Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок русского языка на тему "Односоставные предложения"

Урок русского языка на тему "Односоставные предложения"

Урок поможет повторить сведения о двусоставных предложениях, познакомить с видами односоставных, раскрыть роль односоставных предложений в речи.
04.02.2015

Описание разработки

Цели: - повторить сведения о двусоставных предложениях, познакомить с видами односоставных, раскрыть роль односоставных предложений в речи;

 - развивать умение находить, определять вид и строить односоставные предложения, творческие способности учащихся, образное мышление;

 - воспитывать любовь к русскому языку, расширять кругозор.

ХОД УРОКА

Объявление темы и целей урока.

В русском языке наряду с простыми двусоставными предложениями существуют односоставные, т. е. те, которые имеют только один главный член. Какие это предложения, их виды и какова роль таких предложений в речи мы и выясним сегодня на уроке

Глядя в окно, так и вспоминаешь слова А. С. Пушкина:

Вот север, тучи нагоняя,

 Дохнул, завыл – и вот сама

 Идет волшебница - зима,

 Пришла, рассыпалась; клоками

 Повисла на суках дубов,

 Легла волнистыми коврами

 Среди полей вокруг холмов.

 Брега с недвижною рекою

 Сравняла пухлой пеленою;

 Блеснул мороз, и рады мы

 Проказам матушки - зимы.

Несмотря на дожди, холод, хмурое небо, мы все равно любим это пору года. Поэтому лексическая наша тема будет «Зима».

2. Работа по теме урока

            1. Актуализация

Урок русского языка на тему Односоставные предложения

Графический диктант

            Укажите правильные и ложные утверждения:

1) Двусоставные предложения имеют два или более главных члена.

2) Главные члены предложения – это подлежащее и сказуемое.

3) Подлежащее обозначает предмет речи.

4) Сказуемое указывает на действие предмета в предложении.

5) Выделяют четыре вида сказуемых: простое глагольное, простое именное, составное глагольное и составное именное.

6) В предложении День был солнечным составное именное сказуемое.

7) В предложении Зима прекрасна и удивительна не ставится тире между подлежащим и сказуемым.

Ключ: - + + - - + +

Слово учителя

( Презентация)

Закрепление изученного материала.

Из данных предложений выберите примеры для каждого типа.

Зима. Говорят о ней многое. Темнеет рано. Серое, хмурое небо. Пронизывающий и неприятный ветер, бьющий в лицо. Все равно люблю зиму.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Односоставные предло­жения

Цели: - повторить сведения о двусоставных предложениях, познакомить с видами односоставных, раскрыть роль односоставных предложений в речи;

- развивать умение находить, определять вид и строить односоставные предложения, творческие способности учащихся, образное мышление;

- воспитывать любовь к русскому языку, расширять кругозор.


ХОД УРОКА

  1. Объявление темы и целей урока.

В русском языке наряду с простыми двусоставными предложениями существуют односоставные, т.е. те, которые имеют только один главный член. Какие это предложения, их виды и какова роль таких предложений в речи мы и выясним сегодня на уроке

Глядя в окно, так и вспоминаешь слова А.С. Пушкина:

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница-зима,

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз, и рады мы

Проказам матушки-зимы.

Несмотря на дожди, холод, хмурое небо, мы все равно любим это пору года. Поэтому лексическая наша тема будет «Зима».

2. Работа по теме урока

1. Актуализация

Графический диктант

Укажите правильные и ложные утверждения:

1) Двусоставные предложения имеют два или более главных члена.

2) Главные члены предложения – это подлежащее и сказуемое.

3) Подлежащее обозначает предмет речи.

4) Сказуемое указывает на действие предмета в предложении.

5) Выделяют четыре вида сказуемых: простое глагольное, простое именное, составное глагольное и составное именное.

6) В предложении День был солнечным составное именное сказуемое.

7) В предложении Зима прекрасна и удивительна не ставится тире между подлежащим и сказуемым.

Ключ: - + +- - + +

  1. Слово учителя

( Презентация)

  1. Закрепление изученного материала.

  • Из данных предложений выберите примеры для каждого типа.


Зима. Говорят о ней многое. Темнеет рано. Серое, хмурое небо. Пронизывающий и неприятный ветер, бьющий в лицо. Все равно люблю зиму.


