Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок проект " Люди и украшения"

Урок проект " Люди и украшения"

Урок познавателен и увлекателен тем что в нем присутствует исторя древности у самых истоков. Умесно детям предоставить выбор украшения с предложенных вами вариантов.

29.12.2016

Содержимое разработки

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

Горловская общеобразовательная школа №22





Разработка урока по изобразительному искусству

"Люди и украшения"

(5 класс)

Подготовила учитель технологии

Герасименко Татьяна Анатольевна















5 класс

Тема урока "Люди и украшения"

Цели: а) познавательные - роль украшений в древнем и современном обществе

б) эстетические - умение видеть и создавать красивое

в) воспитательные - куда можно одевать украшения, костюм и украшения

Оборудование а) для учащихся: бумага, краски, кисти, фломастеры, гелевые ручки, цв.карандаши.

б) для учителя: учебник изо, иллюстрации фото- материалы, детские рисунки, презентация. Музыка, карточки

План и ход урока:

1. Организационная часть.

2. Задачи и цели урока.

3. Беседа по теме урока.

4. Практическая работа.

5. Итог урока.



1.

Проверка готовности класса к уроку.

2.

Дети! что значат украшения? Сегодня на уроке мы говорим об украшениях, и их роли в жизни человека в давние времена и сегодня, а затем вы сами будете рисовать - создавать украшения.

3.

С давних времен человек украшал себя и предметы быта которыми он пользовался. В древности украшения представлялись людям делом не менее важным, чем самая полезная и необходимая работа.

"Древние" люди зачем - то разрисовывали свое тело разными узорами и устрашающими рисунками. а охотник украшал себя ожерельем из клыков животных. Зачем?

По украшениям можно было судить какое положение занимает человек в общине. Вождь племени носил пышный головной убор. украшенный разноцветными перьями птиц и амулетами.

Шотландский король носил семицветную одежду, а его подданные - пятицветную, простолюдины могли носить только однотонную одежду.

Великий государь Всея Руси в торжественные моменты облачался в драгоценные одежды, расшитые золотом и серебром, украшенные рубинами и изумрудами. Царское одеяние (платье) олицетворяло силу. достоинство и могущество Русского государства.

Облачение царя дополняли скипетр и держава, что символизирует власть над миром, а также царский венец.

Царский трон и палаты также изысканно отделанны украшениями.

И сегодня по одежде можно понять, кто генерал. а кто солдат и какого рода войск. Кто священник, а кто невеста. а кто ее подруга. или определить где деловой кабинет, а где парадный зал. где детская комната.

УКРАСИТЬ - значит наполнить вещь смыслом. Определить положение человека в обществе.

Сейчас вам предстоит выполнить рисунок, где можно изобразить человека с украшениями, которые будут подчеркивать его положение в обществе, или род его деятельности. Можно нарисовать эскиз украшения - оберега.

При выполнении работы используйте смешанную технику.

4.

Самостоятельная, практическая работа учащихся.

5

Просмотр работ. Дети по рядам выходят к доске демонстрируют рисунки. Проводим анализ работ, оцениваем.

Дети, что значит украшения? Что значит украсить ВЕЩЬ? Куда можно одевать украшения и с какой одеждой?











Приложения



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок проект " Люди и украшения" (1.52 MB)
