Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок русского языка "Действительные и страдательные причастия"

Урок русского языка "Действительные и страдательные причастия"

Урок поможет дать понятие о действительных и страдательных причастиях, формировать навык различения действительных и страдательных причастий.
09.01.2015

Описание разработки

Цели урока:

дать понятие о действительных и страдательных причастиях;

формировать навык различения действительных и страдательных причастий;

уметь правильно употреблять действительные и страдательные причастия в речи.

Задачи урока:

повысить теоретический уровень знаний учащихся по русскому языку;

содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию информационной и коммуникационной культуры учащихся.

Ожидаемый результат: синквейн «Причастие», опорные схемы «Действительное и страдательное причастие».

Коллаборативная среда: «Ладошки»

Рефлексия: «Допиши предложение»

Ход урока.

Создание коллаборативной среды. Прием «Ладошки» (каждый пишет свое имя и одно прилагательное о себе, остальные в группе добавляют по одному прилагательному).

Вызов.

Синквейн в группах «Причастие». Формативное оценивание (стикер той группе, которая правильно, интересно, точно, с научной точки зрения, выполнила работу).

«Мозговой штурм»

 - Что такое причастие?

 - Как отличить причастие от прилагательного?

 - Приведите примеры.

 - Какие глагольные признаки определяем у причастия?

 - Какие признаки прилагательного определяем у причастия?

Самостоятельная работа. Определите у причастия морфологические признаки. (Учащиеся берут листок со словосочетанием того же цвета, что и «ладошка»)

Актуализация знаний.

 - Прочитайте тему урока.

 - Сформулируйте цели нашего урока.

 - Выскажите свои предположения: какие причастие будут действительными, а какие – страдательными.

Видео «Действительные и страдательные причастия» http://www. youtube. com/watch?v=oQyd4kUO8dI

 - Были ли верными ваши предположения?

Работа в группах.

1 группа. Составьте опорную схему «Действительные причастия»

2 группа. Составьте опорную схему «Страдательные причастия»

3 группа. Найдите действительные причастия

4 группа. Найдите страдательные причастия

5 группа. Придумайте сами по 5 причастий (Д. и С. )

Урок русского языка Действительные и страдательные причастия

Выступление спикеров.

Исправь речевые ошибки, связанные с неверным употреблением действительных и страдательных причастий в предложениях. Запиши верные варианты, расставьте знаки препинания.

Берёзы окружающие (окружавшие) площадку создавали густую тень.

Солнечные лучи освещали опадающие (опадавшие) с деревьев листья.

В лицо брызнули капли росы упавшие с задевшего (задетого) колесом куста.

Подгоняемые ветрами и озарявшие (озаряемые) солнцем облака плавно движутся по небу.

Я увидел острый гребень скалы поднимаемый (поднимающийся) к самым облакам.

Небо, охватившее (охваченное) заревом, сегодня было особенно красиво.

Свиньи, отправляющиеся (отправленные) на убой, нагуляли много жира.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки


Тема урока: «Действительные и страдательные причастия»

Цели урока:
дать понятие о действительных и страдательных причастиях;

формировать навык различения действительных и страдательных причастий;

уметь правильно употреблять действительные и страдательные причастия в речи.

Задачи урока:
повысить теоретический уровень знаний учащихся по русскому языку;

содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию информационной и коммуникационной культуры учащихся.

Ожидаемый результат: синквейн «Причастие», опорные схемы «Действительное и страдательное причастие».

Коллаборативная среда: «Ладошки»

Рефлексия: «Допиши предложение»


Ход урока.

Создание коллаборативной среды. Прием «Ладошки» (каждый пишет свое имя и одно прилагательное о себе, остальные в группе добавляют по одному прилагательному).

  1. Вызов.

Синквейн в группах «Причастие». Формативное оценивание (стикер той группе, которая правильно, интересно, точно, с научной точки зрения, выполнила работу).

«Мозговой штурм»

- Что такое причастие?

- Как отличить причастие от прилагательного?

- Приведите примеры.

- Какие глагольные признаки определяем у причастия?

- Какие признаки прилагательного определяем у причастия?



Самостоятельная работа. Определите у причастия морфологические признаки. (Учащиеся берут листок со словосочетанием того же цвета, что и «ладошка»)



  1. Актуализация знаний.

- Прочитайте тему урока.

- Сформулируйте цели нашего урока.

- Выскажите свои предположения: какие причастие будут действительными, а какие – страдательными.

