Цели:
совершенствовать знания учащихся об особенностях части речи - местоимении
(восстановить имеющиеся знания: разряд, лицо, число, изменение по родам в 3л ед. ч. , изменение по падежам, синт. роль в предложении) и роли ее в тексте;
создавать условия для развития познавательного интереса, аналитических способностей (умение сравнивать, обобщать, делать выводы), логического мышления; развития навыка самостоятельной деятельности через работу в центрах активности;
воспитывать коммуникативные навыки через работу в группах, парах, экологически целесообразного поведения.
Оборудование: карточки для проведения кластера с выбросом на доску (Приложение №1);
- тексты(4 штуки «Ручей» для работы в группе;
- карточки для работы в центрах «Грамотей», «Игротека» (Приложение №2);
- лист контроля «Тест» в двух вариантах (Приложение №3) + стихотворения для домашней работы;
- кубик (на гранях которого прикреплены местоимения), жетоны для поощрения команд (с последующей рефлексией – смайлик), наглядность или рисунки детей (ручей, планета).
Ход урока:
а)Эмоциональный настрой, приветствие гостей
Несмотря на пасмурную погоду за окном, я желаю вам плодотворной работы и теплой дружеской атмосферы в классе.
б)Проверка домашнего задания.
в) каллиграфическая минутка
выход на тему урока, формулирование темы и целей урока.
Определить тему урока нам поможет каллиграфическая минутка.
Ягода, пятница, сентябрь, яблоко.
Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она есть в каждом из данных слов и может разделить их на 2 равные группы. какая это буква? На какие две группы она может разделить данные слова?
яℓя яℓℓя яℓℓℓя …
Всем на свете буква «я»
Доложить готова:
- А вы знаете, кто я?
Вы не знаете, кто я.
Я не только буква «я» -
Буква, слог и слово!
Что вы можете сказать о ней как о букве?
О слоге?
О слове?
Над какой темой будем сегодня работать?
Какие цели поставим на урок? Чему будем учиться?
Я желаю вам достичь своих целей на этом уроке.
г) словарная работа
Вспомните и запишите словарные слова, которые начинаются на я.
Почему эту часть речи так назвали? Давайте в этом убедимся. в) Редактирование текста. Наблюдение за ролью местоимений в тексте.
Поработайте в группах с текстом:
а) прочитайте; придумайте заголовок;
в) отредактируйте текст (1в. – в каждом предлож. существит. РУЧЕЙ,
2в. – вместо существит. РУЧЕЙ в каждом предл. местоимения)
____________________
Быстрый ручей звонко журчал в зарослях черёмухи. Но вот ручей (он) выбежал на широкий луг. Ручей спешил вперед. Со всех сторон к ручью (к нему) стекались другие ручьи. Ручей становился все шире и глубже. Течение ручья (его) замедлилось. Наш ручей стал речкой. В мягком иле поселились разные животные. На поверхности воды закачались белые кувшинки. Птицы свили гнездо на высоком берегу.
Вода несет жизнь растениям, птицам, животным. Чистая вода – главное богатство природы. Берегите воду!
Проверка: защита 1 группы (2 группы)
- Кто хочет внести поправки?
Для чего вы это делали? Для чего нужны местоимения?
Чему учит текст? Какой вывод для себя нужно сделать?
г) актуализация и систематизация знаний уч - ся по теме
Какие знания нам пригодятся для работы на уроке?
Вспомните, что вы уже знаете о местоимении?
Самостоятельно, в парах, в группе.
Какое стихотворение помогает нам вспомнить все личные местоимения?
Местоимение - самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его
Дадим характеристику местоимению:
к нему – личное мест. , н. ф. - он, 3 лицо, ед. ч. , м. р. , в Д. п. , дополнение
Работа по центрам активности.
Закреплять знания о местоимении будем, работая в центрах активности.
Их сегодня 2:
I центр ГРАМОТЕЙ, где вы будете работать с учебником
II центр ИГРОТЕКА, где в игровой форме вы закрепите знания,
с одним переходом.
Схема перехода на доске.
Итогом нашей работы будет мини - тест.
Для успешной работы нам нужны правила. Ваши предложения.
Работа в 2 центрах по 10 минут = 20 минут.
Дифференцированные задания: на цветных листках с образцами выполнения и подсказками для детей испытывающих затруднения в обучении.
Ребята, давайте проверим упр. 282.
в) а как бы вы поступили в подобной ситуации.
Какие местоимения вы использовали в П?
Весь материал - смотрите документ.