Цели:
- дать представление о типе речи описании, признаках текста - описания; расширить преставление об изобразительно- выразительных средствах;
- закрепить умения сопоставлять, сравнивать явления, предметы; развивать умения подбирать материал на заданную тему, размышлять, формулировать умозаключение;
- воспитывать любознательность, наблюдательность, творческую активность, любовь к прекрасному.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания
Беседа:
- Что такое описание?
- На какие вопросы отвечает описание?
- Какая часть речи преобладает в текстах этого типа речи?
III. Мотивация учебной деятельности.
Объявление темы и целей урока
IV. Работа по теме урока.
1. Работа с текстом + определение предмета описания.
Описывать можно всё, что угодно. Что будем описывать мы, догадайтесь, прослушав текст.
… может быть разным. То оно спокойное ласковое задумчивое. И тогда расстилается перед вами безбрежное, лазоревое.
А то вдруг вдыхает полной грудью, становится тёмно-синим… И вот уже не белые барашки бегут наперегонки, а грозные, чёрные валы с белыми гребнями обрушиваются сердито на песчаный берег.
- Что описывается в тексте? (море)
- Правильно, море. Сегодня вы должны научиться описывать море. В течение урока вы будете собирать материал, слова о море для того, чтобы в сочинении показать, какое оно, море.
Для начала давайте обратимся к художественному изображению море на картинах, чтобы обновить и восстановить в памяти многоликость моря.
2. Работа с репродукциями и изображением моря
- Каким показано море на этих картинах?
- А вы, ребята, знаете, как называются художники, рисующие море?
- Давайте обратимся к толковому словарю.
Запись в тетрадь
Маринист - художник, изображающий морские пейзажи.
3. Историческая справка (рассказ учителя)
Одним из наиболее известных художников – маринистов в России принято считать Ивана Константиновича Айвазовского. Он искренне любил море. Первый корабль нарисовал ещё в детстве углём на стене дома. Учился в Петербурге в Академии художеств. Жил в Феодосии. Создал около 6 тысяч картин. Все картины рисовал с натуры. Чаще всего рисовал бурное море, штормы, кораблекрушения.
4. Подготовка к сочинению.
- Художники красками нарисовали такие замечательные морские пейзажи. А вам, ребята, предстоит нарисовать море, показать, какое оно, с помощью слов. И сделать это нужно грамотно, красиво, выразительно ( образно).
- Словарная работа ( записать слова, объяснить орфограммы; работа у доски)
Морской, чудесный, радостный, лёгкий, широкое, бушующее, огромное, волна, необъятное.
- Вам для сочинения понадобятся «морские» слова. Назовите как можно больше однокоренных слов к слову море
Море – морской, моряк, заморский, приморье.
- Синтаксическая разминка
Необходимо не только грамотно писать слова, но и правильно расставлять знаки препинания. Вспомните основные правила постановки знаков препинания в простом и сложном предложении.
- Художественно – выразительные средства
А какие художественные средства вы, как авторы сочинений, можете использовать в своей работе?
- Распределительный диктант
Распределите эпитеты по группам: безбрежное, жемчужное, лиловое, неоглядное, бездонное, бирюзовое, молочное, изумрудное, бескрайнее, туманное, серебристое, громадное, глубокое, чёрное.
По величине:_____________
По глубине: _____________
По цвету: ________________
Весь материал - в документе.