Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок русского языка "Пишите письма"

Урок русского языка "Пишите письма"

Урок разработан в соответствии требований ФГОС. Презентация опубликована ранее.
19.09.2013

Описание разработки

Цели:- Дать представление о том, что такое письмо; - Познакомить с историей возникновения письма; - Уточнить смысл написания писем; - Сформулировать правила написания писем;
- Учить анализировать, выбирать основную информацию, создавая совместный проект ответа;- Научить правильно подписывать конверт; - Развивать навыки работы в группах

Оборудование: текст письма дяди Фёдора, презентация слайдов, конверты, чистые листы, клей, ножницы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Подготовительный этап:

Оргмомент

У. – Приглашаю всех присутствующих начать урок общения (сл.№1) - Щ

У. — Ребята, к нам на кружок пришёл гость, надеюсь, что вы узнаете его без труда – (сл. №2) – Щ

- Правильно это герой повести — сказки Э. Успенского «Дядя Фёдор, пес и кот». Он принёс нам послание.

У. — Как вы думаете, как называетсяпослание, которое он держит в руке? (Письмо)

Проверка д/з

- А каково же толкование слова «ПИСЬМО?»

Вывод - «Письмо – это (сл.№3)- Щ

У. – Как назывались первые письма? (пиктограммы) – сл. № 4 – ЩЧто можно рассказать по изображениям данной пиктограммы? - А о чем поведают эти рисунки? - сл. №5 - Щ?

- Ученики: комментирование содержания о том, какими были первые письма (о девочке Тафи из рассказа «Как было написано первое письмо» - Р. Киплинга)

Вывод: оказывается, написать письмо – это только полдела: нужно ещё уметь его и прочитать. В настоящее время мы пишем письма не рисунками, а буквенными знаками.

Актуализация знаний, постановка целей

У. – Значит, сегодня у нас речь пойдёт о письмах, выпопробуете составить некоторые правила написания писем и попробуете их редактировать.

- А для чего нужно писать письма? (Предположения учащихся: по 1ёмкому предложению о том, зачем нужны письма)

Вывод - (сл. № 6) - Щ

У.- Итог:Ребята, мы пишем письма близким, знакомым, родным, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями, впечатлениями, рассказать о своих делах и поинтересоваться, как живет наш собеседник, интересно знать его мнение о том, что нас волнует.

Стадия «Вызов»

У. – Но мы совсем забыли о нашем госте – сл.№7 - ЩДавайте узнаем, кому адресовано его письмо - (раздать тексты письма) 1. чтение самостоятельно2. чтение вслух

«Мои дорогие, папа и мама!
 Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он тёплый. В нём одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили. И трактор —Митю. Трактор хороший, только он бензин не любит, а любит суп.
Мама и папа, я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу где я живу. А то вы меня заберёте, а Матроскин и Шарик пропадут. А ещё у нас печка есть тёплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому, что дорогие мои папа и мама, жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас всё по-другому. И колбаса у меня есть, и молоко парное стоит в мисочке на полу. Пей — не хочу. Мне мышей даже видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения. Или на удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу. А днём я люблю на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется — хоть в дом не заходи. Зато новая растёт — чистая, шелковистая! Просто каракуль. Да ещё охрип я немножечко. Прохожих много на всех лаять приходится. Час полаешь, два полаешь, а потом у меня не лай, а свист какой-то получается и бульканье.
Дорогие папа и мама, вы меня теперь просто не узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос холодный и лохматость повысилась. Мне теперь можно зимой даже на снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу. И все продавцы меня знают. Кости мне бесплатно дают… Так что вы за меня не переживайте. Я такой здоровый стал, прямо — ух! Если я на выставку попаду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность.
До свидания. Ваш сын — дядя Фарик».

II.Стадия «Осмысление»

У. - Вспомните, какова была реакция родителей на это письмо? Почему родителям стало плохо?

