Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок природоведения "Свойства воды"

Урок природоведения "Свойства воды"

Урок по природоведению разработан для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
09.01.2020

Содержимое разработки

Конспект урока по природоведению в 5 классе на тему «Свойства воды»

Цель: Познакомить обучающихся с основными свойствами воды.

Задачи:

Общеобразовательные:

- Определить в ходе опытов основные свойства воды, обобщить знания учащихся о воде, показать использование свойств воды в жизни человека.

Коррекционно-развивающие:

- Способствовать развитию любознательности, памяти, логического мышления;

- Развивать умение рассуждать и обосновывать свои суждения;

- Формировать умение проводить простейшие опыты и вести наблюдения с целью поиска ответов на поставленные вопросы

Воспитательные:

-Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: учебник и рабочая тетрадь «Природоведение» Т.М.Лифанова., Е.Н.Соломина., глобус, проектор, ноутбук, карточки с таблицей «Свойства воды», карточки с названиями полезных ископаемых, таблица с ребусов, шкатулка, колбы, посуда (бокалы, стаканы, ложки), мел, соль, сахар, флакон духов, стакан с молоком.

Ход урока:

1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на уроке!

- К нам на урок пришли гости, давайте их поприветствуем! (скажем хором «здравствуйте»)

- Итак, начинаем наш урок природоведения:

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать.

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.


- Девизом нашего урока будут следующие слова “Знаешь – говори, не знаешь – слушай!” (вывешивается на доске)

- Как понимаете эти слова?


- А кого нужно слушать?

- Если знаешь ответ, что нужно делать?

2. Проверка домашнего задания.

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Что было задано на дом? (наизусть отвечают 2-3 ученика).
– Из ряда перечисленных на доске предметов выберите только полезные ископаемые (ткань, песок, кирпич, гранит, пластмасса, торф, уголь, глина,  ложка) и разделите их на группы: твердые, жидкие, газообразные 

3. Изучение нового материала
I. Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим путешествовать по удивительному миру, который нас окружает. 

- Ребята, прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, что мы узнали раньше на наших уроках, путешествуя по планете Земля.


Надели кеды, взяли рюкзаки,

В глазах огонь и на щеках румянец.

Куда спешите вы, озорники?

"Идём за знаньями в поход!" - ребята прокричали. – слайд 1.


- Ребята, путешествуя по земному шару, мы шагали с вами по ровной земной поверхности, которая называется… (равнина) – слайд 2

- На равнинах нам встречались небольшие возвышения… (холмы) – слайд 3

- Пробирались через глубокие ….. (овраги) – слайд 4

- На пути встречались высокие и низкие… (горы) – слайд 5

- А что там виднеется вдали? Мне бы хотелось, чтобы вы определили тему нашего урока, отгадав ребус, а отгадка спрятана у меня в волшебной шкатулке:


- Верно, это вода.

- Слово вода будет главным в теме нашего урока.

-Ребята, на нашей доске вы видите капельки воды.

Соберите рассыпавшееся слово и добавьте к нему слово «вода».

-Сформулируйте тему нашего урока. («Свойства воды») – вывешивается на доске – слайд 6.

- Как вы думаете, что такое «свойства» (словарная работа: свойства – особенность, признак)

- А какова будет цель нашего урока? (узнать о свойствах воды). Откройте тетради, поставьте число, запишите тему урока.

II. Объяснение педагога:

- Как вы думаете, много ли воды на Земле?

Посмотрим на глобус. Такой видят Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный (вращаю). Какого цвета? Почему? Что изображено голубым цветом?

Верно, голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Вода занимает большую часть поверхности земного шара.

- Где встречается вода?

- Верно, под землей вода есть в почве и даже образует подземные реки – слайд 7

- В воздухе вода встречается в виде облаков, туч, дождя – слайд 8

- На суше вода встречается в виде ручьев, рек, озер, морей, океанов, бывает в горах в виде снега и льда – слайд 9

- Вода есть в растениях, животных, человеке – слайд 10.

- Вода – это жидкость и у нее есть свойства.

- И чтобы убедиться в этом, мы сегодня проведем опыты, а помогать в этом мне будете вы ребята. Работать мы будем по плану (вывешивается на доске):

- Проведем опыт.

- Узнаем новое.

- Сделаем вывод.

- Заполним таблицу.


- Таблицы у каждого из вас вклеены в тетрадях.


- Познакомимся с первым свойством, а кто отгадает о каком свойстве идет речь, будет помогать мне проводить первый опыт:

Льется пресная из крана

Из реки и океана,

Может течь и в ручейках,

На равнинах и в горах.

- Как вы думаете, о каком свойстве идет речь? (текучесть – словарная работа, подберем родственные слова)

- Возьмите стакан с чистой водой и перелейте ее в пустой стакан. (Учащиеся переливают воду из стакана в стакан и наблюдают, что она течет. Делают вывод) – записывают знак в таблице и на доске вывешивается картинка.

