Цели урока:
Развитие умений находить по изученным признакам орфограмму - букву, после букв ж и ш выделять звуки, которые помогают обнаружить в слове эту орфограмму, и подчёркивать орфограмму одной чертой.
Задачи урока:
формировать практические навыки правильного написания буквы и после шипящих;
способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, анализировать;
развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
содействовать воспитанию культуры общения через работу в группах
Ход урока:
Вступительное слово к обучающимся (о настроении учеников, пожелание успеха на уроке).
Откройте тетрадь.
– Что надо записать?
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
ЩЧ//ЖШ
- Что общего между этими буквами?
- Это буквы, которые обозначают согласные звуки, шипящие, имеют опасное написание гласных звуков
Карандаши, снежинка, мыши, дыши, кошка, ужи, дружит, лужи.
Подводится итог: кто больше; кто запомнил порядок.
Учитель предлагает для индивидуальной работы задание из орфографического экзамена (Большая буква в именах собственных) из интерактивной программы «Академия школьника»
Учитель предлагает просмотр диалога персонажей по введению понятия орфограмма
Учитель снова открывает слова на доске.
– Какое слово лишнее в этом ряду слов?
Почему?
– Какое здесь есть опасное место?
– Что же такое опасное место? Почему оно так называется?
– Есть особое слово для такого опасного места – орфограмма.
– Это и будет темой сегодняшнего урока (вспомните название раздела).
– Сформулируйте цель и задачи урока.
– Что мы сейчас делали?
– Прочитайте слова, написанные на доске:
Пружина, живёт, уши, пушистый.
– Поставьте ударение.
– Найдите и подчеркните места в словах, где возможно выбрать разные буквы для обозначения звука (или другие буквы вместо тех, которые записаны).
– Произнесите эти слова. Что вы слышите в этом месте?
– Сделайте вывод на основе наблюдений: что мы слышим и какие буквы могли бы выбрать в этом месте, если бы написание нам было неизвестно.
Но мы выбираем какую - то одну букву – букву и, а не ы.
- Почему?
– Сделайте 2 - й вывод: что помогает выбрать букву в слове?
- Это и есть орфограмма. В переводе с греческого языка орфо – это «правильно». То есть орфограмма – это правильное написание.
– Прочитайте определение орфограммы в учебнике и сравните с выводами, которые вы сделали при наблюдении над словами, записанными на доске.
– Как определить, что перед вами орфограмма?
– Как она подчёркивается?
– Что вы так уже подчёркивали?
– С сегодняшнего урока мы будем использовать другое слово для названия опасного места – орфограмма.
– А что подчёркивается двумя чертами?
– Спишите и найдите орфограммы: Моржи жили в_море.
Вырабатывается алгоритм рассуждения по поиску орфограммы.
– Подчеркните орфограммы. Как вы их подчеркнёте?
На доске подчёркивает учитель.
– А есть ли в этих словах то, что помогает выбрать какое - то одно написание из нескольких возможных?
- В каких словах сразу есть подсказка?
– Как нужно подчеркнуть то, что помогает нам выбрать, объясняет написание?
– Что же будет являться сигналом – будь осторожен, дальше опасность, есть орфограмма?
- Только ли ж – сигнал опасности?
– Прочитайте рассуждение после определения орфограммы и правило написания жи - ши.
– Какая буква будет орфограммой?
– Какие буквы – сигнал опасности и одновременно объяснение для написания?
– Ещё раз прочитайте правило. Найдите в нём орфограмму, сигнал опасности и объяснение.
Есть ещё одно понятие – орфография, у этого слова два значения: сами правила и раздел науки о языке.
– Прочитайте статью из толкового словаря.
– Что узнали нового?
Работа по учебнику.
Вырабатывается алгоритм:
1)Прочитай слово и образуй другое по образцу. П.
- Чем отличаются эти слова?
2) Найди сигнал опасности.
3) Послушай, что слышишь?
4) Вспомни правило, какую букву нужно писать.
5) Обозначь орфограмму и буквы, которые помогли тебе правильно написать слово.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
Весь материал - смотрите документ.