Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок для начальных классов "Проверка парных согласных в корне слова"

Урок для начальных классов "Проверка парных согласных в корне слова"

Урок начинается с минутки чистописания. Дети находят лишнюю букву, дают характеристику. Обучающиеся сами себя оценивают. Домашнее задание творческого характера: найти загадки, где ответе присутствует парная согласная в корне слова.
04.09.2014

Описание разработки

Цель: развивать умение распознавать в корне парную согласную, которая требует проверки, и проверять её.

Задачи:

Учить проверять парные глухие и звонкие согласные в корне, сопоставлять произношение и написание слов.

Повторять правописание слов с непроверяемой безударной гласной.

Совершенствовать каллиграфию письма.

Развивать навыки грамотного письма.

Создать условия по организации деятельности учащихся, направленных на формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности; на умение разрешать поставленные проблемы.

Учить аргументировано отвечать, доказывать своё мнение

Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

Формировать навыки самостоятельной работы, работы в парах.

Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Методы работы: частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки, листы с пронумерованным алфавитом, смайлы для оценивания работы обучающихся.

Ход урока.

  1. Оргмомент, психологический настрой на урок. (Слайд 1 презентации).

 - Долгожданный дан звонок,

 Начинается урок.

Посмотрели на экран, посмотрели друг на друга, улыбнулись.

Урок русского языка.

  1. Актуализация знаний.

Запись числа.

 Минутка чистописания.

 На доске: б, в, г, д, у, ж, з

 - Начнём наш урок с минутки чистописания. Но сначала ответьте мне на несколько вопросов.

 - Какая буква лишняя, почему? (у). Охарактеризуйте её. (Обозначает гласный звук, указывает на твёрдость согласного).

(Письмо строчной буквы в соответствии с каллиграфией, оценивание письма обучающимися на полях – «!», «+», « - »). Из орфографического словаря выпишите слово на эту букву. Почему слово оказалось в словаре? (Ответы детей. )

 - Как отличить гласные от согласных? Какие это согласные? (Парные. ) Сколько их пар в русском языке? (6). Запишите пары согласных, оцените свою работу.

Работа со словарными словами.

Один обучающийся работает у доски.

На доске: м. . тель, к. . пуста, мес. . ц, яг. . да, ж. . лтый, т. . пор, р. . бята, в. . р. . бей.

 - Вставить пропущенную букву.

Остальные в это время работают в парах с карточками: назови пропущенную букву. (С одной стороны карточки два столбика словарных слов с пропущенной буквой, на месте пропуска – прокол, с другой стороны над проколом записана гласная буква. Один обучающийся держит карточку, видит только пропущенные гласные, другой – читает слова первого столбика, вставляет в прокол стержень ручки, называет гласную, при этом первый обучающийся подтверждает или нет правильность ответа. Затем обучающиеся меняются ролями – работа идёт со словами второго столбика. )

 - Какие буквы вы вставляли? (Гласные. ) Какие гласные? (Непроверяемые ударением. ) Как убедиться в правильности написания слов с непроверяемыми гласными? (Проверить по орфографическому словарю. )

Оценивание соседа по парте при помощи смайлов.

Оценивание работы обучающегося у доски также при помощи сайлов,

Введение нового словарного слова.

 - Прочитайте загадку. (Слайд 2 презентации). Что это? (Сапоги). Как догадались? (Ответы детей).

 - На какой слог падает ударение? В каком слоге можно проверить гласную? (Во втором: сапо'г). Какая гласная пишется в первом слоге? (Ответы детей. ) Как узнать правильность написания слова? (По словарю).

( Слайд 3 презентации). Запись словарного слова, подбор родственных слов, выделение корней. Повторение правила: что такое родственные слова.

Физминутка.

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра повторим урок!

  1. Самоопределение к деятельности.

 - Сапоги во множественном числе, а как это слово в единственном числе? Сделаем звуковую характеристику слова.

Сапог (сапок).

 - Может в слове пишется буква к? Докажите правильность своего ответа.