- Давайте откроем учебники на странице 32 и прочитаем первое свойство воды, в самом верху оно записано жирным шрифтом (ученик зачитывает).

- Воду в банку перельем,

Ее займет она объем,

Перельем ее в стакан,

В нем объем ей новый дан!

- Как вы думаете, о каком свойстве идет речь? (вода не имеет своей формы).

- Возьмите стакан с чистой водой и перелейте ее в колбу (Учащиеся переливают воду из стакана в колбу и видят, что вода принимает ее форму. Делают вывод) - записывают знак в таблице и на доске вывешивается картинка.

- Давайте прочитаем о втором свойстве воды.

Запах есть у лепестков

Розы и других цветков,

Чистой запаха воды

Не почувствовали мы!

- Возьмите стакан с чистой водой и понюхайте, есть ли у воды запах? А теперь понюхайте, есть ли запах у флакончика с духами? (Учащиеся определяют, откуда идет запах, от стакана с чистой водой или от флакончика с духами. Делают вывод) - записывают знак в таблице и на доске вывешивается картинка.

- Давайте прочитаем о третьем свойстве воды.

В чистой речке видим дно

Хорошо видно оно,

Раки пятятся назад

Осторожно, не спешат…

- В стакан с молоком опустите ложку, будет ли она видна? Опустите ложку в стакан с чистой водой. Что вы наблюдаете? (Учащиеся опускают ложку в стакан с молоком, затем в стакан с чистой водой. Делают вывод, в каком случае ложка хорошо была видна?) - записывают знак в таблице и на доске вывешивается картинка.

- Давайте прочитаем о четвертом свойстве воды.

Чай, напитки и компот -

Это очень вкусно, вот!

Ну а чистая вода,

Вкуса нет, а польза – да!

- Попробуйте чистую воду на вкус, есть ли у воды вкус, а теперь чай? (Учащиеся пробуют чистую воду, определяют, есть ли у нее вкус. Делают вывод) - записывают знак в таблице и на доске вывешивается картинка.

- Давайте прочитаем о пятом свойстве воды.

Если в воду чистую

Сахар мы положим,

Размешаем быстренько

А найти не можем,

Значит сахар растворился,

В невидимку превратился..

Возьмем посуду, как она называется? (сахарница, солонка – словарная работа). В стаканы с чистой водой положите ложку сахара и соли и размешайте, что произошло с сахаром, видим ли мы их в воде? А в третий положим мел? Видим мы его? (Учащиеся кладут ложки сахара, соли и мел в стаканы с чистой водой, размешивают их). Делают вывод) - записывают знак в таблице и на доске вывешивается картинка.

- Давайте прочитаем о шестом свойстве воды.

- А теперь

4. Физ. минутка

Игра «Узнай воду по звуку»

5. Закрепление изученного материала:

I. Работа по карточкам:

Для группы 1:

Какие свойства воды изображены на картинках:

а) прозрачность

б) текучесть

в) вода-растворитель




а) текучесть

б) прозрачность

в) вода- растворитель




а) текучесть

б) вода-растворитель

в) вода не имеет своей формы, а принимает форму сосудов




а) текучесть

б) вода-растворитель

в) прозрачность






Для группы 2:

Дополни предложения:

Вода – это ____________________. Она не имеет ______________и_________________. Вода принимает _____________сосуда. В воде растворяются __________________и ____________________.

Слова для справок: вкуса, запаха, жидкость, сахар, соль, форму.



В каждой группе один человек зачитывает правильные ответы, другие проверяют).

II. Работа по рабочим тетрадям:

- Откройте рабочие тетради на странице 28. Найдите номер 6. Прочитайте задание (один ребенок зачитывает утверждение и говорит верно оно или нет).

- Какая фраза у вас получилась? («Вода – это жизнь!»).

- Согласны вы с данным утверждением?

- Почему?

- Верно, без воды все живое на Земле погибнет.

6. Домашнее задание.

- Ребята, дома вы выучите наизусть тест в прямоугольнике на странице 33. Давайте его прочитаем.

В рабочей тетради выполните задание 3 на странице 27. Прочитайте, что нужно сделать.

7. Итог урока и рефлексия

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Что помогло нам узнать о свойствах воды?

- У вас на столах лежат капельки воды, если было все понятно, то возьмите веселую капельку и прикрепите к нашей веселой тучке, если остались вопросы и было что-то непонятно, то возьмите грустную капельку.

8. Оценка деятельности обучающихся





.



-75%
Курсы повышения квалификации

Арт-терапия в индивидуальной и групповой психологической работе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок природоведения "Свойства воды" (171.75 KB)