Видео «Действительные и страдательные причастия» http://www.youtube.com/watch?v=oQyd4kUO8dI

- Были ли верными ваши предположения?

Работа в группах.

1 группа. Составьте опорную схему «Действительные причастия»
2 группа. Составьте опорную схему «Страдательные причастия»

3 группа. Найдите действительные причастия

4 группа. Найдите страдательные причастия

5 группа. Придумайте сами по 5 причастий (Д. и С.)

Выступление спикеров.

Исправь речевые ошибки, связанные с неверным употреблением действительных и страдательных причастий в предложениях. Запиши верные варианты, расставьте знаки препинания.



  1. Берёзы  окружающие (окружавшие) площадку создавали густую тень.

  2. Солнечные лучи освещали опадающие (опадавшие) с деревьев листья.

  3. В лицо брызнули капли росы упавшие с задевшего (задетого) колесом куста.

  4. Подгоняемые ветрами и озарявшие (озаряемые) солнцем облака плавно движутся по небу.

  5. Я увидел острый гребень скалы  поднимаемый (поднимающийся) к самым облакам.

  6. Небо, охватившее (охваченное) заревом, сегодня было особенно красиво.

  7. Свиньи, отправляющиеся (отправленные) на убой, нагуляли много жира.



  1. Рефлексия.

Рефлексия

Продолжи предложение


1.На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я 

3.Урок для меня показался

4.За урок я 

5. Материал урока был мне



Пассивно/активно

Коротким/длинным

Не устал/ устал

Понятен /не понятен

Полезен /бесполезен

Интересен/ скучен

Легким /трудным





  1. Домашнее задание. Упражнение № 85.















Приложения.

Кошка, укравшая сосиску

Сосиска, украденная кошкой

Снег, засыпавший дворец

Дворец, засыпанный снегом

Улица, вымытая дождем

Дерево, сломанное грозой

Конь, закусивший удила

Жар-птица, вылетевшая из клетки

Сказочник, сочинивший сказку

Сказка, сочиненная сказочником

Стреноженный конь

Зажженный огонь

Забитый гвоздь

Засидевшийся гость

Оторванный хлястик

Оторвавшаяся пуговица

Расколовшаяся чашка

Расколотое зеркальце

Уснувший малыш

Убаюканный малыш





























Дайте определение

Действительное причастие –




От какого слова образовано?



Как различить?

1 способ: отвечает на вопрос


2 способ: слова-подсказки


3 способ - ?





Приведите 3-4 своих примера












Дайте определение

Страдательное причастие –




От какого слова образовано?



Как различить?

1 способ: отвечает на вопрос


2 способ: слова-подсказки


3 способ - ?





Приведите 3-4 своих примера










Сияющим дождем, оторвавшаяся пуговица

__________________________________________________

Орущей кошкой, расколовшаяся чашка

___________________________________________________

Стреляющим воином, проснувшаяся девочка

___________________________________________________

Парящим орлом, возвратившийся солдат

__________________________________________________

Сверкающей молнией, свалившаяся с лестницы

__________________________________________________

Сияющим дождем, оторвавшаяся пуговица

__________________________________________________

Орущей кошкой, расколовшаяся чашка

___________________________________________________

Стреляющим воином, проснувшаяся девочка

___________________________________________________

Парящим орлом, возвратившийся солдат

__________________________________________________

Сверкающей молнией, свалившаяся с лестницы

__________________________________________________





















Рефлексия

Продолжи предложение


1.На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я 

3.Урок для меня показался

4.За урок я 

5. Материал урока был мне



Пассивно/активно

Коротким/длинным

Не устал/ устал

Понятен /не понятен

Полезен /бесполезен

Интересен/ скучен

Легким /трудным







Рефлексия

Продолжи предложение


1.На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я 

3.Урок для меня показался

4.За урок я 

5. Материал урока был мне



Пассивно/активно

Коротким/длинным

Не устал/ устал

Понятен /не понятен

Полезен /бесполезен

Интересен/ скучен

Легким /трудным



________________________________________________________________



Рефлексия

Продолжи предложение


1.На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я 

3.Урок для меня показался

4.За урок я 

5. Материал урока был мне



Пассивно/активно

Коротким/длинным

Не устал/ устал

Понятен /не понятен

Полезен /бесполезен

Интересен/ скучен

Легким /трудным





-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания русского как иностранного

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Действительные и страдательные причастия" (19.98 КB)