 - Как вы думаете, какая тема нашего урока? (ответы детей с пояснением). (Слайд 4 презентации). Правильно: « Проверка парной согласной».

  1. Работа по теме урока.

 - Внимание на экран. (Слайд 5 презентации). Вставьте пропущенную букву и подберите проверочное слово. (Самостоятельная работа обучающихся в тетрадях. )

… - сугро. . , , … - сне. . , … - лё. . , … - арбу. . , … - гара. . , … - пау. . .

 - Как подбирали проверочное слово? ( Подбирали проверочное слово так, чтобы после парной согласной стояла гласная).

 - Если слышишь парный звук,

 Будь внимательным, мой друг.

 Парный сразу проверяй,

 Слово смело изменяй:

 Зуб – на зубы, лёд – на льды –

 Будешь грамотным и ты. (Слайд 6 презентации).

 - Продолжим работу над темой урока по учебнику упр. 38. (В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык. Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 2. –М. : «Просвещение», 2011. ) (составить предложения, выделить грамматическую основу). Один обучающийся работает у доски.

  5. Рефлексия.

Работа в парах.

 - Расшифруй слово, подбери проверочное слово.

(У обучающихся листы с алфавитом, где буквы пронумерованы.

( Слайд 7 презентации)).

19, 21, 4, 18, 16 ( 2 или 17)

26, 1, 18 (3 или 22)

17, 16, 6, 9 (5 или 20)

13, 1, 15, 5, 29 (8 или 26)

(Сугроб, шарф, поезд, ландыш).

Фронтальная проверка выполнения задания. Аргументированные ответы детей о выборе парной согласной.

  1.  Подведение итогов урока.

 - Как проверить правописание слов с парной согласной на конце?

  - Какое задание оказалось трудным, а какое понравилось?

  - Оцените свою работу на уроке при помощи смайлов.

  - Домашнее задание: упражнение 40.

По желанию задание творческого характера: найти и записать в тетради 2 - 3 загадки, отгадкой которых является слово с парной согласной в корне, требующей проверки. (Слайд 8 презентации).

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету «Русский язык»2 класс (УМК «Школа России», автор Канакина В.П.)


Тема: «Проверка парных согласных в корне слов».


Составитель: Алисултанова Наталия Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ «ООШ» с.Усть – Ухта, Сосногорский район, Республика Коми


Предмет: русский язык


Цель: развивать умение распознавать в корне парную согласную, которая требует проверки, и проверять её.



Задачи:

  • Учить проверять парные глухие и звонкие согласные в корне, сопоставлять произношение и написание слов.

  • Повторять правописание слов с непроверяемой безударной гласной.

  • Совершенствовать каллиграфию письма.

  • Развивать навыки грамотного письма.

  • Создать условия по организации деятельности учащихся, направленных на формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности; на умение разрешать поставленные проблемы.

  • Учить аргументировано отвечать, доказывать своё мнение

  • Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

  • Формировать навыки самостоятельной работы, работы в парах.

  • Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.


Методы работы: частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки, листы с пронумерованным алфавитом, смайлы для оценивания работы обучающихся.







Ход урока.


  1. Оргмомент, психологический настрой на урок. (Слайд 1 презентации).

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Посмотрели на экран, посмотрели друг на друга, улыбнулись.

Урок русского языка.

  1. Актуализация знаний.

Запись числа.

Минутка чистописания.

На доске: б, в, г, д, у, ж, з

-Начнём наш урок с минутки чистописания. Но сначала ответьте мне на несколько вопросов.

-Какая буква лишняя, почему? (у). Охарактеризуйте её. (Обозначает гласный звук, указывает на твёрдость согласного).

(Письмо строчной буквы в соответствии с каллиграфией, оценивание письма обучающимися на полях – «!», «+», «-»).Из орфографического словаря выпишите слово на эту букву. Почему слово оказалось в словаре? (Ответы детей.)

