Цели:
Продолжить формирование представления об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слова, о слабой позиции парных согласных в слове.
Активизировать познавательный интерес к русскому языку.
Формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля.
Воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.
Оборудование:
Ноутбук.
Мультимедийная доска.
Индивидуальные карточки с разноуровневым заданием.
Дидактический материал для работы в парах.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Эмоциональный настрой учащихся.
Всё начинается со школьного звонка,
В далёкий путь отчаливают парты,
Там, впереди покруче будут старты
И посерьёзней будут, а пока:
Нас ждёт урок русского языка.
2. Речевая разминка.
Учитель:
Кто хочет разговаривать,
Тот будет выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Ученики:
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Чистоговорки.
Ок - ок - ок – начинаем мы урок.
Ам - ам - ам – гости пришли к нам.
Ать - ать - ать – надо знания показать.
Ем - ем - ем – чтоб приятно было всем.
II. Основная часть урока.
1. Минутка чистописания.
Нет лучшего дру_ка, чем родная матушка.
- Прочитайте, что это? (Пословица)
- Объясните её смысл.
- Вставьте пропущенную букву и объясните её написание.
2. Актуализация знаний обучающихся.
- Покажите веером пропущенные буквы.
- Запишите буквы, обозначающие парные согласные звуки в тетради.
3. Определение темы и задач урока.
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Чему будем учиться на уроке?
4. Словарно - орфографическая работа.
- Ребята, я предлагаю поиграть вам в игру “Умники и умницы” и вспомнить словарные слова, в которых есть парные согласные на конце слова. Отгадайте загадки:
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь).
Палочка волшебная есть у меня, друзья,
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолёт, и большущий пароход.
(Карандаш).
Я взял муки и взял творог,
Испёк рассыпчатый ….
(Пирог).
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус).
В землю тёплую уйду,
К солнцу колосом взойду.
В нём таких, как я,
Будет целая семья!
(Овёс).
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей - ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
(Тетрадь).
- Прочитайте записанные слова орфографически.
- Какое правило объединяет эти слова?
- Как звучит это правило?
- Подберите проверочные слова к данным.
- Из выделенных букв составьте новое словарное слово (капуста).
- Чем оно отличается от других?
- Капуста – от слова “Капут”, по - латински обозначает “Голова”.
Фонетический разбор слова “капуста”.
Капуста1 – 3 слога, 7 букв, 7 звуков.
[к] – согл. , парн. , глух. , твёрд.
[а] – гласн. , безуд.
[п] – согл. , парн. , глух. , твёрд.
[у] – гласн. , ударн.
[с] – согл. , парн. , глух. , твёрд.
[т] – согл. , парн. , глух. , твёрд.
[а] – гласн. , безуд.
5. Физкультминутка.
6. Работа над темой урока.
- Прочитайте слова:
Грибки, берёзка, шубка, шапка, книжка.
- Что объединяет эти слова? (В середине каждого есть парный согласный).
- Перед какими буквами находятся парные согласные? (Парные согласные находятся перед глухими согласными).
- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с парными согласными, которые находятся перед глухими согласными? (Надо подобрать проверочное слово так, чтобы после согласных стояла гласная или звонкий согласный звук [н]).
- Давайте это сделаем. (По цепочке комментируем и записываем в тетрадь).
Правописание парных согласных перед глухими согласными – это орфограмма.
Если парный звук согласный
Вызвал у тебя сомнение,
Ты на помощь гласный
Зови без промедления!
Весь материал - смотрите документ.