Тема урока: Различение однозначных и многозначных слов.
Цели и задачи урока:
1.Создать условия для знакомства с новыми понятиями: «однозначные» и «многозначные» слова; 2.Создать условия для формирования умения использовать полученные знания по теме «Слова однозначные и многозначные»; 3.Умение работать со словарями – это пути решения познавательных; практических и коммуникативных задач; 4.Обеспечить языковое и речевое развитие ребенка; 5.Помочь ребенку осознать себя носителем языка. |
Ожидаемые результаты формирования УУД по данному уроку:
- в области познавательных (общеучебных) УУД обучающийся научится: ориентироваться в учебной книге - читать язык условных обозначений; находить лексическое значение слов в толковом словаре.
- в области регулятивных УУД (контроль и самоконтроль учебных действий) обучающийся научится понимать, что можно по-разному отвечать на вопросы, используя личный опыт.
- в области коммуникативных УУД обучающийся научится планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- в рамках инициативного сотрудничества: работать с соседом по парте – пробовать проверять часть работы.
- в рамках коммуникации как взаимодействия: видеть разницу двух заявленных точек зрения и понимать необходимость присоединиться к одной из них.
Оборудование урока: тетради, учебники, толковые словари, компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности.
- Начинаем урок русского языка.(слайд1) А начать его мне хочется со стихотворения С. Данилова.
«Я ко всем наукам ключ имею.
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком».
2. Словарная работа
- Ребята, скажите, что значит владеть русским языком? Правильно и красиво говорить, …
-Правильно. А еще правильно и красиво писать. - Отгадайте загадки, напишите отгадки. (слайд2)
1.Как сажа черна,
Как сметана бела,
Люблю всем в лесу
Рассказать где была. (сорока)
2. Трели, песни разлились
Среди листьев и ветвей.
Как прекрасно твоё пенье
Голосистый …. (соловей)
- Как можно узнать правильно написали или нет? В каком словарике можно посмотреть?
Каким одним словом можно заменить эти слова? (Птицы.) Объясните значение этого слова. (Ответы детей.)
-Составьте предложение с одним из этих слов. Какие части речи вы использовали? Запишите своё предложение в тетрадь.
3. Решение учебных задач (Инсценировка стихотворения) (слайд3)
-Как вы думаете, дочка поняла маму? Почему?
- Что дочка понимала под словом теплота?
- А мама?.. -Что для этого надо знать? (лексическое значение слова)
-Где можно найти лексическое значение этого слова? (в толковых словарях)
- Откройте толковые словари и прочтите лексическое значение слова теплота.
- А … найдёт лексическое значение слова одеяло в словаре Ожегова. (слайд4)
1.То же, что тепло. 2.Ласковость, приветливость.
- Что вы можете сказать об этих словах?
-Сколько значений имеет 1 слово и сколько 2-е?
-У слова теплота два значения, а у слова одеяло одно значение.
4.Формирование цели урока и постановка учебных задач
Как вы думаете, как называются слова с одним значением?
- ….а с двумя и более? (однозначные, многозначные)
- Теперь помогите мне назвать тему урока. Тема: Слова многозначные и однозначные. (слайд5)
-Сформулируйте цели урока. Чем мы будем заниматься на уроке? (познакомимся с однозначными и многозначными словами, научимся находить их в словаре и работать с ними, будем учиться составлять предложения с этими словами, грамотно писать и говорить, развивать свой словарный запас) (слайд6)
- Откройте учебники. Какая рубрика начинает наш урок? (Давай подумаем)
-Прочитайте глазками и скажите, все ли задания мы выполнили в этой рубрике? (Нет, надо выписать из словарика учебника то значение слова теплота, в котором оно употреблено в тексте.) – Сделайте это.
-Прочитайте следующую рубрику (Тайны языка), какие слова называются однозначными и многозначными. (с. 27) (слайд7)
-В тексте слово всегда употребляется в многозначном значении? (нет)
-А откуда вы это узнали? (прочитали в рубрике Тайны языка)
5.Первичное закрепление (работа в парах)
Работа с упр.1 (устно) (слайд 8)
-Объясните рисунки.
-Какие это слова?
