Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации знаний об имени прилагательном
Содержательная цель: построение обобщенных моделей знаний по теме имя прилагательное и включение их в общую систему знаний
Задачи
Предметные:
- формировать у учащихся понятие «имени прилагательного»;
- познакомить с существенными признаками этой части речи;
- формирование умений у учащихся распознавать имена прилагательные в тексте и в речи;
Метапредметные:
- показать важность употребления имен прилагательных в русской речи;
- развивать познавательные УУД: обработка и систематизация информации, сравнение, анализ, ;
- развивать регулятивные УУД: ставить цели урока, задачи, проблему и на основе этого строить свою учебно - познавательную деятельность, самооценка, взаимооценка.
- развивать коммуникативные УУД: точное выражение мысли, взаимодействие, сотрудничество
Ход урока:
1. Мотивация (самоопределения) деятельности
Цель: выработка на личностно значимом уровне положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке
Всем известно мы – способные ученики!
Любая тема нам по плечу,
С проблемой справимся с любой –
Ведь мы – исследователи, друг мой!
- Отгадайте мою загадку
Конь …, хвост …
- Почему вы её не поняли?
- К какой части речи относятся слова?
- Помогли вам имена существительные догадаться, о чём идёт речь?
- Послушайте ещё раз:
Конь стальной, хвост льняной. Что это? (Иголка и нитки)
- Какие слова помогли отгадать загадку?
- Что они обозначают? (признак предмета )
- О каких словах пойдёт речь на уроке?
- Как бы вы сформулировали тему урока?
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная.
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить. (О. Головко)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель: актуализация используемых способов действий и подготовка к осознанию потребности в выявлении причин
- Я предлагаю вам вспомнить , что мы знаем о прилагательном, составить дерево – знаний ( открываю листочки)
- Приведите примеры имен прилагательных.
- Назови прилагательное мн. ч. , ср. р. ед. ч , ж. р. ед. ч. , измените прилагательное школьный по родам.
3. Постановка учебной задачи
Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими цели урока
- Кому было трудно? Как вы думаете почему? (проходили в первом классе, забыли)
- Что предстоит сделать на уроке?
- Что будем отрабатывать?
Весь материал – смотрите документ.








Урок русского языка "Имя прилагательное" (3.58 MB)

