Цель: дать представление детям о профессиях людей
Задачи:
Образовательные:
закреплять в речи существительные с обобщающим значением;
совершенствовать грамматический строй речи;
совершенствовать навыки образования прилагательных от существительного;
Воспитательные:
воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства;
воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий;
воспитывать навыки сотрудничества, инициативности;
Развивающие:
развивать речевую активность детей;
развивать слуховое внимание, память, мышление;
развивать общую и мелкую моторику рук детей;
развивать счётные навыки детей.
Оборудование:
предметные картинки (врач, повар, учитель , дизайнер, ветеренар, строитель и т. д)
предметы для орг. момента (молоток, поварёшка, нитки с иголкой, кисточка)
сумка кондуктора с билетами, руль, «монеты», халат врача, фартук продавца;
градусник, линейка, слушалка, очки, шприц, иголка, витамины, конфета, микстура, варенье, шпатель, ложка;
Ход занятия
Организационный момент
Дети входят. На столе лежат разные предметы (молоток, ножницы, иголка с ниткой, поварёшка)
- Ребята, посмотрите, какой беспорядок! Кто - то оставил на столе предметы. Назовите их. (Ответы детей) Я думаю, что молоток оставил плотник. Ножницы оставил кто? (Ответы детей) и т. д.
- То есть эти предметы нужны людям разных профессий.
Сообщение темы
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по «Городу профессий», для того, чтобы ещё больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия.
Введение в тему
А вот на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, разгадав загадку:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Дети отвечают – автобус)
- Верно, мы поедем на автобусе.
Работа по теме
- Кто автобусом управляет? (шофёр)
- А кто билеты проверяет? (кондуктор)
- Сейчас по считалке мы выберем шофёра и кондуктора:
В гараже стоят машины -
Волга, Чайка, Жигули,
От какой берешь ключи?
Назначаются дети на роль шофёра и кондуктора

- Ребята, как называют людей, находящихся в автобусе? (пассажиры)
Дети становятся цепочкой, первый держит руль, изображая шофёра, кондуктор держит сумку.
- Что нам нужно сделать, чтобы сесть в автобус?
(Чтобы ехать в автобусе, мы, пассажиры, должны оплатить проезд. )
- Возьмите каждый монету.
- За проезд все заплатили, значит, мы можем ехать дальше.
- Вдруг у автобуса прокололась шина! Произнесите все вместе ша - ша - ша - ша
- Поможем шофёру накачать колесо. Произнесите звук са - са - са - са - са
- Автобус выехал на мокрую дорогу. Произнесите слоги шо - шу - шо - шу
- Вдалеке проезжает поезд. Произнесите слоги чух - чух - чух - чух
- Вдруг совсем близко от нас просигналила машина. Произнесите би - би - би - би
- А теперь посмотрите направо. Солнышко нам шлет привет, закройте глазки.
- Посмотрите налево. Гости нам улыбаются. Помашите им рукой.
Весь материал – смотрите документ.

Урок развития речи "Путешествие в город профессий" (0.33 MB)