Д. - Дядя Фёдор отвлёкся и Матроскин дописывал письмо. Кот стал писать письмо от своего имени. Потом он услышал, что мыши в подполе заскреблись, и тут уже Шарик продолжил от своего имени. Поэтому и вышло такое недоразумение.

У. - Можно сказать, что письмо — это сочинение?
А при написании сочинений мы соблюдаем определённые правила. Вы сейчас, работая парами, попробуете выработать правила написания писем, а затем мы их обсудим. Учащиеся предлагают свои варианты.

У.-Итог – сл. №8 - Щ(памятка)Правила написания письма: - Надо учитывать, кому пишешь письмо (взрослому или сверстнику, родственнику или постороннему человеку и т. д.)- Текст должен быть грамотным, связным и последовательным. - Правильно и корректно формулируй вопросы.- Приветствие и прощание

У. - Предлагаю задание для самостоятельной работы на выбор группы: сегодня мы отредактируем письмо от имени: сл.№9 – Щ1гр. - Дяди Фёдора,2гр. - кота Матроскина, 3гр. - Шарика.

(Уч- ся разделены на 3 группы, используя текст письма принимаются его редактировать. Чтобы ускорить процесс работы можно вырезать предложения и абзацы и наклеивать на чистый лист.)

- Мы с вами определили некоторые правила написания писем. А теперь, за работу! Сл.№10 – Щ

III. Рефлексия

Проверка выполнения задания:

У. – Прежде чем вы прочтете текст составленного письма, я хочу сказать, что есть очень важное правило – НИКОГДА НЕ ЧИТАЙ ПИСЬМО, ЕСЛИ ОНО АДРЕСОВАНО НИ ТЕБЕ ЛИЧНО!- сл. №11 – Щ- А почему их нельзя читать?

Зачитывают вслух свои варианты писем.

Письмо д. Федора:

Мои дорогие, папа и мама!
Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он тёплый. В нём одна комната и кухня. У нас печка есть тёплая. И колбаса у меня есть, и молоко парное. Пей — не хочу.А недавно мы клад нашли и корову купили. И трактор — Митю. Трактор хороший, только он бензин не любит, а любит суп. А днём я люблю на крышу вскарабкаться. И там загораю.
Дорогие папа и мама, вы меня теперь просто не узнаете. Я теперь сам в магазин хожу. И все продавцы меня знают. Так что вы за меня не переживайте. Я такой здоровый стал, прямо — ух!

Мама и папа, я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу, где я живу. А то вы меня заберёте, а Матроскин и Шарик пропадут.

Ваш сын дядя Фёдор.

Письмо Матроскина: Дорогие мои, родители! Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он тёплый. В нём одна комната и кухня. А ещё у нас печка есть тёплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому, что дорогие мои папа и мама, жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас всё по-другому. И колбаса у меня есть, и молоко парное стоит в мисочке на полу. Пей — не хочу. Мне мышей даже видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения. Или на удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу.А днём я люблю на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну. Я такой здоровый стал, прямо — ух! Если я на выставку попаду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность. А недавно мы клад нашли и корову купили. И трактор — Митю. Трактор хороший, только он бензин не любит, а любит суп.Ваш кот Матроскин.

Письмо Шарика:Дорогие мои, родители! Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он тёплый. В нём одна комната и кухня. А ещё у нас печка есть тёплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется — хоть в дом не заходи. Зато новая растёт — чистая, шелковистая! Просто каракуль. Да ещё охрип я немножечко. Прохожих много на всех лаять приходится. Час полаешь, два полаешь, а потом у меня не лай, а свист какой-то получается и бульканье.
Дорогие папа и мама, вы меня теперь просто не узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос холодный и лохматость повысилась. Мне теперь можно зимой даже на снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу. И все продавцы меня знают. Кости мне бесплатно дают… Так что вы за меня не переживайте. Я такой здоровый стал, прямо — ух! Если я на выставку попаду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность.Ваш пёс Шарик.

