Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Мировой океан и его части

Мировой океан и его части

Урок познакомит с новыми понятиями и определениями, даст учащимся представления об океанах, морях, заливах, проливах.
04.01.2014

Описание разработки

Цели урока: применение знаний и умений в знакомых и новых учебных ситуациях; проверка уровня усвоения системы знаний и умений.

Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Задачи:

Образовательная:

продолжить формирование у учащихся представления  о Мировом океане; познакомить с новыми понятиями и определениями; дать учащимся представления об океанах, морях, заливах, проливах;  продолжить формирование умения работать с географической картой и составлять описание географического объекта (на примере Северного Ледовитого океана).

Развивающая:

развитие мотивации учебной деятельности, развитие логического  мышления и лаконичного изложения своих суждений, развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире.

Воспитательная:

воспитание внимания и умения слушать, способствовать воспитанию положительного эмоционально-целостного отношения к природе; создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта между учителем и  учащимися.

Межпредметные связи: природоведение 5 класс.

Методы обучения:

- Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.

- Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки), презентация.

- Практические: работа с картой.

Формы работы учащихся:

- коллективная во время рассказа учителя;

- индивидуальная при работе: с картами атласа, при анализе схем и рисунков;

- парная при проверке домашнего задания.

Оборудование: физическая карта полушарий, атлас для учащихся 6 класса, учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений (автор А. А. Летягин), компьютерная презентация.

Термины и понятия урока: океан, море, залив, пролив, материк, остров, архипелаг.

Ход урока.

Ι. Организационный момент

ΙΙ. Проверка домашнего задания

Дидактическая задача этапа заключается в усовершенствовании знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках.

1. Игра «Перестрелка». Обсуждение ответов на вопросы и задания после§30. Работа в паре - взаимопроверка.

2. Прослушивание синквейна со словом «гидросфера».

III. Изучение нового материала

Дидактическая задача этапа заключается в ознакомлении учащихся с видами учебно-познавательной деятельности основного этапа урока.

Наша планета - Земля или океан.

Площадь поверхности Земли = 510 млн.100 тыс.км 2

Площадь поверхности океана = 361 млн.тыс.км 2.

29 %-суша, а 71 № - океан.

Объем вод - 1/800 от объема планеты.

Почему нашу планету называют Землей , а не Океаном?

Мировой океан.

Термин «Мировой океан» был предложен российским океанологом  Ю. М Шокальским в 1917 г.

Мировой океан представляет собой единое водное пространство, которое окружает материки и острова и обладает общим солевым составом.

Материки и острова делят Мировой океан на четыре части – океаны.

Океаны Земли: Тихий океан -180 млн км2, Атлантический океан - 92 млн. км2, Индийский океан - 76 млн. км,  Северный Ледовитый океан - 15 млн. км. Части Мирового океана: моря, заливы, проливы.

Море - часть Мирового океана, отделенная участками суши или поднятиями дна, отличающаяся от него свойствами воды, течениями, живыми организмами.

Залив - участок водной поверхности океана, вдающийся в сушу, но свободно сообщающийся с основной частью водоема.

Пролив - относительно узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей.

Суша в океане: материки (континенты)  и острова.

Материки – огромные части суши, разделяющие океаны.

Общая площадь материков –  149,8 млн. км2 .

Самый большой материк (в млн. км2 ) Евразия – 54,9,

Африка – 30,3 ,

Северная Америка – 21,2 ,

Южная Америка – 17, 8 ,

Антарктида – 14,1,

Австралия – 8,5 млн. км2

Острова – сравнительно небольшие участки суши, окружённые водой.

Самый большой остров – Гренландия, но и он в три с половиной раза меньше самого маленького материка – Австралии. 

Архипелаг– группа островов, лежащих недалеко друг от друга. Архипелаги – Гавайские, Японские, Филиппинские острова .

IV. Закрепление. Практическая работа с картами«Физическая карта полушарий»,  атласами  и контурными картами.

1. Приведите примеры и подпишите на контурной карте:

Окраинных морей Северного Ледовитого океана, средиземных морей Атлантического океана, внутренних морей у берегов Африки, окраинных морей у берегов Австралии.

2. Работа с учебником. Географическое положение Северного Ледовитого океана. Стр.112.

Составить план описания океана.

План описания географического положения океана.

1. В каком полушарии находится океан.

2. Какие материки омывает океан.

3. Моря внутренние и окраинные.

4. Заливы.

5. Проливы, соединяющие океан с другими океанами.

6. Крупные острова.

Сравнить и обсудить план.

V.  Домашнее задание  §31. Подписать на контурной карте океаны, моря, заливы, проливы, которые упоминаются в данном тексте. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Методическая разработка

урока по географии «Мировой океан и его части»

для учащихся 6 класса


Тема: Мировой океан и его части.

