Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Омонимы»;
Развивать познавательную деятельность учащихся, умений и навыков работы с заданиями по теме;
Воспитывать интерес, добросовестное отношение к учебе.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
- Организационный момент. Проверка готовности учащихся.
- Словарная разминка.
Укажи кто здесь лишний?
Желтый, белый, зеленый, мокрый.
Шляпа, перчатка, пальто, шерть.
Смотреть, видеть, слушать, глядеть.
- Рассмотрите рисунки в учебнике на стр. 154 и определите, что общего между ними.
- Слово учителя.
Омонимы - слова одной и той жечасти речи, одинаковые по звучание и написанию, но разные по лексиескому значению. Например: Коса - прическа, ветки березки.
Коса - сельскохозяйственное орудие.
ВИДЫ ОМОНИМОВ
Смотрите документ
- Работа у доски. Спишите омонимы. Что они обозначают? Объяните различия в их лексическом значении.
Окружающая среда - среда(день недели); мина взорвалась - кислая мина; яркая молния - сломалась молния; жать руку - жать пшеницу; опушкалеса - меховая опушка.
- Письмо по памяти.
Прочитай. Сколько предметов названо словом ключ? Одинаково лиони пишутся и звучат? Запишите по памяти.
Там, где нужен ключ обычный,
Не поможет ключ скрипичный.
И лесным ключом, поверь,
Также не откроешь дверь.
(Г. В. Сапгир)
- Упражнение в распознавании и употребление в речи омонимов.
- Определите значение слова свет по толковому словарю. Составьте и запишите с ним предложение. Самостоятельная работа.
- Прочитайте предложения. Что необходимо сделать , чтобы смысл предложений стал ясен?
- Наконец мы нашли настоящий замок.
- Это была настоящая мука.
- В магазине продавался старинный атлас.
Вывод: иногда различать слова - омонимы помогает ударение.
- Игра «Вопросики!»
Подумай и ответь!
Какую косу не заплетешь? Какую марку не приклешь на конверт? Какой месяц не увидишь на небе? Какую молнию не застегнешь? Каким ключом дверь не откроешь?
Ответы: сельскохозяйственную косу, марку машины, месяц года, молния при грозе. Ключом из которого бьет вода.
- Работа с карточками.
Дополни словосочетания так, чтобы раскрыть значения омонимов.
Надуть _________________ - надуть _________________ ;
наступить ______________ - наступить _______________;
_________________ кашка - __________________ кашка;
________________лисички - ________________ лисички;
______________ петрушка - ______________ Петрушка;
косить ________________ - косить _________________.
- Закрепление.
Распределите по группам.
Скосить траву - скосить глаза, стирать рубашку - стирать информацию в компьютере, грубый тон - тон красного цвета, ствол дерева - ствол ружья, мир на земле - окружающий мир.
- Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие слова называются омонимами? Как образовано это слово?
XI. Домашнее задание:
- Выучите определение в учебнике, попробуйте составить пять предложений используя омонимы.


Урок русского языка "Омонимы" (33.5 КB)

