Цели и задачи:
Познакомить учащихся с различными словарями.
Познакомить с правилами работы со словарями.
Способствовать расширению познаний учеников в различных областях русского языка.
Учить исследовать лексическое значение, происхождение, написание слов.
Расширять активный словарный запас учеников, кругозор.
Прививать любовь к поэзии.
Способствовать воспитанию интереса к языку, истории, культуре русского народа, уважение к культуре других стран.
Повторить и закрепить знания, полученные детьми на уроках русского языка и литературы.
Оформление: выставка словарей (Наталья Петровна, библиотекарь).
«Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке»
Анатолий Франс, французский писатель.
Ход мероприятия
- Вступление.
Учитель 1:
Усердней с каждым днем гляжу в словарь
В его столбцах мерцают искры чувства
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах события печать,
Они дались недаром человеку.
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть. (С.Я. Маршак)
- Дорогие ребята! Сегодня мы предлагаем вам принять участие в работе «круглого стола» на тему «Тайны словаря». Мы приглашаем вас еще раз встретиться с замечательными словарями русского языка. Надеемся, вы с ними подружитесь.
Проблемный вопрос:
- Как вы понимаете слово «словарь»? (ответы детей)
- Правильно, ребята, словарь - это сборник слов, с пояснениями, толкованиями.
Учитель: Названия всего, что есть в мире, вместилось в словари. Об этом прекрасно сказал французский писатель Анатоль Франс: « Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке».
- Ребята, а какие словари русского языка вам известны? (Ответы учащихся)
- В каких случаях словари приходят к вам на помощь? (не знаем значения слов, правописание слова, при постановке ударения в слове)
- А сейчас учащиеся проведут презентацию словарей.
- Презентация «Виды словарей русского языка»:
Словарь фразеологизмов – Захарова Оля.
Словарь орфоэпический – Ушакова Элина.
3) Орфоэпический словарь: учащиеся 7 класса.
- Вам звОнит преподавательница...
- Не верю! – прервал Максим и повесил трубку.
- Вам звОнит преподавательница...
- Не верю! - и трубка опять повешена. В третий раз звонок:
- Максим, вам звОнит преподавательница.. Почему вы не верите?
- Не верю, чтобы преподаватель мог неправильно говорить - звонит, - ответил он.
Учитель 1: А как нужно правильно поставить ударение в этом слове?
Словарь иностранных слов – Гританюк Карина.
Словарь омонимов: Канапия Шахназар, Марьин Саша.
- Ребята, скажите, почему Саша и Шахназар не поняли друг друга? (Это омонимы)
- А какие словари вы еще знаете?
- Предоставим слово школьному библиотекарю Наталье Петровне.
3. Выставка школьных словарей – Наталья Петровна.
Учитель 2:
Мне хочется добавить несколько слов о словаре С.И. Ожегова. На сегодня толковый словарь Ожегова считается одним из наиболее востребованных и популярнейших среди изданий подобного рода. Составленный языковедом, доктором филологических наук Сергеем Ивановичем Ожеговым, этот словарь стал своего рода уникумом. Чем же толковый словарь Ожегова отличается от других книг подобной направленности?
Дело в том, что словарь Ожегова стал первым толковым словарем русского языка, выпущенным в Советском Союзе. По сей день словарь остается образцом краткого и доступного изложения правил и нормативов русского языка. Он остается первым в истории русской лексикографии пособием по развитию культуры речи, образованию словоформ, верному их написанию и произношению.
Словарь Ожегова появился в 1949 году. Словарь дважды дополнялся, а переиздавался восемь раз.
4. Работа словарной статьей.
- А сейчас мы будем учиться работать со словарями.
- Ознакомьтесь, пожалуйста, с памяткой по работе со словарём.
Памятка работы со словарём.
Прочитай слово.
Определи, на какую букву оно начинается.
Найди в оглавлении на какой странице эта буква.
