Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок - проект "В гости к весне"

Урок - проект "В гости к весне"

Технологическая карта урока - проекта "В гости к весне".
06.11.2019

Содержимое разработки

В ГОСТИ К ВЕСНЕ.

Класс: 2.

Тип: урок изучения и первичного закрепления новых знаний (урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков)

Форма: урок – проект.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, частично – поисковый.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Общедидактические цели урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации; учить применять знания и умения в новой учебной ситуации через фронтальную и групповую формы работы.


Образовательная задача урока: продолжить знакомство учащихся с весенними изменениями в живой и неживой природе, определять последовательность событий и их связи, учить наблюдать за ними;


Развивающая задача: развивать мышление, память, внимание, устную речь;


Воспитательная задача: формировать навыки контроля и самоконтроля, коммуникативные навыки, познавательную активность детей.


Планируемые предметные результаты урока:

узнают о весенних изменениях в природе, будут учиться наблюдать за ними, моделировать взаимосвязи весенних явлений в неживой и живой природе.


Метапредметные результаты: (регулятивные, коммуникативные, познавательные, личностные)

  • воспринимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать, анализировать и контролировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, видеть способы их решения;

  • давать оценку своей работе и работе товарища;

  • высказывать и аргументировать своё мнение;

  • развивать коммуникативные умения, выполнять определенную роль в совместной деятельности, уметь договариваться;

  • ориентироваться в потоке информации, отделять значимую информацию от второстепенной, наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • развивать мотивацию к учебной деятельности, формировать личностный смысл учения.

Образовательные ресурсы: презентация, листы А3, разрезной материал, цветные карандаши, клей.







Технологическая карта урока.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

1.Организационный этап.

Приветствие учащихся. Настрой на урок.


Приветствие. Настрой на урок.

2. Этап актуализации знаний.

Беседа.














Слайд 1


















Слайды 2 – 8

Мы живем в пустом пространстве или нас всегда что - то окружает?


Что нас окружает в данный момент?


Как можно назвать одним словом то, что нас окружает, но не создано руками человека?


На какие группы можно разделить всю природу?


По каким признакам мы это делаем? (Живая природа - дышит, развивается, растёт, питается, размножается, умирает)


Что относится к неживой природе?

Что относится к живой природе?


Давайте посмотрим на слайд и проверим, все ли мы назвали?


Как называется округ, в котором мы живём?

Как называется наш район?

От чего наш район берет свое название?

Как называется наш город? Что обозначает это название? (Поселение между рек)


Могу ли я утверждать, у нас в Тарко – Сале всегда лежит снег? Всегда светит солнце?


Как вы думаете, отчего это зависит? (От изменения времен года)


Какие времена года существуют?


У каждого времени года свои особенности. Сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы небольшой викторины «Когда это бывает?»


На доску прикрепляю карточки:


Природа


Живая

Неживая




Ответы учащихся










Ответы учащихся

3. Определение темы урока и постановка учебных задач.

Мотивация учебной деятельности.



4. Первичное усвоение новых знаний.


Слайд 9


Слайд 10



Слайд 11

Кто был внимательным и заметил, к какому времени года не было задано ни одного вопроса? (О весне)


Вот о ней мы сейчас и будем говорить. Давайте определим тему урока.


А какие задачи мы перед собой поставим? (Узнать и вспомнить о весенних изменениях в неживой и живой природе; учиться рассказывать о них по своим наблюдениям; а я добавлю еще одну задачу: сегодня у нас урок – проект, и мы должны будем, основываясь на имеющуюся информацию, создать творческий продукт. Но об этом вы узнаете чуть позже.)


Ребята, сколько месяцев в году?


Какие из них относятся к весенним?

Давайте проверим: на слайде записаны названия месяцев, выбрать весенние.


У каждого весеннего месяца своя стихия: март – месяц света, апрель – месяц воды, май – месяц травы и цветов. Объясните, почему так говорят?


(Дополнительно: 21 марта – день равноденствия, май – первые грозы, Ф. И. Тютчев «Люблю грозу…»)


Сейчас я предлагаю посмотреть видеопрезентацию. Что - то вы знаете, что - то для вас будет новым, ваша задача постараться запомнить как можно больше весенних признаков, потому что эти знания нам пригодятся в дальнейшей работе.