У. - Ребята, ваши письма готовы. А что же необходимо сделать дальше, чтобы письмо попало точно к адресату? (указать адрес на конверте)

Знакомство с конвертом: Сл. №12 - Щ
Ребята учатся заполнять почтовые конверты.

У. - сл. №13 – Щ- Найдет ли данное письмо своего адресата? Почему? (нет названия населённого пункта)

Заполнение адреса отправителя карандашом (принесённые конверты)

У. - Ребята, зачем нам необходимо писать письма, ведь в наше время гораздо проще воспользоваться телефоном – отправив SМS сообщение? (ответы учащихся)

У. - Телефонная связь есть не везде. Информация, излагаемая в них должна быть четкой, лаконичной и ясной. Но их невозможно сохранить на длительный срок, как письма. Кроме того, получатель может несколько раз перечитывать письмо, тем самым получать возможность как будто пообщаться с вами еще раз, также развивается письменная речь. А ещё, письма дают возможность вернуться в прошлое. Благодаря письмам и переписке историки изучают некоторые страницы прошлого.

Итог

У. -Захотелось ли вам написать кому – либо письмо? Что необходимо для этого взять с сегодняшнего занятия? (Ответы детей)

У. - Почтальон Печкин рад, что вы сегодня получили столько полезной информации. – сл.№14 - Щ

К письмам вы будете обращаться еще не раз в процессе своей учебы, вам предстоит познакомиться с написанием разных видов писем.
Пишите письма, друзья!

IΥ. Д/З.

Содержимое разработки

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение

«Нелюбинская средняя общеобразовательная школа»

Томского района Томской области

























Авторская разработка

урока русского языка

в 4классе

Учитель начальных классов,

высшей

квалификационной категории

Молчанова О.Н.









д. Нелюбино

Тема: «Пишите письма, друзья!»

Задача: Привлечь внимание детей к переписке письмами.

Цели: - Дать представление о том, что такое письмо; - Познакомить с историей возникновения письма; - Уточнить смысл написания писем; - Сформулировать правила написания писем;
- Учить анализировать, выбирать основную информацию, создавая совместный проект ответа; - Научить правильно подписывать конверт; - Развивать навыки работы в группах

Оборудование: текст письма дяди Фёдора, презентация слайдов, конверты, чистые листы, клей, ножницы.

Структура урока:

  1. Подготовительный этап:

• организационный момент

• проверка д/з • актуализация знаний, постановка целей • стадия «Вызов»


  1. Восприятие нового «Стадия осмысления»:

• восприятие новой информации

• сопоставление предшествующих знаний с получаемой информацией

• «присвоение» полученной информации

• диагностика усвоения нового материала, оказание помощи учащимся для самостоятельного обобщения изучаемого материала, определение его степени важности

• актуализации самостоятельной работы в парах


  1. Этап закрепления «Стадия рефлексия»:

• соотнесение старых и новых представлений

• обобщение изученного материала

• удовлетворение познавательных интересов


IV. Домашнее задание








ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Подготовительный этап:


Оргмомент

У. – Приглашаю всех присутствующих начать урок общения (сл.№1) - Щ

У. — Ребята, к нам на кружок пришёл гость, надеюсь, что вы узнаете его без труда – (сл. №2) – Щ

- Правильно это герой повести — сказки Э. Успенского «Дядя Фёдор, пес и кот». Он принёс нам послание.

У. — Как вы думаете, как называется послание, которое он держит в руке? (Письмо)

Проверка д/з

- А каково же толкование слова «ПИСЬМО?»

Вывод - «Письмо – это (сл.№3)- Щ

У. – Как назывались первые письма? (пиктограммы) – сл. № 4 – Щ Что можно рассказать по изображениям данной пиктограммы? - А о чем поведают эти рисунки? - сл. №5 - Щ?

- Ученики: комментирование содержания о том, какими были первые письма (о девочке Тафи из рассказа «Как было написано первое письмо» - Р. Киплинга)

Вывод: оказывается, написать письмо – это только полдела: нужно ещё уметь его и прочитать. В настоящее время мы пишем письма не рисунками, а буквенными знаками.

