Цели:
повторить изобразительно - выразительные средства языка (термины, употребление);
тренировать умение находить тропы и стилистические фигуры в тексте, готовить учащихся к выполнению задания В8 ЕГЭ;
осуществлять эстетическое воспитание, потребность говорить правильно и красиво.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: групповая, фронтальная.
Методы урока: частично - поисковый, исследовательский.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийные презентации, карточки.
Этапы урока:
1. Организационный момент. Постановка целей. Введение в тему.
2. Повторение пройденного материала.
3. Фронтальнаяная работа.
4. Выполнение итогового теста с последующей взаимопроверкой.
5. Подведение итогов уроков.
6. Домашнее задание
Ход урока
Слайд 1
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Постановка целей. Введение в тему.
Слайд 2
- Эпиграфом к уроку я взяла слова К. Г. Паустовского: « Нет таких звуков, красок, образов и мыслей… для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения»
Think - Write - Round Robin (Финк - Райт - Раунд Робин)
- Как вы понимаете это высказывание? Подумайте (10 секунд )
- Запишите (20 секунд)
- А сейчас обсудите это между собой и проговорите свои мысли каждый по очереди( по 20 секунд каждому)
- Поделитесь своими мыслями (каждый из групп).
- Да, действительно, наш язык необычайно богат, и для обозначения любого явления и любого понятия в русском языке есть огромное количество слов.
- Мы с вами говорили, что красота языка достигается различными языковыми средствами. Очень скоро вам предстоит сдать экзамены по русскому языку, и возникают сложности по вопросу В8, где как раз нужно будет определить выразительные средства. И поэтому сегодня на уроке мы будем повторять основные виды изобразительно - выразительных средств языка, находить их, различать виды тропов, стилистических фигур и других средств выразительности.
2. Повторение пройденного материала.
- Какие изобразительно - выразительные средства мы знаем, и на какие группы они делятся? Смотрим на экран.
Слайд 3
Tic - tac - toe (Тик - тэк - тоу)
- Берем 3 листочки и записываем 1 слово (название изобразительно - выразительного средства) на каждом листочке, перемешиваем их и раскладываем 9 листочков в формате 3х3.
- Каждый дает определение любым 3 словам по вертикали, по горизонтали, по диагонали (1минута)
- Поделитесь своими мыслями. . .
3. Выполнение итогового теста с последующей взаимопроверкой
- А сейчас выполним тест по теме урока
Слайды 4 - 9
4. Фронтальная работа
Take off - Touch down (Тэйк оф – Тач даун)
Соотнесите названия выразительных средств и их определения.
- Встают те, кто согласен с моим определением
- Гипербола - художественное преуменьшение (Литота)
- Ирония - скрытая насмешка (Ирония)
- Парцеляция - одинаковое построение соседних предложений(Синтаксический параллелизм)
- Эпифора - намеренное повторение одного и того же слова (Лексический повтор)
- Градация - повторение звуков, слов или словосочетаний в начале стихотворных строк (Анафора)
- Антитеза - противопоставление, прием контраста (Антитеза)
5. Итог урока
- Через полгода вы станете выпускниками школы. Хотелось бы, чтобы знание средств выразительности было для вас не только необходимостью сдать экзамен по русскому языку, но и потребностью говорить ярко, образно, чтобы вы использовали в своей речи весь арсенал изобразительно - выразительных слов, этот «золотой запас» нашего языка.
Слайд 10
- Я хочу пожелать вам всем поступить в университеты, колыбели знаний, и стать усердными тружениками науки в стенах лучших вузов страны. Это принесет свои добрые плоды.
- Прокомментируйте мое напутственное слово вам с точки зрения употребления изобразительно - выразительных средств.
Слайд11
(Я хочу пожелать вам всем поступить в университеты, колыбели знаний, (метафора, перифраз) и стать усердными тружениками науки(метафора) в стенах(метонимия) лучших вузов страны. Это принесет свои добрые плоды. (метафора)
Слайд12
- Благодарю всех за работу на уроке. (оценивание ответов уч - ся)
6. Домашнее задание
Перечитать известные стихи Н. Рубцова и найти в них художественно - изобразительные средства языка. Написать рецензию на одно из стихотворений в формате ЕГЭ с пропуском терминов и т. д.