Высказывают предположения

На доске «Урок – проект: В гости к весне»








Работа в группах:

выбирают табличку с названием весенних месяцев.






Просмотр презентации.



5.Первичное закрепление полученных знаний в знакомой ситуации.


А теперь давайте повторим и распределим еще раз признаки, которые относятся к ЖИВОЙ и НЕЖИВОЙ природе. (Дети выбирают табличку со словом, примагничивают её на доску. По ходу ответов каждый ребёнок выбирает себе смайлик (желтый, зелёный или синий и садится на свое место)


Неживая природа: потепление, таяние, ледоход, половодье, проталины, гроза.


Живая природа: сокодвижение, первоцветы, опыление, потомство, линька, гнездование.


Ребята, у меня осталось слово - «пробуждение» Как вы считаете, в какую группу его можно отнести? (Беседа)


Послушайте сочинение моего ученика: «Однажды весной я с папой пошёл на прогулку к реке. Вокруг ещё было много снега, но он казался каким - то темным и осевшим. Солнце светило так ярко, что нам пришлось надеть солнцезащитные очки. По ясному синему небу плыли перины из облаков. Они были похожи на каких - то чудных животных. А по реке шёл лёд. Льдины ломались и наплывали друг на друга. Воды в реке стало так много, что она вышла из берегов и залила все вокруг. Нам показалось, что вся природа пробудилась от зимней спячки.»


Можно ли сказать, что неживая природа тоже может пробуждаться?


Практическая работа: распределение слов по группам.









Ответы учащихся


Зачитываю сочинение







Ответы учащихся


5. Физминутка.








Слайд 12




Слайд 13

Как вы думаете, кто больше радуется приходу весны, растения или животные? Почему?


(Растениям легче перезимовать, они находятся в «спячке», а вот животным нужно пережить морозы, искать себе пропитание, остерегаться хищников. Ведь мало кто из них впадает в спячку)



Каждое животное встречает весну по – своему. Давайте заглянем к ним на полянку и посмотрим, как это происходит.


После физминутки предлагаю детям поменяться местами по принципу выбора смайлика. (Вторую половину урока дети работают в новом составе)

Высказывают свои предположения









Выполняют физминутку.



6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

(Проектная деятельность)









Слайд 12




Ребята, скажите, пожалуйста, если учитель вам даст задание подготовить сообщение о чем – либо, где вы будете искать информацию?


Существует очень много разнообразных информационных источников, а я вам предлагаю сегодня создать свой - календарь природы. И для того, чтобы он вышел в свет, вам необходимо поработать редакторами.


Вы знаете кто это такие? (Профессия. Дюди, которые из множества информации отбирают необходимую и помещают её на страницы газет или журналов)


Сейчас каждая группа будет выполнять своё задание, а потом мы объединим все работы вместе и посмотрим, что получилось.


Назначьте главного редактора в своей группе.


Я думаю, вы уже догадались, какой месяц достанется каждой группе. (Ребята с желтыми смайликами – март, с синими – апрель, с зелёными – май)



(Для помощи предлагаю «Маршрутный лист» с этапами работы: прочитайте текст; обсудите его; подберите к нему наглядную и текстовую информацию (она находится на первой парте); оформите страничку календаря; подготовьте презентацию странички; презентуйте ее классу)


Высказывают свои мысли на основе имеющихся знаний.


На доску:

Редактор
















Групповая работа.


8. Презентация проекта.

Каждая группа презентует свою работу и объединяет в общий проект «Календарь природы»



Презентация оформленной работы.

9. Итог урока.

Рефлексия.


Итак, мы создали с вами продукт нашей совместной учебной и творческой деятельности. Вы можете забрать его себе, чтобы показать одноклассникам.


А как вы считаете, можно ли этот календарь природы считать полностью законченным? (Нет)

Почему?


Работу над этим проектом можно продолжить. Его можно дополнить летними, осенними и зимними страничками. И если кто - то захочет это сделать, то это будет замечательно!



Ответы на вопросы.




-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок - проект "В гости к весне" (31.86 KB)
