Цель:
повторить и обобщить материал по теме "Лексика".
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
Задачи:
Образовательная:
- Закрепить умения подбирать слова синонимы, антонимы;
- различать многозначные слова и слова омонимы, архаизмы, заимствованные и исконно русские слова;
- различать прямое и переносное значение слов в простых ситуациях и в тексте
Развивающая:
- повышать творческую активность учащихся,
- развивать интерес к изучению языка;
- совершенствовать грамматический строй речи,
- обогащать словарный запас языка учащихся.
Воспитательная:
- воспитывать осознанную потребность в знаниях, чуткость и внимательность к слову.
Ход урока.
Оргмомент.
- Сейчас урок русского языка, - наверное, самый сложный из всех уроков в начальной школе. А вы любите преодолевать сложности?
- Трудности всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
В Долине Слов дворец стоит,
а в нем волшебный ключ сокрыт.
Тот дивный ключ откроет дверь
в Страну Чудес. Ты мне поверь!
- Ребята, а как вы думаете, о какой стране идёт речь?
- Верно, эта Страна - раздел науки о языке, о слове - Лексика.
- Значит, кто живёт в этой стране?
- Посмотрите на схему. Над чем мы с вами будем работать на уроке? Предположите.
- Сегодня мы повторим и обобщим наши знания по теме «Лексика».
- Готовы открыть дверь в Страну слов? - Как открыть дверь?
- «Ключ» - это слово? Докажите. (Вспомните правило о слове)
Исследование слова «ключ»
1. Построй звуковую схему слова, расскажи всё, что ты можешь сказать об этом слове.
2.Что обозначает слово? Лексическое значение. Где посмотреть?
Сколько значений?
Этап актуализации и пробного учебного действия.
- Какие слова называют многозначными? Как появляются многозначные слова? Как определить значение многозначных слов?
Дополнение интеллект-карты.
Задание Вставь правильный «Ключ»
Петя достал из кармана ….. и открыл дверь.
Таня долго не могла подобрать ….. к зашифрованной фразе.
На уроке музыки дети учились писать скрипичный ….
Много разных есть ключей:
Ключ– родник среди камней,
Ключ скрипичный, завитой,
И обычный- Ключ дверной.
- Какой «Ключ» мы пропустили? Это одно из значений? Как называются такие слова?
- Какие слова называются омонимами? Почему? Вспомните слова-омонимы.
Дополнение интеллект-карты.
Весь материал - в архиве.