ПОМНИ! Слова в словаре располагаются по алфавиту не только первой, но и второй, третьей, четвёртой букв.
Работа в группах.
Задание №1. Работа со словарем синонимов. (карточки):
Подберите синонимы к слову «ПРОМЕЖУТОК»:
Простое слово «ПРОМЕЖУТОК»:
В театре несколько минуток,
Пока начнется новый акт,
Мы называем все ………………….
На время что-то прекратив,
Мы объявляем ……………….
В борьбе, в труде устали слишком –
Дают уставшим ………………..
После уроков непременно
Нужна ребятам ………………
(Антракт, перерыв, передышка, перемена)
Задание №2. Работа с фразеологическими словарями. Объясните значение фразеологизмов, поберите к ним синонимы.
Бить баклуши – бездельничать или заниматься пустяками.
Это выражение с тех давних времён, когда простые люди ели деревянными ложками. Кто-то делал ложки с большим мастерством, кто-то хуже, а кто-то вовсе не умел. Тогда ему поручали раскалывать полено на части – рубить чурки для будущих ложек. Эти – то чурки и назывались баклуши, и дело это считалось лёгким по сравнению с изготовлением самих ложек. Теперь о лентяе говорят, что он бьёт баклуши. «Пора нам делом заниматься, довольно тебе баклуши бить».
Засучив рукава (работать) – трудиться усердно и много, не жалея сил. В старину одежда на Руси имела очень длинные рукава, так что закрывали кисти рук. Чтобы рукава не мешали в работе, их приходилось заворачивать кверху, т.е. засучивать. Засучив рукава работать удобнее, а значит сделать можно больше и лучше. Отсюда понятно выражение – антоним «спустя рукава» что-то делать, т.е. плохо, кое – как работать или учиться.
«В прошлом году мы решили вырастить на пришкольном участке богатый урожай тыквы. Все ребята работали засучив рукава».
Рук не покладая – трудиться старательно, не преставая.
Так работал Иванушка, торопясь к сроку построить летучий корабль.
«Иван за дело принялся: три дня и три ночи рук не покладал, глаз не смыкал».
Почему мы так говорим о труде без отдыха? Подумаем, ведь если бы Иванушка остановился, присел передохнуть, то что бы он сделал с руками? Он положил бы их на колени, и они отдохнули бы. Но он работал без отдыха, а значит рук не покладал.
Сложа руки – ничего не делать.
Если всё время сидеть сложа руки, то много ли сделаешь? А вот если не сидеть сложа руки можно переделать много дел, принести большую пользу и получить заслуженную похвалу.
«Петя весь день просидел сложа руки, а к вечеру сильно заскучал и загрустил».
ЗАДАНИЕ №3. Работа со словарями иностранных слов.
Найдите в словаре иностранных слов примеры слов, заимствованных из разных языков: английского, греческого, латинского, немецкого, французского, тюркского (по 1-2 примера).
Выступления групп со словарной статьей.
5. Подведение итога.
Учитель 2:
Вот и подходит к концу наше мероприятие знакомства со словарями.
- Давайте составим синквейн о словарях.
- Кто знает, что означает слово синквейн?
СИНКВЕЙН – это пятистрочный стих.
Алгоритм написания синквейна
1-я строка |
Кто? Что? |
1 существительное |
2-я строка |
Какой? |
2 прилагательных |
3-я строка |
Что делает? |
3 глагола |
4-я строка |
Что автор думает теме |
Фраза из 4 слов |
5-я строка |
Кто? Что? (Новое звучание темы) |
1 существительное |
Словарь
Уникальный, мудрый
Открывает, объясняет, помогает
Словари – сокровища национального языка
Книга!
- Хочется верить, ребята, что встреча со словарем перерастёт в крепкую дружбу. Пользуйтесь словарями русского языка, они помогут сделать вашу речь богатой, выразительной, меткой.
Спасибо!