Односоставные предложения


Вид



Главный член

сказуемое

подлежащее

Тип





Действие совершается говорящим или собеседником

Действие совершается неопределенными лицами

Действие или состояние не зависимо от деятеля. Подлежащее невозможно.

Главный член называет предмет, явление, событие

Примеры






  • Наблюдение над языковым материалом

Сопоставьте предложения. Сделайте вывод, какова роль односоставных предложений в речи?

Наступила зима. Дни стали короче.. Под ногами лежит первый снег. Мы идем по дороге к лесу, пробираемся узкой тропинкой. Грибом выросла перед нами избушка лесника.

Зима..Короткие зимние дни. Первый снег под ногами. Дорога к лесу. Узкая тропинка. Избушка лесника.


Вывод: Делают речь выразительной и ёмкой, дают возможность домыслить, ярче представить картину.  Назывные выделяют важные детали.


  • Найти односоставные предложения (простые или одна из частей сложного) в тексте, определить тип. Сделать синтаксический разбор выделенного предложения.

Однажды - это может случиться в начале зимы или в конце осени - просыпаешься и чувствуешь, что будто бы случилось что-то необыкновенное. Даже просто глянув на окно, понимаешь, сегодня на улице светлее, чем обычно. А уже выглянув в окно, удивишься и обрадуешься: выпал первый зимний снег! Первый снег - начало настоящей зимы. Хотя снег еще может растаять, воздух потеплеть, все равно снег - это знак того, что зима пришла.

Первый снегопад. Снег нежный, чистый, лежит на земле, как белый пух. Все им укрыто: и дороги, и лужайки, и опавшая осенью листва.


  • описать картину, используя предложенные слова в качестве главных членов. Сравните получившиеся тексты. В каком из текстов картина предстает в динамике, а в какой статична?




1 вариант

2 вариант

Осень. Листва. Деревья. Небо. Фигура. Домик. Красота!

Иду. Любуюсь. Повеяло. Дышится. Заметил. Думается. Люблю.


  • Работа над стихотворением Василия Александровича Климова.

Алмазные россыпи рос,

Летящие вдаль облака,

Таинственный шелест берез,

Алого солнца закат.


Изящества слов не хватает

Красу описать твою...

Родную природу Алтая,

Алтайскую землю мою.


- О чем это стихотворение?

- Как вы считаете, какие строки нужно изменить в стихотворении, чтобы оно выражало любовь к нашему краю?

Алмазные россыпи рос,

Летящие вдаль облака,

Таинственный шелест берез,

Алого солнца закат.


Изящества слов не хватает

Красу описать твою...

Природу родного края,

Любимую землю мою.


- Какие выразительные средства языка использует автор?

-Какие предложения использует автор в первой строфе?

( В первой строфе: назывные предложения, которые употребляются в поэзии, чтобы лаконично и точно нарисовать время, место, пейзаж, обстановку.)


- Найдите в тексте безличные предложения?

- Эти предложения отражают состояние человека, когда он говорит о любви к своей малой родине.


  • Работа в парах

-А теперь, ребята, вы поработаете в парах. Прочитайте стихи, которые у вас на партах. Запишите их в тетради и дайте характеристику предложениям по их структуре.


1 ряд.

В полдень в березовой роще покой,

Иней в лучах серебрится.

Каждую ветку поглажу рукой,

Чтобы теплом поделиться.


2ряд.

В зарослях малины заблужусь,

А потом отправлюсь к тихой речке,

Где в ветвях черемух наизусть

Соловей плетет любви колечки....



3ряд.

Солнышко лучистое

Тихий ветерок,

Речка серебристая,

Пыль степных дорог.



  1. Подведение итогов урока.

- Опрос:

Какие предложения называются односоставными?

Назовите типы односоставных предложений. Какова их роль в речи?


- Эмоциональная рефлексия.

Выберите одно из высказываний, которое бы отражало ваше настроение на урок:

  • «Однообразные мелькают все с той же болью дни мои» (Н. Гумилев)

  • «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух» (А. С. Пушкин)

  • «Оркестр веселое играет, и улыбаются уста» (А. Ахматова)

  • «И скучно и грустно» (М.Ю. Лермонтов)


  1. «На закуску!»

Выборочный диктант


Выписать односоставные предложения.

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Бессмысленный и лунный свет.
Живи еще хоть четверть века,
Все будет так, исхода нет.
Умрешь, начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь - 
Ночь. Ледяная рябь канала.
Аптека. Улица. Фонарь.