Цели урока: применение знаний и умений в знакомых и новых учебных ситуациях; проверка уровня усвоения системы знаний и умений.

Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Задачи:

Образовательная:

продолжить формирование у учащихся представления о Мировом океане; познакомить с новыми понятиями и определениями; дать учащимся представления об океанах, морях, заливах, проливах; продолжить формирование умения работать с географической картой и составлять описание географического объекта (на примере Северного Ледовитого океана).

Развивающая:

развитие мотивации учебной деятельности, развитие логического мышления и лаконичного изложения своих суждений, развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире.

Воспитательная:

воспитание внимания и умения слушать, способствовать воспитанию положительного эмоционально-целостного отношения к природе; создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта между учителем и учащимися.

Межпредметные связи: природоведение 5 класс.

Методы обучения:

- Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.

- Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки), презентация.

- Практические: работа с картой.

Формы работы учащихся:

- коллективная во время рассказа учителя;

- индивидуальная при работе: с картами атласа, при анализе схем и рисунков;

- парная при проверке домашнего задания.

Оборудование: физическая карта полушарий, атлас для учащихся 6 класса, учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений (автор А. А. Летягин), компьютерная презентация.

Термины и понятия урока: океан, море, залив, пролив, материк, остров, архипелаг.

ХОД урока.

Ι. Организационный момент

ΙΙ. Проверка домашнего задания

Дидактическая задача этапа заключается в усовершенствовании знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках.

1. Игра «Перестрелка». Обсуждение ответов на вопросы и задания после§30. Работа в паре - взаимопроверка.

2. Прослушивание синквейна со словом «гидросфера».

III. Изучение нового материала

Дидактическая задача этапа заключается в ознакомлении учащихся с видами учебно-познавательной деятельности основного этапа урока.


Наша планета-Земля или океан.

Площадь поверхности Земли = 510 млн.100 тыс.км2

Площадь поверхности океана = 361 млн.тыс.км2.

29%-суша, а 71№- океан.

Объем вод-1/800 от объема планеты.

Почему нашу планету называют Землей , а не Океаном?

Мировой океан.

Термин «Мировой океан» был предложен российским океанологом Ю. М Шокальским в 1917 г.

Мировой океан представляет собой единое водное пространство, которое окружает материки и острова и обладает общим солевым составом.


.Материки и острова делят Мировой океан на четыре части – океаны.

Океаны Земли: Тихий океан -180 млн км2, Атлантический океан - 92 млн. км2, Индийский океан - 76 млн. км, Северный Ледовитый океан - 15 млн. км. Части Мирового океана: моря, заливы, проливы.

Море - часть Мирового океана, отделенная участками суши или поднятиями дна, отличающаяся от него свойствами воды, течениями, живыми организмами.

Моря

Окраинные, которые расположены по окраинам материков:

Японское, Аравийской, Берингово,

Северное.

Внутренние, внутриконтинентальные, которые далеко вдаются в сушу:

Красное,

Чёрное, Средиземное, Балтийское.


Океанические (межостровные), которые отделены от океана островами:

Море Баффина (Сев. Ледов. Океан).



Залив - участок водной поверхности океана, вдающийся в сушу, но свободно сообщающийся с основной частью водоема.

Пролив - относительно узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей.

Суша в океане: материки (континенты) и острова.


Материки – огромные части суши, разделяющие океаны.

Общая площадь материков – 149,8 млн. км2 .

Самый большой материк (в млн. км2 ) Евразия – 54,9,

Африка – 30,3 ,

Северная Америка – 21,2 ,

Южная Америка – 17, 8 ,

Антарктида – 14,1,

Австралия – 8,5 млн. км2

Острова – сравнительно небольшие участки суши, окружённые водой.

Самый большой остров – Гренландия, но и он в три с половиной раза меньше самого маленького материка – Австралии.

Архипелаг– группа островов, лежащих недалеко друг от друга. Архипелаги – Гавайские, Японские, Филиппинские острова .

IV. Закрепление. Практическая работа с картами«Физическая карта полушарий», атласами и контурными картами.

1.Приведите примеры и подпишите на контурной карте:

Окраинных морей Северного Ледовитого океана, средиземных морей Атлантического океана, внутренних морей у берегов Африки, окраинных морей у берегов Австралии.

2. Работа с учебником. Географическое положение Северного Ледовитого океана. Стр.112.

Составить план описания океана.

План описания географического положения океана.

1.В каком полушарии находится океан.

2.Какие материки омывает океан.

3.Моря внутренние и окраинные.

4.Заливы.

5. Проливы, соединяющие океан с другими океанами.

6.Крупные острова.

Сравнить и обсудить план.

V. Домашнее задание §31. Подписать на контурной карте океаны, моря, заливы, проливы, которые упоминаются в данном тексте.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мировой океан и его части (23.1 КB)