Актуализация знаний, постановка целей

У. – Значит, сегодня у нас речь пойдёт о письмах, вы попробуете составить некоторые правила написания писем и попробуете их редактировать.

- А для чего нужно писать письма? (Предположения учащихся: по 1ёмкому предложению о том, зачем нужны письма)

Вывод - (сл. № 6) - Щ

У. - Итог: Ребята, мы пишем письма близким, знакомым, родным, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями, впечатлениями, рассказать о своих делах и поинтересоваться, как живет наш собеседник, интересно знать его мнение о том, что нас волнует.

Стадия «Вызов»

У. – Но мы совсем забыли о нашем госте – сл.№7 - Щ Давайте узнаем, кому адресовано его письмо - (раздать тексты письма) 1. чтение самостоятельно 2. чтение вслух

«Мои дорогие, папа и мама!
Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он тёплый. В нём одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили. И трактор — Митю. Трактор хороший, только он бензин не любит, а любит суп.
Мама и папа, я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу где я живу. А то вы меня заберёте, а Матроскин и Шарик пропадут. А ещё у нас печка есть тёплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому, что дорогие мои папа и мама, жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас всё по-другому. И колбаса у меня есть, и молоко парное стоит в мисочке на полу. Пей — не хочу. Мне мышей даже видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения. Или на удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу. А днём я люблю на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется — хоть в дом не заходи. Зато новая растёт — чистая, шелковистая! Просто каракуль. Да ещё охрип я немножечко. Прохожих много на всех лаять приходится. Час полаешь, два полаешь, а потом у меня не лай, а свист какой-то получается и бульканье.
Дорогие папа и мама, вы меня теперь просто не узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос холодный и лохматость повысилась. Мне теперь можно зимой даже на снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу. И все продавцы меня знают. Кости мне бесплатно дают… Так что вы за меня не переживайте. Я такой здоровый стал, прямо — ух! Если я на выставку попаду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность.
До свидания. Ваш сын — дядя Фарик».

II. Стадия «Осмысление»

У. - Вспомните, какова была реакция родителей на это письмо? Почему родителям стало плохо?

Д. - Дядя Фёдор отвлёкся и Матроскин дописывал письмо. Кот стал писать письмо от своего имени. Потом он услышал, что мыши в подполе заскреблись, и тут уже Шарик продолжил от своего имени. Поэтому и вышло такое недоразумение.

У. - Можно сказать, что письмо — это сочинение?
А при написании сочинений мы соблюдаем определённые правила. Вы сейчас, работая парами, попробуете выработать правила написания писем, а затем мы их обсудим. Учащиеся предлагают свои варианты.

У.- Итог – сл. №8 - Щ (памятка) Правила написания письма: - Надо учитывать, кому пишешь письмо (взрослому или сверстнику, родственнику или постороннему человеку и т. д.) - Текст должен быть грамотным, связным и последовательным. - Правильно и корректно формулируй вопросы. - Приветствие и прощание

У. - Предлагаю задание для самостоятельной работы на выбор группы: сегодня мы отредактируем письмо от имени: сл.№9 – Щ 1гр. - Дяди Фёдора, 2гр. - кота Матроскина, 3гр. - Шарика.

(Уч- ся разделены на 3 группы, используя текст письма принимаются его редактировать. Чтобы ускорить процесс работы можно вырезать предложения и абзацы и наклеивать на чистый лист.)

- Мы с вами определили некоторые правила написания писем. А теперь, за работу! Сл.№10 – Щ

III. Рефлексия

Проверка выполнения задания:

У. – Прежде чем вы прочтете текст составленного письма, я хочу сказать, что есть очень важное правило – НИКОГДА НЕ ЧИТАЙ ПИСЬМО, ЕСЛИ ОНО АДРЕСОВАНО НИ ТЕБЕ ЛИЧНО! - сл. №11 – Щ - А почему их нельзя читать?

