Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок русского языка в 7 классе по теме: «Я-наречие».

Урок русского языка в 7 классе по теме: «Я-наречие».

02.12.2024

Содержимое разработки

Урок русского языка в 7 классе по теме: «Я-наречие».

Цель урокасистематизировать и расширить знания учащихся о наречиях.

Задачи:

Образовательная:

1. Дать определение наречию. Акцентировать внимание учащихся на общем грамматическом значении наречий.

2. Познакомить с разрядами наречий по значению.

3. Объяснить отсутствие непостоянных морфологических признаков, доказав, что наречие – неизменяемая часть речи.

4. Напомнить о синтаксической роли наречий. Объяснить на примерах, со словами какой части речи можно перепутать наречия, и выстроить алгоритм рассуждения во избежание дальнейших ошибок.

Развивающая:

1. Развитие логического мышления и речи учащихся при поиске и формулировании ответов на проблемные вопросы.

2. Развитие таких мыслительных операций как сопоставление, классификация, анализ.

3. Развитие творческих способностей в процессе составления синквейна.

4.Формирование коммуникативной компетенции путём работы в парах.

Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, любви к природе, к пейзажной лирике русских поэтов.

Тип урокаизучение нового материала.

Форма урока: урок-открытие новых знаний.

Технология: технология проблемно-диалогического обучения.

Оборудование:

• ноутбук, колонки, проектор, интерактивная доска;

• мультимедийная презентация;

• раздаточный материал: карточки с таблицами и дидактическим материалом к уроку.

Ход урока

І. Организационный момент.

ІІ. Формулирование темы и цели урока.

Приём «яркое пятно».

(Учитель читает стихотворение Осипа Беленького, звучит «Прелюдия № 1. До мажор» И. С. Баха, на экране картинки с изображением снежинок сменяют друг друга)

Замедленно, почти что на весу,
Плывут снежинки тихо, беззаботно.
Ловлю – они повсюду – на носу,
На лбу, ресницы трогают щекотно!

Мороз кусает! Что его укус –
Знакомые проделки и повадки!
Смеюсь! Снежинки пробую на вкус –
Пломбирны, восхитительны и сладки!

Восторженность! Волшебная пора –
Метель очаровала белизною!
Счастливый, я стою среди двора,
И кружатся снежинки надо мною!

Осип Беленький

- Скажите, пожалуйста, каким чувством наполнено это стихотворение?

- Чувством радости, счастья, восторженности!

- Ребята, а вы не заметили в этом стихотворении какое-то необычное слово?

- Пломбирны.

- Есть ли такое слово в русском языке?

- Нет.

- Значит, его придумал сам автор, это авторский неологизм. А как вы думаете, почему снежинки именно «пломбирны»?

- По вкусу напоминают мороженое, пломбир.

- Я надеюсь, что благодаря этому стихотворению, очень позитивному, наполненному целой бурей положительных чувств и эмоций, мне удалось поднять вам настроение и создать положительный эмоциональный настрой на урок.

А сейчас я предлагаю вам самостоятельно сформулировать тему сегодняшнего урока, обратив внимание на первую строфу этого стихотворения и определив, слова какой части речи встречаются в этих сточках чаще других.



- Наречие.

- Назовите наречия.

- Замедленно, почти, на весу, тихо, беззаботно, повсюду, щекотно.

- Посмотрите, в одной строфе автор использует 6 наречий! Итак, какова тема урока?

- «Наречие как часть речи».

- Открываем тетради и записываем число и тему урока. (Учитель записывает на доске тему)

С наречием отчасти вы уже знакомы, но как самостоятельную часть речи вы изучаете её впервые. Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока?

(Наводящие вопросы:

Чем мы будем заниматься на уроке, о чем вспомним, что узнаем? Когда мы с вами делаем разбор слова как части речи, что мы указываем?)

- Вспомнить, что такое наречие, узнать о морфологических признаках и синтаксической роли наречий.

- Мы дадим определение наречию, поговорим о морфологических признаках и синтаксической роли наречий. И совсем новым для вас будут разряды наречий по значению.

ІІІ. Изучение нового материала.

- Начать разговор о наречии мы должны с определения. Что же такое наречие?

- Наречие – это самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы: как? когда? где? куда? откуда? и другие.

- Когда мы с вами даём определение любой части речи, мы говорим не только о том, на какие вопросы она отвечает. А ещё обязательно о чём говорим?

- …что обозначает.