- Как отличить гласные от согласных? Какие это согласные? (Парные.) Сколько их пар в русском языке? (6). Запишите пары согласных, оцените свою работу.

Работа со словарными словами.

Один обучающийся работает у доски.

На доске: м..тель, к..пуста, мес..ц, яг..да, ж..лтый, т..пор, р..бята, в..р..бей.

- Вставить пропущенную букву.

Остальные в это время работают в парах с карточками: назови пропущенную букву. (С одной стороны карточки два столбика словарных слов с пропущенной буквой, на месте пропуска – прокол, с другой стороны над проколом записана гласная буква. Один обучающийся держит карточку, видит только пропущенные гласные, другой – читает слова первого столбика, вставляет в прокол стержень ручки, называет гласную, при этом первый обучающийся подтверждает или нет правильность ответа. Затем обучающиеся меняются ролями – работа идёт со словами второго столбика.)



- Какие буквы вы вставляли? (Гласные.) Какие гласные? (Непроверяемые ударением.) Как убедиться в правильности написания слов с непроверяемыми гласными? (Проверить по орфографическому словарю.)

Оценивание соседа по парте при помощи смайлов.

Оценивание работы обучающегося у доски также при помощи сайлов,

Введение нового словарного слова.

- Прочитайте загадку. (Слайд 2 презентации). Что это? (Сапоги). Как догадались? (Ответы детей).

- На какой слог падает ударение? В каком слоге можно проверить гласную? (Во втором: сапо'г). Какая гласная пишется в первом слоге? (Ответы детей.) Как узнать правильность написания слова? (По словарю).

( Слайд 3 презентации).Запись словарного слова, подбор родственных слов, выделение корней. Повторение правила: что такое родственные слова.

Физминутка.

Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки, 
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра повторим  урок!


  1. Самоопределение к деятельности.

-Сапоги во множественном числе, а как это слово в единственном числе? Сделаем звуковую характеристику слова.

Сапог (сапок).

- Может в слове пишется буква к? Докажите правильность своего ответа.

-Как вы думаете, какая тема нашего урока? (ответы детей с пояснением). (Слайд 4 презентации). Правильно: « Проверка парной согласной».



  1. Работа по теме урока.

- Внимание на экран. (Слайд 5 презентации). Вставьте пропущенную букву и подберите проверочное слово. (Самостоятельная работа обучающихся в тетрадях.)

… - сугро..,, … - сне.., … - лё.., … - арбу.., … - гара.., … - пау.. .

- Как подбирали проверочное слово? ( Подбирали проверочное слово так, чтобы после парной согласной стояла гласная).

- Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг.

Парный сразу проверяй,

Слово смело изменяй:

Зуб – на зубы, лёд – на льды –

Будешь грамотным и ты. (Слайд 6 презентации).

- Продолжим работу над темой урока по учебнику упр.38. (В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 2. –М.: «Просвещение», 2011.) (составить предложения, выделить грамматическую основу). Один обучающийся работает у доски.

5. Рефлексия.

Работа в парах.

- Расшифруй слово, подбери проверочное слово.

(У обучающихся листы с алфавитом, где буквы пронумерованы.

( Слайд 7 презентации)).

19, 21, 4, 18, 16 ( 2 или 17)

26, 1, 18 (3 или 22)

17, 16, 6, 9 (5 или 20)

13, 1, 15, 5, 29 (8 или 26)

(Сугроб, шарф, поезд, ландыш).

Фронтальная проверка выполнения задания. Аргументированные ответы детей о выборе парной согласной.

  1. Подведение итогов урока.

- Как проверить правописание слов с парной согласной на конце?

- Какое задание оказалось трудным, а какое понравилось?

- Оцените свою работу на уроке при помощи смайлов.

- Домашнее задание: упражнение 40.

По желанию задание творческого характера: найти и записать в тетради 2-3 загадки, отгадкой которых является слово с парной согласной в корне, требующей проверки. (Слайд 8 презентации).

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Проверка парных согласных в корне слова" (48 КB)