Зачитывают вслух свои варианты писем.

Письмо д. Федора:

Мои дорогие, папа и мама!
Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он тёплый. В нём одна комната и кухня. У нас печка есть тёплая. И колбаса у меня есть, и молоко парное. Пей — не хочу. А недавно мы клад нашли и корову купили. И трактор — Митю. Трактор хороший, только он бензин не любит, а любит суп. А днём я люблю на крышу вскарабкаться. И там загораю.
Дорогие папа и мама, вы меня теперь просто не узнаете. Я теперь сам в магазин хожу. И все продавцы меня знают. Так что вы за меня не переживайте. Я такой здоровый стал, прямо — ух!

Мама и папа, я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу, где я живу. А то вы меня заберёте, а Матроскин и Шарик пропадут.

Ваш сын дядя Фёдор.

Письмо Матроскина: Дорогие мои, родители! Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он тёплый. В нём одна комната и кухня. А ещё у нас печка есть тёплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому, что дорогие мои папа и мама, жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас всё по-другому. И колбаса у меня есть, и молоко парное стоит в мисочке на полу. Пей — не хочу. Мне мышей даже видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения. Или на удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу. А днём я люблю на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну. Я такой здоровый стал, прямо — ух! Если я на выставку попаду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность. А недавно мы клад нашли и корову купили. И трактор — Митю. Трактор хороший, только он бензин не любит, а любит суп. Ваш кот Матроскин.

Письмо Шарика: Дорогие мои, родители! Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он тёплый. В нём одна комната и кухня. А ещё у нас печка есть тёплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется — хоть в дом не заходи. Зато новая растёт — чистая, шелковистая! Просто каракуль. Да ещё охрип я немножечко. Прохожих много на всех лаять приходится. Час полаешь, два полаешь, а потом у меня не лай, а свист какой-то получается и бульканье.
Дорогие папа и мама, вы меня теперь просто не узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос холодный и лохматость повысилась. Мне теперь можно зимой даже на снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу. И все продавцы меня знают. Кости мне бесплатно дают… Так что вы за меня не переживайте. Я такой здоровый стал, прямо — ух! Если я на выставку попаду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность. Ваш пёс Шарик.

У. - Ребята, ваши письма готовы. А что же необходимо сделать дальше, чтобы письмо попало точно к адресату? (указать адрес на конверте)

Знакомство с конвертом: Сл. №12 - Щ
Ребята учатся заполнять почтовые конверты.

У. - сл. №13 – Щ - Найдет ли данное письмо своего адресата? Почему? (нет названия населённого пункта)

Заполнение адреса отправителя карандашом (принесённые конверты)

У. - Ребята, зачем нам необходимо писать письма, ведь в наше время гораздо проще воспользоваться телефоном – отправив SМS сообщение? (ответы учащихся)

У. - Телефонная связь есть не везде. Информация, излагаемая в них должна быть четкой, лаконичной и ясной. Но их невозможно сохранить на длительный срок, как письма. Кроме того, получатель может несколько раз перечитывать письмо, тем самым получать возможность как будто пообщаться с вами еще раз, также развивается письменная речь. А ещё, письма дают возможность вернуться в прошлое. Благодаря письмам и переписке историки изучают некоторые страницы прошлого.

Итог

У. -Захотелось ли вам написать кому – либо письмо? Что необходимо для этого взять с сегодняшнего занятия? (Ответы детей)

У. - Почтальон Печкин рад, что вы сегодня получили столько полезной информации. – сл.№14 - Щ

К письмам вы будете обращаться еще не раз в процессе своей учебы, вам предстоит познакомиться с написанием разных видов писем.
Пишите письма, друзья!

IΥ. Д/З

Написать письмо учителю (с целью проверки усвоения всех изученных на занятии правил) Мне будет очень приятно получить ваши письма. Я отвечу каждому обязательно! – сл. №15 - Щ


8



-80%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Пишите письма" (70.5 КB)
