Основные цели:
Познакомить учащихся с правилом переноса слов с буквами й и ь.
Формировать умение правильно переносить слова используя правила.
Актуализировать понятия о слоге, слове, правописании слов с разделительным ь на конце слова, в середине слова.
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности.
- Какая буква в алфавите стоит между двумя гласными буквами? (буква Ь : ыЬэ)
Что вы знаете про букву Ь? ( буква не обозначает звука, указывает на мягкость согласного, может иметь разделительную функцию)
-Почему я начала урок этим вопросом? (будем говорить о Ь, узнаем что-то новое).
- А как мы откроем новое? Какие шаги вы должны сделать, что бы открыть новое знание? ( Мы должны понять, что мы ещё не знаем, узнать что-то новое)
- Что нам необходимо для начала работы? (повторение).
-Все ли вы будете повторять? 9только то, что необходимо для урока)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Минутка чистописания: ььь ййй
- Что вы можете сказать о прописанной букве й. ( согласный, мягкий, звонкий)
- Разделите слова для переноса, объедините слова в группы, определив их общий признак. ( один ученик работает у доски)
Зебра, соловей, кит, ёж, акула, собака, уж, кот, попугай.
- У кого получились такие же группы?
-Кто не смог объединить слова?
-Каким правилом пользовались при выполнении задания? ( правилом переноса).
- Как доказать правильность объединения слов в группы? (переносить только по слогам, одну букву нельзя переносить, слово, которое состоит из одного слога переносить нельзя)
- Какую тему мы с вами повторили? (правила переноса слов).
-Какое задание вы будете выполнять? ( пробное)
- Зачем нужно выполнять пробные задания? ( чтобы понять, чего мы не знаем).
Работа на карточке, где необходимо разделить слова для переноса.
Стройка, мойка, коньки, линейка, огоньки.
- Итак, посмотрим, что же у вас получилось?
Дети прикрепляют карточки к доске.
Почему разные ответы? ( у нас возникло затруднение)
-Что надо делать, если у вас возникло затруднение? ( надо остановиться и подумать)
3. Выявление места и причины затруднения
- Что делали? ( делили слова для переноса).
Где возникло затруднение? ( в слогах с Ь и Й)
- Почему возникло затруднение? ( Не знаем как правильно переносятся эти слова, не можем доказать, не учили правило переноса слов с Ь и Й)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Значит наша цель….. (вывести правило)
- Что нам необходимо для этого сделать? ( вспомним , что повторили, сделаем вывод.)
5. Реализация построенного проекта.
- Я предлагаю работать в группах. Давайте повторим правила работы в группе….
Задание на прокторе диск русский язык.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-Что нам может помочь убедиться в правильности выводов? (правило переноса слов с буквами Ь и Й)
-Обратимся к правилу в учебнике на стр75.
Проговаривание правила (проектор диск русский язык)
- Как проверить, хорошо ли мы усвоили правило? ( выполнить работу самостоятельно)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа по учебнику стр 76 упр 198.
- У кого все получилось?
-каким правилом пользовались?
- У кого есть ошибки?
8. Включение в систему знаний и повторение.
-Где вы сможете использовать новое знание? ( при выполн. д/З, в диктанте, в кл. работе)
Игра на внимание «Кто услышит?»
Если дети слышат слово, которое нельзя перенести- то хлопают в ладоши.
Мойка, май, играй, игра, зайчик, сарай, ручей, огонь, соль, змейка, змей, пальто, лужайка.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Вспомним тему нашего урока.
-Какую цель мы ставили перед собой?
-Узнали ли вы что-то новое про Й и Ь?
- У кого возникли трудности на уроке?
-Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Расскажите друг другу правило переноса Й и Ь.