Учитель: Ковалева В.А.
Тема: Имя числительное
Форма проведения: Урок-КВН
Цель: повторение, закрепление, совершенствование знаний, умений, навыков по теме «Имя числительное»; развитие духа соперничества; воспитание целеустремленности, настойчивости
Оборудование: карточки с заданиями, чистые листочки, цветные карандаши, фломастеры
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Слово учителя. Сегодня у нас необычный урок – урок – КВН. Участвуют две команды. Команды придумывают себе названия и эмблемы.
III. Проведение КВН-а.
Этап «Домашнее задание».
Команды приветствуют друг друга, жюри, болельщиков (оценивается по 5-баллной системе). После этого этапа жюри подводит итоги, а в это время идет бой капитанов (вопросы по теме готовятся заранее). Итоги подводятся сразу.
2. Этап «Исторический».
Учащиеся составляют небольшие рассказы с использованием числительных на темы «Школа», «Наше село», «Республика Тыва» (3 минуты на выполнение задания). Итоги жюри.
3. Этап «Литературный».
А) Загадки: 1. Четыре братца под одной шляпой стоят (стол).
2. Пять мальчиков – пять чуланчиков, у каждого мальчика свой чуланчик (пальцы).
3. Выходили двенадцать молодцов, выносили пятьдесят два сокола, выпускали триста шестьдесят пять лебедей (месяцы, недели, дни).
4. Семьдесят одежек и все без застежек (капуста).
5. Два брата бегут, а два догоняют (колёса).
Б) Пословицы: Командам даются по пословице «Одна паршивая овца все стадо портит», «У семи нянек дитя без глазу». Задание: объяснить значение пословицы, подтверждая рисунком.
В) Сказки: Учащиеся вставляют пропущенные слова – числительные.
… девицы под окном пряли поздно вечерком (три).
С … щелка прыгнул поп до потолка, со … щелка лишился поп языка, а с … щелка вышибло ум у старика (с первого, со второго, с третьего).
Живет Балда в поповом доме, ест за …, работает за … (четверых, семерых).
Он (старик) рыбачил … лет и … года (тридцать, три).
4. Этап «Математический».
На данном этапе идет решение примеров.
Задание 1. Запишите словами: 11,17, 38, 400, 1000, 100 000 000, 50, 702.
Задание 2. Решите словами примеры:
Оценивание жюри данного этапа.
5. Этап «Риторико-морфологический».
Учащиеся читают выразительно стихи, находят в тексте спрятанное числительное, которое повторяется несколько раз.
Есть у нас три сестрицы
Вы не знаете их?
Как бы им ухитриться
Рассказать о троих?
У одной, что в Стрижове,
Над окошком жил стриж.
Стричь она мастерица –
Приходи к ней, малыш!
У другой, что в устрицах,
Никаких устриц нет,
Но зато осетрину,
Подают на обед!
А у третьей, в Быстрице,
Быстрина на реке,
И резвятся тритоны
По ночам на песке.
Оценки жюри.
6. Этап «Занимательный».
а) Переставьте 3 спички, чтобы изменилось направление краба.
Фигура из спичек «Краб»
б) Разбить 8 линиями на 5 частей.
в) 2 спичками перевернуть дом в другую сторону.
Фигура из спичек «Дом».
Оценивание жюри.
IV. Итоги. Слово жюри. Выставление оценок.
- Вот и подошло к концу наше соревнование. Передаем слово жюри. Команда победителей получают «5», вторая команда –«4». Спасибо за урок.