как проверить написание таких слов?

(дети говорят правило)

Закрепление пройденного материала.

 - А сейчас мы побываем в сказке.

(учитель читает отрывок из сказки К. Чуковского «Доктор Айболит»»)

 - Дети слушают отрывок и определяют, из какой сказки отрывок и определяют, из какой сказки отрывок и кто автор.

 - Давайте представим, что заболел доктор Айболит. Что будет? (ответы детей).

 - Все ребята поспешили на помощь со всех концов света. Вот он лежит в постели, больной, но счастливый, потому что не оставили его зверята в беде. Назовите тех, кто пришел на помощь доктору.

( на рисунке , который показывает учитель, изображены звери: медвежонок, слоненок, жираф, заяц, ежик, лев, уж и крокодил)

 - Они принесли Айболиту гостинцы: медвежонок – бочонок меда, слоненок – конфеты и плитку шоколада, заяц – морковку, кит – ящик лимонада, жираф – аптечку.

Дети: медведь, лев, крокодил, заяц, слон, еж, жираф, кит, уж.

 - Из всех названных зверей нужно записать лишь тех, названия которых имеют на конце звонкую или глухую согласные, и доказать правильность написания, подобрав проверочное слово.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Правописание парных согласных в конце слов (повторение)


Цели урока:

  • Образовательные:

    • учить различать на слух звонкие и глухие согласные;

    • добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных;

    • обобщить знания о различных способах проверки парных;

    • закреплять умения давать характеристики звуков, знания об изученных орфограммах;

    • формировать навык грамотного письма.

  • Развивающие:

    • развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся;

    • развивать фонематический слух;

    • работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

  • Воспитательные:

    • воспитывать потребность в знаниях;

    • воспитывать умение работать в коллективе, в парах;

    • воспитывать чувство взаимопомощи, совершенствовать взаимоотношения.


Оборудование: презентация, компьютер, интерактивная доска, книга «Сказки» К.И. Чуковского.


Ход урока:


  1. Сообщение темы урока.

Учитель: послушайте одну удивительную историю.

- Однажды не поладили буквы – гласные и согласные – и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Заскучали согласные и вдруг… Показалось им, что кто – то рыдает… Прислушались.

- А – а – а! О – о – о! – плакали гласные.

И согласные крикнули им (вернее хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): «П – р – н»

И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе.

(учитель вешает на доску макет книги)


Соединив гласные и согласные с обеих страниц книги, вы можете назвать тему урока.

- Что у вас получилось?

Парные звонкие и глухие согласные.


  1. Чистописание.

- Сегодня на уроке нашим помощником будет эта волшебная книга. Откроем ее первую страницу.

(учитель переворачивает страничку книги)

- Ярко светит солнышко, и под его лучами проснулись цветы на лесной полянке. И лишь один цветок не смог раскрыть свои лепестки, потому что его заколдовала злая волшебница. Помочь ему можете вы, ребята. Для этого надо вспомнить и назвать все парные звонкие и глухие согласные, красиво записать их.

Дети пишут в тетрадях пары согласных по звонкости/глухости.

б-п, в – ф, г-к, д- т, ж-ш, з-с

-Молодцы! Вот и распустился наш цветок.

- Проверьте, правильно ли вы записали пары согласных.

- Почему мы обращаем внимание на правописание парных звонких и глухих согласных в конце слов.

(ответы детей: флаг - [ к ] – флаги)

- Как проверить написание таких слов?

(дети говорят правило)


  1. Закрепление пройденного материала.

- А сейчас мы побываем в сказке.

(учитель читает отрывок из сказки К.Чуковского «Доктор Айболит»»)

- Дети слушают отрывок и определяют, из какой сказки отрывок и определяют, из какой сказки отрывок и кто автор.

- Давайте представим, что заболел доктор Айболит. Что будет? (ответы детей).

- Все ребята поспешили на помощь со всех концов света. Вот он лежит в постели, больной, но счастливый, потому что не оставили его зверята в беде. Назовите тех, кто пришел на помощь доктору.

( на рисунке , который показывает учитель, изображены звери: медвежонок, слоненок, жираф, заяц, ежик, лев, уж и крокодил)

- Они принесли Айболиту гостинцы: медвежонок – бочонок меда, слоненок – конфеты и плитку шоколада, заяц – морковку, кит – ящик лимонада, жираф – аптечку.

Дети: медведь, лев, крокодил, заяц, слон, еж, жираф, кит, уж.

- Из всех названных зверей нужно записать лишь тех, названия которых имеют на конце звонкую или глухую согласные, и доказать правильность написания, подобрав проверочное слово.


IV. Запись слов в тетрадях.

Медведь – медведи

Лев – львы

Еж – ежи

Жираф – жирафы

Кит – киты

Уж- ужи

- Назовите из записанных слов словарное слово.

Медведь

- Что можно сказать об особенностях звукового состава этого слова. Записать: медведь – 7 б., 6 зв.

- Ребята, среди записанных слов есть слова с знакомой вам орфограммой.

Ужи, ежи, жирафы.

- Итак, какие слова требуют проверки? (слова с парными согласными)

- какие слова являются проверочными? (слова, в которых согласный звук перед гласным)

- Чем лечат звери доктора? Что они ему принесли?

Записано на доске: Бочонок меда

Ящик лимонада

Плитку шоколада


- Как вы думаете, подчеркнутые слова имеют отношение к теме нашего урока?

Ед. число: мед, лимонад, шоколад.


V.Физкультминутка (проводится под стихотворение, которое читает учитель)

Есть на свете братики –

ровно шесть.

И сестренки тоже есть-

ровно шесть.

Парные согласные всем нужны,

С парными согласными мы дружны.

С б и п всегда вместе,

С в и ф идем в лесок,

С г и к поем мы песни,

С д и т учим урок,

С з и с играем в мячик,

С ж и ш решим задачу.

С ними в дружбе будем мы всегда,

С ними нас не разлучить никогда.

VI.Закрепление проеденного материала.(продолжение)

  1. Предлагаю вам задание – «Помогите разобраться»

Много зверят пришли лечить любимого доктора, а вот верблюжонок не смог прийти. – А вы знаете почему? Он получил телеграмму от слоненка, как нужно пройти на полянку к доктору, но ничего не понял. – Давайте поможем ему разобраться.

(текст телеграммы учитель вывешивает на доску)

- Почитайте его.








- Как вы думаете, какие слова вызвали недоумение у верблюда? (лук, прут, плод, кос)

2. Записать текст телеграммы в тетрадь правильно с последующей проверкой.

3. Поведем к следующей страничке книги. Она называется «Волшебная яблоня»

- На этой яблоне кроме обычных яблок выросли еще 12 необычных. На них написаны парные согласные. Сорвать яблочко может тот, кто приведет примеры слов с парными согласными и подберет к ним проверочные слова.

4. Послушайте загадку.


Шел. Шел без дорог,

Где шел, там и лег.

До весны пролежал,

А потом убежал.

- О чем речь?

Снег

- Подберите признаки, характеризующие этот предмет. (он белый, пушистый, мокрый, мягкий, сверкающий)

- Подберите слова, обозначающие действие предмета. (снег лежит, порхает, сверкает, идет, падает, хрусти)

- Составьте предложения о снеге и запишите его в тетрадь. Назовите главные слова в нем.

Пушистый снег тихо падает на землю.

VII. Итог урока.

- Чему учились на уроке? Что для этого надо знать?


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Правописание парных согласных в конце слов" (6.94 MB)
