Цель урока:
1 Образовательная:
Содействовать в ходе урока усвоению учащимися теоретических знаний о правописании парных согласных в корне
Научить применению полученных знаний в практической деятельности
2 Развивающая
Содействовать формированию интеллектуальных умений: логически осмысливать учебный материал, выделяя в нем главное
Развивать творческие способности учащихся
3 Воспитательная:
Развивать эмоции учащихся, посредством создания на уроке ситуации радости, удивления
Увлекать детей процессом познания
Задача урока, учителя
Создать атмосферу сотрудничества и взаимопонимания учителя и учащихся
Этапы урока
1 Организационный момент Приветствие. Проверка готовности к уроку
Внимание! Следственные группы: Дежурный по оперативному штабу передал важное сообщение «Нарушена государственная граница стран «Алфавитово» и «Русско - язычная». В ночь на 2015 года 12 опасных преступников усыпив бдительность пограничных букв сторожей «Алфавитово» проникли на территорию «Русско - язычного государства» Сообщит подробности ученица нашего класса
- ученица зачитывает -
Шесть пар преступников собрались темной ночью на совет.
Долго думали, решали, как наделать детям бед.
До рассвета совещались,
Все обдумали, собрались.
И как скверные мальчишки
Забрались ребятам в книжки
А оттуда и в тетрадки
Чтоб нарушить в них порядки
Запомните вы буквы эти
Каждая из них в фотопортрете.
(показывает на доску, на доске плакат с буквами таблица № 1)
Б |
В |
Г |
Д |
З |
Ж |
П |
Ф |
К |
Т |
С |
Ш |
Предупреждаем! Преступники хитрые и изобретательны. Каждому должно быть ясно верить им очень опасно!
Поэтому, прежде чем приступить к поиску преступников, разработаем план действий. Выясним, где они могут скрываться когда представляют для нас опасность (таблица № 2)
Не опасны
В начале слов
Рядом со звонкими согласными
Рядом с гласными
Опасны : (таблица № 3)
На конце корня
В середине слов перед гласными в особенности перед «к»
А теперь вспомним, что нам поможет обезвредить преступников?
ГЛАСНЫЕ
Внимание! Следственные группы! Вам на помощь выслан отряд пограничных букв, которые помогут в обезвреживании преступников (таблица № 4)
А |
О |
У |
Ы |
Э |
Я |
Ё |
Ю |
И |
Е |
На все преступления содеянные парными согласными заведено «Уголовное дело» Следственным группам предстоит раскрыть все преступления и обезвредить преступников. Прошу проверить готовность оружия. О чем мы должны помнить, расследуя преступления
- ученики отвечают –
Парные согласные
Буквы опасные
На слух не верь
Прежде, чем писать проверь
«Если слышишь парный звук
не надейся на свой слух
Парный сразу проверяй
Гласный рядом подставляй»
- Ну, что ж давайте рассмотрим первое уголовное дело
Ученик зачитывает
«Уголовное дело» №1
Шесть пар опасных преступников, нарушив государственную границу «Русско - язычного государства», проникли не его территорию, разбрелись по улицам и переулкам большого города «Стихотворово» и угрожают расправой местным жителям. Пограничные гласные вызвали огонь на себя. Им удалось выследить и обезвредить часть преступников. Но особо опасным элементам удалось скрыться.
- Ребята выходим на первое боевое задание по опознанию и задержанию преступников. Действовать оперативно, бесшумно. Окружить обезоружить и надеть наручники.
Весь материал – смотрите документ.