Цели:
- формировать умение применять на практике правописания безударных гласных;
- развивать умение строить предложение и текст;
- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Ход урока:
I. Орг. момент
II. Постановка задачи.
Сегодня на уроке мы будем работать над правописанием слов с безударной гласной в корне слова.
На доске:
Осень наступила.
а) Какие изменения в природе произошли с приходом осени?
б) Чтение стихотворения А. С. Пушкина «Унылая пора!»
- Что очаровало автора?
- Что означает слово багрец?
- Назовите слова с безударными гласными в корне. ( пора, краса, увяданье, леса, волнистою, небеса, зимы).
в) Устно. Подобрать проверочные слова.
III. Минутка чистописания.
Давайте эти буквы свяжем одной верёвочкой и запомним.
- Как проверить безударную гласную в корне?
IV. Тема урока.
а) Коллективная работа. Из текста, записанного на доске, выписать слова с безударными гласными в корне, написать к ним проверочные.
На утренних и в…черних зорях все л…сные жители подают свои г…л…са. П…щат рябчики. Скр…пят жуки. Тр…щат сойки.
вечерних – вечер голоса - голос
пищат – писк скрипят - скрип
трещат - треск
б) Устная работа. К словам подобрать проверочное слово.
Ос…нь, т…мнота, з…лёный, кр…снеют, л…ства, т…шина, п…хучий, др…жит.
V. Физминутка.
VI. Работа по учебнику.
Упр. 243 самостоятельно. Взаимопроверка.
VII. Творческая работа по группам.
- Составить и записать рассказ, используя слова и словосочетания, записанные на карточках.
1 группа.
Жаркое лето, дни короче, серые тучи, трава, цветы, листья на деревьях, птицы, осень.
- Списать и вставить пропущенные буквы.
2 группа.
Отг…в…рила роща з…л…тая,
Берёзовым в…сёлым языком.
И журавли, печально прол…тая,
Уж не ж…лают больше ни о ком.
VIII. Итог урока.
- Какую работу выполняли сегодня на уроке?
- Как проверить безударную гласную в корне?
IX. Оценивание.
Д/з. написать 10 слов, подчеркнуть безударные гласные, подобрать проверочные слова.