- То есть о грамматическом значении. Каково же грамматическое значение наречий?

Вернёмся к стихотворению. Находим наречие. Например, замедленно. От какого слова задаем вопрос к наречию?

Плывут (как?) замедленно


Плывут (как?) тихо, беззаботно

(Учитель работает со словосочетаниями маркером на интерактивной доске)

- Главное слово в этих словосочетаниях – плывут. Это слово какой части речи?

- Глагол.

- Что обозначают глаголы?

- Действие.

- Значит, наречие, примыкая к глаголу, обозначает?

-Признак действия.

- Верно, наречие чаще всего примыкает к глаголу и обозначает признак действия. А сейчас я предлагаю послушать видеообращение наречия к вам, из которого вы узнаете некоторые интересные факты.

ВИДЕО!

- Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся! Я – самостоятельная часть речи - наречие. Я еще совсем молод, но происхожу из древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень -речь-. Он был известен еще в древнерусском языке. Этот корень имел глагол со значением “говорить”. От него произошли такие слова, как изречение, речистый, нарекать и другие.

Если буквально перевести мое имя на современный язык, получится “наглаголие”. А в латыни я называюсь “приглаголие”. Это потому, что я почти всегда живу и работаю с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным, а я как могу помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему четкость.


- Наречие призналось нам, что чаще всего живёт и работает с глаголом. А как вы считаете, может ли наречие зависеть от слов других частей речи?

(Ответы учащихся, в случае затруднения – подсказка учителя)

На интерактивной доске появляется предложение:


- Найдите наречия в данном предложении. Сформулируйте вопросы.

Внимательному (насколько?) очень

Главное слово в словосочетании – имя прилагательное, значит, наречие может обозначать ещё и признак признака.

- Обратите внимание на ещё одно предложение, найдите в нём наречия, сформулируйте к ним вопросы, определите общее грамматическое значение наречий.

Волшебно и сказочно (насколько?) особенно

Значит, наречие может примыкать и к другим наречиям и обозначать признак признака.

- Проанализируйте следующие словосочетания и сделайте вывод.

Чтение (какое?) вслух


Взгляд (какой?) исподлобья


Яйца (какие?) всмятку

Чтение, взгляд, яйца – это имена существительные, значит, наречие может обозначать ещё и признак предмета.

- Верно, но такое бывает достаточно редко.

Я предлагаю дополнить определение, данное в начале урока, учитывая те знания, которые вы получили.

- Наречие – это самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, признак признака, реже – признак предмета и отвечающая на вопросы: как? где? куда? откуда? насколько? и другие.

- По значению наречия делятся на определённые группы, а на какие именно, вы сейчас попробуете догадаться сами.

(Учащиеся работают с таблицей № 1. Они самостоятельно формулируют вопросы к наречиям, представленным в третьем столбике, записывают их и пробуют догадаться, к какому разряду могут относиться эти наречия. На экране постепенно, по ходу работы с наречиями появляется таблица).

Разряд

Вопросы

Примеры

Наречия места

Где? Куда? Откуда?

Внизу, направо, издалека

Наречия времени

Когда? Как долго?

Утром, допоздна, завтра

Наречия причины

Почему? По какой причине?

Сгоряча, впопыхах, сослепу

Наречия цели

Зачем? С какой целью?

Назло, нарочно, специально

Наречия образа действия

Как? Каким образом?

Громко, быстро, шёпотом

Наречия меры и степени

Насколько? В какой степени?

Очень, слишком, чересчур


ІV. Промежуточное закрепление.

-Разряд наречия – это и есть его постоянный морфологический признак. А теперь вы самостоятельно попробуете определить разряд наречий, но прежде вы должны заменить фразеологический оборот наречием.

(Работа с таблицей № 2. Учащиеся заполняют таблицу, на экране постепенно появляется конечный вариант).

Таблица № 2

Фразеологизм

Наречие

Разряд

Положа руку на сердце


честно

Образа действия

У чёрта на куличках


далеко

наречие места

Битый час


долго

наречие времени

Бок о бок


рядом

наречие места

Душа в душу


дружно

наречие образа действия

Кот наплакал

мало

наречие меры и степени

Ни свет ни заря

рано

наречие времени


V. Физкультминутка.

- Молодцы! Вы отлично справились с заданием. А теперь я предлагаю посмотреть очередное видеообращение наречия.


ВИДЕО!

Привет, ребята! Это снова я, наречие. Вы, наверное, устали сидеть за партами, поэтому я предлагаю провести физкультминутку.