А.Блок
























  • Найти односоставные предложения (простые или одна из частей сложного) в тексте, определить тип. Сделать синтаксический разбор выделенного предложения.

Однажды - это может случиться в начале зимы или в конце осени - просыпаешься и чувствуешь, что будто бы случилось что-то необыкновенное. Даже просто глянув на окно, понимаешь, сегодня на улице светлее, чем обычно. А уже выглянув в окно, удивишься и обрадуешься: выпал первый зимний снег! Первый снег - начало настоящей зимы. Хотя снег еще может растаять, воздух потеплеть, все равно снег - это знак того, что зима пришла.

Первый снегопад. Снег нежный, чистый, лежит на земле, как белый пух. Все им укрыто: и дороги, и лужайки, и опавшая осенью листва.



  • Найти односоставные предложения (простые или одна из частей сложного) в тексте, определить тип. Сделать синтаксический разбор выделенного предложения.

Однажды - это может случиться в начале зимы или в конце осени - просыпаешься и чувствуешь, что будто бы случилось что-то необыкновенное. Даже просто глянув на окно, понимаешь, сегодня на улице светлее, чем обычно. А уже выглянув в окно, удивишься и обрадуешься: выпал первый зимний снег! Первый снег - начало настоящей зимы. Хотя снег еще может растаять, воздух потеплеть, все равно снег - это знак того, что зима пришла.

Первый снегопад. Снег нежный, чистый, лежит на земле, как белый пух. Все им укрыто: и дороги, и лужайки, и опавшая осенью листва.



  • Найти односоставные предложения (простые или одна из частей сложного) в тексте, определить тип. Сделать синтаксический разбор выделенного предложения.

Однажды - это может случиться в начале зимы или в конце осени - просыпаешься и чувствуешь, что будто бы случилось что-то необыкновенное. Даже просто глянув на окно, понимаешь, сегодня на улице светлее, чем обычно. А уже выглянув в окно, удивишься и обрадуешься: выпал первый зимний снег! Первый снег - начало настоящей зимы. Хотя снег еще может растаять, воздух потеплеть, все равно снег - это знак того, что зима пришла.

Первый снегопад. Снег нежный, чистый, лежит на земле, как белый пух. Все им укрыто: и дороги, и лужайки, и опавшая осенью листва.



  • Найти односоставные предложения (простые или одна из частей сложного) в тексте, определить тип. Сделать синтаксический разбор выделенного предложения.

Однажды - это может случиться в начале зимы или в конце осени - просыпаешься и чувствуешь, что будто бы случилось что-то необыкновенное. Даже просто глянув на окно, понимаешь, сегодня на улице светлее, чем обычно. А уже выглянув в окно, удивишься и обрадуешься: выпал первый зимний снег! Первый снег - начало настоящей зимы. Хотя снег еще может растаять, воздух потеплеть, все равно снег - это знак того, что зима пришла.

Первый снегопад. Снег нежный, чистый, лежит на земле, как белый пух. Все им укрыто: и дороги, и лужайки, и опавшая осенью листва.



  • Найти односоставные предложения (простые или одна из частей сложного) в тексте, определить тип. Сделать синтаксический разбор выделенного предложения.

Однажды - это может случиться в начале зимы или в конце осени - просыпаешься и чувствуешь, что будто бы случилось что-то необыкновенное. Даже просто глянув на окно, понимаешь, сегодня на улице светлее, чем обычно. А уже выглянув в окно, удивишься и обрадуешься: выпал первый зимний снег! Первый снег - начало настоящей зимы. Хотя снег еще может растаять, воздух потеплеть, все равно снег - это знак того, что зима пришла.

Первый снегопад. Снег нежный, чистый, лежит на земле, как белый пух. Все им укрыто: и дороги, и лужайки, и опавшая осенью листва.








1 вариант

2 вариант

Осень. Листва. Деревья. Небо. Фигура. Домик. Красота!

Иду. Любуюсь. Повеяло. Дышится. Заметил. Думается. Люблю.






1 вариант

2 вариант

Осень. Листва. Деревья. Небо. Фигура. Домик. Красота!

Иду. Любуюсь. Повеяло. Дышится. Заметил. Думается. Люблю.




-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка на тему "Односоставные предложения" (0.61 MB)