Объясните по рисункам, что могут обозначать слова «корень» и «кисть».
Корень: часть растения, часть зуба, главная часть родственных слов.
Кисть: часть руки, часть растения, инструмент маляра и художника.
Работа с упр.3 (слайд 9)
Что мы будем выполнять? Как? Зачем?
Почему разные предметы называют одним словом? (Похожи: по форме, по назначению)
6. Физкультминутка. (слайд 10)
- В гости к нам пришла мышка.
Вышла мышка как-то раз.
Поглядеть который час.
Раз, два, три, четыре.
Мышка дернула за гирю.
Вдруг раздался страшный звон.
Убежала мышка вон.
-Ребята, как вы думаете, почему именно мышка пришла к нам на урок? Сколько значений у этого слова? (Два значения: животное и компьютерная мышка)
7.Повторное закрепление- Игра «Разведчики»( в группах по 4 человека)(слайд 11)
-От каждой группы приглашается по одному человеку, который выбирает из предложенных слов многозначное и подходит к своей группе. Вся группа пытается объяснить значения этого слова и 1 человек называет эти значения.
Ключ- родник, от замка, скрипичный.
Конь- лошадь, шахматная фигура, гимнастический конь.
Ручка - дверная, для письма, маленькая рука, диванная.
Язык – орган вкуса, колокола, иностранный.
Коса- причёска, инструмент, узкая полоска земли.
Молния- разряд электричества, застёжка, экстренный выпуск.
Амбар, берёза, мешок - однозначные (их не выбрали) Проверка (слайд 12)
Работа в группах (по рядам)
- Найдите многозначные слова в данных текстах, объясните их значение.
1) За столом сказала мать:
- Хватит языком болтать!
А сынишка осторожно:
- А болтать ногами можно? (Г. Бойко) (болтать- разговаривать, двигать) (слайд 13)
2) Вот шофер какой чудак:
Он поесть не мог никак.
Потому что спозаранку
Он крутил – вертел баранку.
А зачем крутил – вертел? –
Лучше взял бы да и съел!...(А. Шибаев) (баранка- руль, бублик) (слайд 14)
3) Со столба кричит он: «Есть!
Вспыхнул свет в окошке!»
А на столб ему залезть
Помогли две кошки. (Е. Руженцев)
(кошка- домашнее животное, железные шипы для лазания по столбам) (слайд 15)
Работа с упр.5
- Найти значение слова золотой в словарике. (слайд 16)
3- Замечательный, прекрасный, очень хороший (золотой голос) (золотое пёрышко) (слайд 17)
- Теперь давайте вернёмся к нашему эпиграфу. Найдите в нём многозначные слова. (ключ, язык) (слайд 18)
Если время
-Игра « Назови слово»
-Интересные многозначные слова выписываются в тетрадь.
Каждая команда выписывает из толкового словарика по 3-5 слова: однозначные и многозначные. Потом по очереди каждая команда называет свои слова, повторение слов –запрещается.
Минутки для шутки
Каким ключом замок не откроешь?
В бою и рубят и взрывают, а после боя развлекают? (слайд 19)
8.Домашнее задание (слайд 20)
- для письменной работы выберите себе задание, которое вам больше всего по душе.
Или: Упражнение 5 – в тетрадь выпишите из словарика в конце учебника различные
значения слова «золотой»;
Или: Поищите в толковых словарях многозначное слово и выпишите его различные значения.
Или: Нарисуйте рисунки, иллюстрирующие различные значения одного многозначного слова.
9.Итог урока (слайд 21)
Чтобы знания были впрок,
Давайте кратко повторим урок!
- Что вы узнали на уроке?
- Наш урок подошел к концу. Что вам больше всего удалось? За что вы можете себя похвалить? Что не удалось?
10. Рефлексия (слайд 22)
Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности
У: - Выполнение какого задания вызвало затруднение?
У: - Ребята, какое задание выполнили без труда?
У: - Ребята, какое задание было самым интересным на уроке?
У: - Поднимите руку, кто из вас теперь знает, что такое многозначные слова?
11. Самооценка (слайд 23)
-Спасибо за урок. Молодцы! (слайд 24)