Из-за парт все встали дружно,

Косточки размять нам нужно.

Руки к солнцу потянули,

Опустили и встряхнули.

Энергично повертелись,

Круг рисуем головой,

А теперь тихонько сели

Изучать характер мой.

- Вы заметили, что во время физкультминутки тоже прозвучали наречия. Какие? Назовите их и определите разряд.

- Дружно, энергично, тихонько. Образа действия.

VІ. Актуализация изученного и изучение нового материала.

- Мы уже сказали о том, что разряд – это постоянный морфологический признак наречий. А есть ли у наречия непостоянные морфологические признаки?

Ответы детей

(Если учащиеся затрудняются или не могут аргументировать свою точку зрения, учитель предлагает работу с данным предложением).

(Иван Захарович Суриков)

- Выпишите из этого предложения наречие вместе с тем словом, от которого оно зависит.

Тихо падает

- Попробуем изменить форму слов.

Тихо падают

Тихо падаем

Тихо падали

-Какой вывод можем сделать?

- Форма глагола меняется, а наречие остаётся неизменным.

Наречие – неизменяемая часть речи и не имеет непостоянных признаков.

- А как этот факт отражается на строении слова?

- У наречий нет окончания.

- Выполним морфемный разбор наречий: тихо, сгоряча, шёпотом, направо.

(Наречия заранее записаны на обратной стороне доски)

(У доски работает ученик)

- А теперь найдите в раздаточном материале предложения, с которыми нам предстоит работать.

1. Зимнее царство необычайно , спокойно и величественно. (на доске)


2. Посреди поляны вел̣иче̣стве̣нно возвышался нео̣быч̣айно красивый в своих сверкающих одеждах дуб, он спо̣кой̣но и тор̣жес̣твен̣но оглядывал залитую солнцем поляну. (на экране)



- Сейчас я предлагаю вам и в первом, и во втором предложении найти и подчеркнуть наречия как члены предложения. (У доски и у экрана работают ученики. Далее происходит проверка.)

Выясняется, что в первом предложении слова «таинственно», «спокойно», «величественно» являются сказуемыми, выраженными краткими прилагательными. Учащиеся с помощью учителя определяют, чем отличаются краткие прилагательные от наречий.


- С какой целью мы выполняли это задание?

- Для того, чтобы не путать краткие прилагательные и наречия.

Алгоритм рассуждения выводится на экране.

Наречие

Краткое прилагательное

1. Задаём вопрос.

Как?

Каково?

2. Морфологические признаки.

Неизменяемая часть речи

Средний род, единственное число.

3 Синтаксическая роль.

Обстоятельство

Сказуемое

- Самостоятельно поработайте с предложением из стихотворения Никитина Ивана Саввича «Зимняя ночь в деревне». Найдите и подчеркните наречия.

(По законам поэтической речи происходит перенос ударения)

(У экрана работает ученик)

- Наш разговор о синтаксической роли наречий будет неполным, если мы не вспомним словосочетания, построенные по схеме наречие + существительное.

Чтение вслух

Взгляд исподлобья

Яйца всмятку

- Какова синтаксическая роль наречий в данных словосочетаниях?

- Определение.

VІІ. Обобщение изученного материала.

- Назовите ключевые слова сегодняшнего урока.

VІІІ. Рефлексия

- А сейчас для того, чтобы выразить мысли и чувства, которые вызвал у вас сегодняшний урок, я предлагаю вам составить синквейн. Напомню правила составления этого нерифмованного стихотворения.

  • На первой строке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.

  • На второй строке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему сиквейна.

  • Третья строка – три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

  • На четвёртой строке размещается целая фраза – афоризм, при помощи которого нужно выразить своё отношение к теме. Таким афоризмом может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учеником фраза в контексте с темой.

  • Пятая строка включает слово, связанное с первым, отражающее сущность темы, выражающее личное отношение автора синквейна к теме.

ІХ. Выставление мотивированных оценок.

Х. Домашнее задание.

- Я надеюсь, вы заметили, что все тексты и предложения, с которыми вы работали, были связаны одной темой. Какой?

-Зима, зимний пейзаж.

- Дома вам предстоит написать сочинение-миниатюру на тему: «Зимний лес», «Зимний пейзаж», использовать в тексте наречия, подчеркнуть все наречия как члены предложения и определить разряд.

Спасибо за работу!




11


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка в 7 классе по теме: «Я-наречие». (3.95 MB)
