Цель:
изучение правил переноса слов
планируемые результаты:
предметные:
переносит слова с одной строки на другую по алгоритму
личностные:
проявляет учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу
понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные
определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
использует знако - символические средства при оформлении правил переноса;
делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
слушает и понимает речь других;
договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Ход урока:
Приветствие
Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Давайте с ними поздороваемся.
У нас необычный урок. Посвящен он Дню космонавтики. На этом уроке я приглашаю вас в путешествие. Проверим готовность:
Руки? – На месте.
Ноги? – На месте.
Локти? – У края.
Спина? – прямая.
А на чем мы отправимся в путь?
А каких вы знаете космонавтов?
Какими качествами должен обладать космонавт?
Я надеюсь, что вы тоже будете сильными и смелыми в освоении новых знаний и добрыми по отношению друг к другу.
Вы готовы к полёту?
На пути нас ждут испытания, а на финише победа, радость. Знания.
Работа в тетради.
Чистописание.
У: На любом корабле и на космическом есть бортовой журнал, куда записывают все сведения во время пути.
У вас тоже есть бортовой журнал – это ваши тетради.
- Давайте откроем их и запишем число и классная работа.
Вспомним правило:
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возьмусь.
Молодцы! А сейчас вас ждёт первое испытание.
Посмотрите на доску: к т ю р н
- Какая буква здесь лишняя? Почему?
- Что вы знаете о гласных буквах?
У: Давайте пропишем эту букву.
Помните – все записи в бортовом журнале надо вести аккуратно, красиво.
Оцените свою работу. Обведите лучшую букву.
У: Придумайте слова с этой буквой. Н – р: юла, Юра, Люда. Юнга.
Запишем некоторые из них на следующей строчке. Один ученик за доской.
- Проверьте, как вы написали. Оцените свою работу. Если вы считаете, то всё написано правильно – поставьте плюс. Встаньте те, у кого всё правильно.
- Давайте проверим, как справился с заданием Фёдор. – Молодец.
- Еще раз посмотрите на свои слова, у кого так же как у Фёдора обведите свой плюс в кружок. У кого есть ошибки - исправьте.
Какое задание можно выполнить с этими словами?
- Назовите слово, в котором букв меньше, чем звуков ?
Разделите слово на слоги. Сколько слогов?
- Можно ли перенести это слово с одной строки на другую? Почему?
Как вы думаете, это единственное правило переноса?
- Над какой темой мы будем продолжать работать?
СЛАЙД 1 Прочитайте внимательно тему урока.
В каком числе стоит слово ПРАВИЛА? О чем это может нам говорить?
Действительно этих правил несколько, и вы сами попробуете их открыть.
У: Что вы уже знаете о переносе?
СЛАЙД 2
Что предстоит узнать? Какие задачи поставим перед собой?
ФИЗМИНУТКА
Настало время следующего испытания. Сейчас вы будете работать в парах. У каждой пары есть лист, на котором «зашифровано» правило.
СЛАЙД 3
Обратите внимание на план работы.
1. Прочитать слова
2. Обратить внимание на выделенные буквы.
3. Посмотреть, где стоит знак переноса.
4. Сформулировать правило переноса слов.
Что должно получиться у каждой группы в результате своей работе?
Слушаем результаты работы.
СЛАЙД 4
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.
На что обратили внимание и какой вывод сделали?
Весь материал - смотрите документ.