Цель:
Формирование навыка правописания а/о в корнях –лаг - / - лож - , - раст - / - рос - , - гар - / - гор - ; навыка работы по алгоритму;
Развитие орфографической зоркости;
Способствование повышению учебной мотивации.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков
Оборудование: компьютер, видеоролик, эпиграф, бумажные парашюты, самолет, островки; раздаточный материал, алгоритм определения гласной в корне, карточка выхода по уроку
Методы и приемы: словесный, демонстрация, поисковый, стратегии КМ, индивидуальная и коллективная работа, оценивание
Использование модулей программы «Лицом к лицу»:
ИКТ: просмотр видеоролика «Барбоскины: опять двойка»
Новые подходы в обучении: диалог на всех этапах урока, коллективная и индивидуальная работа
Работа с талантливыми и одаренными: работа по развитию речи, самостоятельная работа на опережение, стратегия «Научи другого» (при необходимости)
Обучение критическому мышлению: стратегия «Авторский стул», создание проблемной ситуации
Преподавание в соответствии с возрастными особенностями: материал (содержание), форма урока, приемы и методы обучения соответствуют возрастным особенностям школьников
Оценивание обучения и оценивание для обучения: оценивание происходит на каждом этапе урока в виде словесных поощрений, рефлексия, оценка
Управление и лидерство: реализуется при проведении игры «Парашютисты»
Ход урока
- Организационный этап. Просмотр м/ф «Барбоскины: Опять двойка». Обсуждение.
Обратите внимание на слово «информация». Вам знакомо значение этого слова?
Какие ассоциации рождаются со словом «информация»?
Кто еще может стать источником информации?
С какой целью вы ходите в школу?
Каков объем информации, которую вы получаете в течение дня?
Проверим? Я постараюсь задавать вам простые вопросы.
Всегда ли информация, которую вы получаете, становится знанием?
Что необходимо делать, чтобы информация помогала знаниям?
Знание – сокровищница, но ключ к ней – практика.
Томас Фуллер, англ. историк, литератор
- Сообщение учащимися темы и цели предстоящей работы на уроке
Само слово несет определенную информацию.
Обратите внимание на запись слов на доске: правописание – корень – гласные – чередование.
Сформулируйте тему урока.
Правописание чередующихся гласных в корне.
Оформление записи в тетрадях.
При изучении темы вы можете выбрать для себя цель сегодняшнего урока:
Получить интересную информацию
Поговорить об интересном
Заработать хорошую оценку
Научиться правильно писать слова
Проверить свои знания
Повторить правописание слов
Научиться писать однокоренные слова с чередующимися гласными в корне
Узнать, в каких словах встречаются чередующиеся гласные
Показать свои знания по данной теме
Озвучивание нескольких ответов.
Сегодня мы будем общаться в режиме диалога, поэтому при ответе можете не вставать.
- Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий.
Исключите лишнее слово и объясните причину исключения: дорога, дорожный, дороженька, дорожить, железнодорожный.
Определите морфемный состав однокоренных слов.
- Работа по реализации домашнего задания. Распределительный диктант. Систематизация знаний по различению корней с проверяемыми/ непроверяемыми/ чередующимися гласными.
П. . тёрка, х. . рург, п. . левой, пол. . жительный, пч. . линый, р. . стение, н. . беса, с. . бака, прик. . снуться, пр. . рода, заг. . релый, пол. . гать, д. . кумент, т. . жёлый, с. . мья, ч. . мпион.
Обратимся к третьему столбику.
В чем заключается проблема правописания однокоренных слов? (они по - разному пишутся)
Подберите пары слов с чередующимися гласными (положительный – полагать, растение – выросли, загорелый – загар, прикоснуться – прикасаться, полагать - положить)
Найдите признак, определяющий условия написания гласных а/о в словах.
согласные Г и Ж;
наличие/отсутствие суффикса - А - после корня;
наличие/отсутствие ударного слога ГА;
От чего зависит написание гласной?
Весь материал – смотрите документ.