Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок русского языка

Урок русского языка

разработка урока на тему "Проверяемые согласные на конце и в середине слова"

19.12.2017

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока по русскому языку № 2-2-20


Сквозная тема:

Мой родной край.

Школа: имени Умбеталы Карибаева

Дата: 7.12.17

ФИО учителя: Есимбекова Ж.Е.

Класс: 2 «г» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Какие достопримечательности в твоём крае?

Тема урока:

Проверяемые согласные на конце и в середине слова.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.2.1 определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова)

2.2.4.2 определять художественные и нехудожественные тексты (стихотворение, рассказ, статья)

2.3.7.4 обозначать парные глухие/звонкие, твердые/мягкие согласные на конце и середине слова, применяя способы их проверки

Развитие

навыков:

1.2 Определение темы и основной мысли информации/сообщения

2.4 Определение типов и стилей текстов

3.7 Соблюдение орфографических норм

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Узнать о проверке парных согласных на конце и в середине слова.

Большинство учащихся смогут:

Определять тему и основную мысль текста.

Высказывать своё мнение о настроении стихотворения.

Читать выразительно стихотворение.

Анализировать слова с парной согласной в середине слова и на конце.

Сравнивать произношение и написание слов с парной согласной.

Находить и выделять значимые части слова.

Записывать и проверять слова с парными согласными.

Определять опасные места в словах.

Составлять и записывать предложения со словами с парными согласными.

Объяснять и подбирать по смыслу слова, похожие по произношению.

Некоторые учащиеся смогут:

Рассказать о достопримечательностях своего края.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания:

Достопримечательность, красота природы родного края, любовь, гордость.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

– Как автор относится к своему родному краю?

– Какие достопримечательности есть в твоём крае?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Чтение, познание мира



Предварительные

знания

Текст, звонкие и глухие согласные, орфограмма и орфографическое правило, безударные гласные в корне слова

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя.

Улыбкой ясная природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея, блещут небеса.

Еще прозрачные леса,

Как будто пухом всё белеет. Н. Борбат

Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.

Проверка выполнения домашнего задания упр 9 стр 41







Актуализация знаний. Целеполагание.

Учитель предлагает учащимся заполнить таблицу:

б



з


ш


к

т


ф


– Как назвать все эти буквы? (парные согласные)

Постановка темы и цели урока

Научимся проверять парные согласные на конце и в середине слова

таблица




Середина урока


Работа над темой урока.

Работа по учебнику.

(К, И) Минутка чистописания.

Л Р лл лрл

Любовь к Родине у семейного очага зарождается.

Выяснение смысла слова «очаг», основной мысли пословицы. Постановка ударения. Орфографическая работа – «семейного», «зарождается», «любовь». Выяснение, чем отличаются орфограммы в словах.

(К, И) Упр. 1.

Чтение стихотворения В. Бокова «Какая наша Родина!».

(К) Беседа по лексической теме.

Определение темы и основной мысли текста, что хотел сказать автор. Выделение опорных слов, убеждающих в авторской задумке произведения.

Вопросы для обсуждения:

– Как автор относится к своему родному краю?

– Какие достопримечательность есть в твоём краю?

(К, Г) Проведение конкурса на лучшего чтеца в классе.

Нахождение выделенных слов в тексте (сад, глаз). Нацели-

вание учителем детей на вывод о проверке парных соглас-

ных на конце слова, знакомство с новой орфограммой.

(К, И) Упр. 2.

Исследовательская работа

Дети читают текст о Казахстане; придумывают к нему за-

главие; анализируют выделенные слова; сравнивают их

написание и произношение; составляют рассказ о том, чем

славится наша Родина, записывают выделенные слова, вы-

деляют в них корень; отвечают на вопросы упражнения.

(К, И) Работа со словарными словами «Астана» и «Ал-

маты».

Учебник

Карточки со словами Астана Алматы



(К, Д) Динамическая пауза

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимаем и на бочок.

Левую вверх!

Правую вверх!

В стороны, накрест,

В стороны, вниз.

Тук-тук, тук-тук-тук! (Стучат кулаком об кулак.)

Сделаем большой круг. («Рисуют» руками круг.)

Е. Богданова




(К) Работа с правилом стр. 44.

(Г) Упр. 3.

Нахождение проверочных слов из ряда однокоренных слов в упражнении. Запись ряда однокоренных слов по

группам. Обсуждение в классе правильности выбора проверочных слов.

Дуб, дубы, дубки, дубок, дубовый.

Глаз, глаза, глазки, глазок, глазной.

Снег, снега, снежки, снежок, снежный.

Подчеркивание орфограммы. Дети делают вывод о проверке написания слов с парными согласными.

(К, И) Работа с правилом стр 44

Учебник



(К, Д) Физминутка.

Бабочка

Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)

И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.)

Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх – вдох.

Посмотреть на руки.)

Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны –

выдох.)

Взвился вверх и полетел. (Потрясли кистями, посмотреть вправо-влево.)



Работа по учебнику

(и) Упр. 4. ФО

Критерии

  • Записывает слова по картинке

  • Находит орфограмму

  • Подбирает проверочное слово

  • Составляет и записывает предложение с одним из этих слов

Учебник

Карточки с картинками

Конец урока


Итог урока. Рефлексия.

Чтобы проверить парные согласные в корне слова, нужно … слово или подобрать … слово так, чтобы после согласного стоял … .

«Комплимент».

Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок.

Дома : упр 5 стр 45 выучить правило







-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка (25.57 KB)
