Цели и задачи:
Выявить качество и уровень владения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме "Гидросфера", ввести понятия "мировой океан","моря","приливы","заливы","острова","полуострова", умение классифицировать объекты, работы с картой; развивать познавательный интерес и географическое мышление.
- Объясните, в каких морях, окраинных или внутренних, свойство воды отличаются от свойств воды океанов.
Залив - часть океана, моря, впадающая в сушу. (Приведите пример.)
Пролив - относительное узкое водное пространство, соединяющее разные водные бассейны и разделяющее участки суши. (Приведите пример.)
Остров - небольшой участок суши, окружен с трех сторон водой.(Приведите пример.)
Полуостров - участок суши, окружен с трех сторон водой.(Приведите пример.)
Архипелаг - группы островов.(Приведите пример.)
Практическая работа. В тетради в клетку обведите карандашом квадрат, соответствующей поверхности всего земного шара (масштаб: одна клетка - 2 млн км2)
А) отсчитайте в левой стороне квадрата такое количество клеток, которое будет соответствовать общей площади суши,
Б) В правой стороне квадрата отсчитайте количество клеток, соответствующее общей площади Мирового океана. Закрасьте эти клетки в голубой цвет и разделите их на участки, соответствующие площади отдельных океанов,
В) Подпишите названия океанов и размеры их площади в квадратных километрах.
Распределение поверхности земного шара на суши и океан. Части Мирового океана.
Работа с атласом и контурной картой. Обозначьте на карте части Мирового океана.
Методы и приемы: Знакомство с составными частями мирового океана. Рассказ о самой значительной части гидросферы - Мировом океане; об особенностях океанов Земли.
Ход урока.
1) Организационный момент.
2) Изучение нового материала.
- Сегодня мы приступаем к исследованию океана. Откройте атласы и найдите, где находится Мировой океан. (Дети, говорят, что на карте его нет.)
- На самом деле Мировой океан - это совокупность всех океанов. Запишите все океаны по мере уменьшения их площади. (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый.)
- В чем заключается единство всех частей Мирового океана? Всегда ли существовали Мировой океан и материки? Выскажите свое мнение.
- Существует ли связь между океанами? если да, то как конкретно она выражается? Как воды Северного Ледовитого океана влияют на воды Атлантического океана? Составьте в тетради схему "Составные части океана" (1 вариант по атласу; 2 вариант по учебнику.)
- Сравним работы 1 варианта и 2 варианта у доски. Подчеркните синей пастой участки воды, простым карандашом участки суши (залив, пролив, моря.)
- Что называется "морем" ? Объясните сущность рисунка.
Море - часть океана, более или менее обособленная сушей, островами или возвышенностями подводного рельефа, отличающегося от остальной части океана соленостью, температурой вод, течениями.
- Сравните Средиземного море с Красным. Одно из них окраинное, а другое внутренне.(Средиземное - внутреннее, Красное - окраинное).
Определите по "Физической карте полушарий" географическое положение морей: Средиземное, Черное, Красное, Берингов залив, Бискайский, Бенгальский,,,,, Мексиканский заливы. Надпишите их на контурной карте.
Определите по "Физической карте полушарий" географическое положение полуостровов - Аравийское, Лабрадор, Индостан, Индокитай. Надпишите их название на контурной карте. Какой из островов самый большой?
Пролив Дрейка, Берингов, Гибралтарский, Магелланов, Панамский канал, Суэцкий канал.
Используя карту, определите расстояние от вашего населенного пункта до ближайшего моря с помощью масштаба. В каком направление надпишите на контурной карте.
3) Подведение итогов.
4) Домашние задание.