Тема: Парные звонкие и глухие согласные в корне слова.
Цели: Развивать умение распознавать в корне букву, которую надо проверять и формировать навыки проверки парных согласных в корне слова изменением числа и при помощи подбора однокоренных слов.
Образовательные:
расширить представление об оглушении парных согласных в середине слов – перед глухими согласными;
уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;
повторить правописание парных согласных на конце слова; систематизировать изученный материал;
научить применять полученные знания на практике на основе выработки алгоритма действий при обозначении согласных звуков буквами.
Развивающие:
развивать умение анализировать, обобщать, формулировать вывод;
развивать интерес к русскому языку через игровую форму обучения;
обогащать словарный запас учащихся и работать над развитием речи;
развивать положительное отношение к учебе;
заботиться о здоровье детей, закрепить гигиенические навыки письма.
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, дружбы и сопереживания.
Оборудование: мультимедиа, карточки для работы в парах переменного состава и для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент 1 слайд
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
II. Сообщение темы и цели урока
– Сегодня мы продолжим путешествие по океану орфографических знаний. На уроке вы будете выполнять различные задания, давать полные правильные ответы, писать красиво и грамотно, внимательно слушать учителя и помогать друг другу в трудных ситуациях. Тему нашего урока вы сами узнаете по ходу занятия. В этом нам помогут наши друзья.
III. Минутка чистописания
л н м р х
- Что объединяет все эти буквы? (Эти буквы обозначают согласный звук)
Который из них лишний? Почему? (Лишний [х], потому что он глухой согласный звук)
При написании буквы х, какие буквы вам она напоминает? ( Буквы: Э, С.)
Продолжите ряд букв Э С Х
IV. Словарная работа. 2 слайд
- Друзья любят играть вместе. Вот я предлагаю поиграть в игру “Умники и умницы”
1. зимняя стужа | - мороз |
| - одежда |
| |
| - температура |
2.письменная принадлежность для рисования и черчения | -пенал |
- книга |
| - карандаш |
| - тетрадь |
3.антоним к слову деревня | - город |
| - село |
| - район |
| |
Мороз, карандаш, город.
Что объединяет эти слова? ( Словарные слова.)
Сегодня рассмотрим новое слово адрес. Оно взято из французского языка. Толковый словарь твердит: Адрес - это обозначение, название места, где кто-либо живёт или находится.
На доске появляется запись: Мороз, карандаш, город, адрес.
Сделаем фонетический разбор слова. 3 слайд
Прочитайте слова, найдите лишнее. Докажите: 4 слайд
глагол
существительное
корень
прилагательное
Глагол, существительное, прилагательное - части речи, корень - часть слова.
Со словами тетрадка, шубки, гладкий на доске работают 3 ученика.
Остальным задание. На доске рисунки
Называется правила, указать с помощью пальцев соответствующий номер рисунка.
Проверка работ учеников, работающих у доски.
VI. Работа над темой.
Что объединяет эти слова? ( Правило «Парные согласные»)
Где могут стоять парные согласные? (На конце и в середине слова)
Как звучит правило? (Чтобы правильно написать парные согласные, нужно так изменить слово, чтобы после согласной стоял гласный звук).
То есть, к проверяемым словам нужно подобрать проверочное слово. Рассмотрим на примере.
Проверяемое слово площадка, проверочное слово площадок, площади.
Приступаем к выполнению заданий на карточках.
VII. Упражнения на закрепление.
Гости нам предлагают поупражняться в подборе проверочных слов.- Слова отгадки можно произносить хором, после чего каждый веером покажет парную согласную, которую написали бы в слове, ответ доказать.
1. Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется … (глаз).
2. Всё перетрут терпение и … (труд).
3. Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший …(друг).
4. Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином! (Автобус)
5. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? Тетрадь
Измени слово так, чтобы парный согласный в слове нуждался в проверке.
ГРЯДА – (ГРЯДКА) ШУБА – (ШУБКА)
ЯГОДА – (ЯГОДКА) ГОЛОВА – (ГОЛОВКА)
Какие слова являются проверочными словами и почему?
Голубка – голубок, голуби, голубки, голубиный
Дубки – дуб, дубовый, дубок
Заводской – завод, заводы, заводик
VIII. Работа с учебником.
Выполнение упражнения 194. Письмо под диктовку, с подготовкой.
Домашняя работа упражнение 191.
IX. Итог урока: 5,6 слайды
- Какое правило, мы повторили?
За что можете себя похвалить?
- Покажите мимикой у кого хорошее настроение? Нарисуйте на полях маленькую рожицу, где изобразите ваше настроение. Постарайтесь на перемене отдохнуть, чтобы на следующий урок пришли также с хорошим настроением.
Долнительное задание. Тест.
- обведи парные согласные:
Б, р, с, х, д
- обведи слова с парной согласной на конце:
Кот, дом, рак, луг, нос:
- вставь букву:
Ду.., зу.., моро.., арбу.., ко…ка., ша…ка.