Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок природоведения "Весну встречаем"

Урок природоведения "Весну встречаем"

На уроке происходит расширение понятийной базы учащихся за счет включения в неё новых элементов (пробуждение природы, признаки весны, последовательность событий в природе и их связи) и овладение материалом урока на уровне сознательного воспроизведения и запоминания. Даются представление об изменениях в жизни растений и птиц весной. Показывается связь этих изменений с неживой природой.
08.06.2014

Описание разработки

Цель:

 расширение понятийной базы воспитанников за счет включения в неё новых элементов (пробуждение природы, признаки весны, последовательность событий в природе и их связи) и овладение материалом занятия на уровне сознательного воспроизведения и запоминания.

Задачи:

Дать представление об изменениях в жизни растений и птиц весной

Показать связь этих изменений с неживой природой

Учить обобщать собственный жизненный опыт и, привлекая полученные знания, строить логические выводы и обобщения

Воспитывать чувство гордости за родной край

Продолжать формирование элементов экологической культуры

Развивать монологическую и диалогическую речь детей

Формировать аналитико - синтетическое мышление, умение осуществлять группировку, умение обобщать, делать выводы

Развивать коммуникативные навыки через работу в парах, группах, оценку и самооценку

Ход занятия

Орг. момент

 - Здравствуйте ребята. : Ребята, посмотрите, как много сегодня у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются с взрослыми. )

 - Какое у вас настроение?. Я рада, что у вас хорошее настроение, и вы готовы подняться вверх еще на одну ступеньку знаний.

Слухо - речевая зарядка

 - Кто слышит меня хорошо, поднимите руку.

 - Дополните: «Природа – это…»

 - Послушайте стихотворение:

Снег теперь уже не тот, -

Потемнел он в поле.

На озерах треснул лёд,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей.

Небо стало выше.

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

Всё чернее с каждым днем

Стежки и дорожки,

И на вербах серебром

Светятся сережки.

 - Прочтите сами.

 - Юля прочитай, Вика прочитай.

 - О каком времени говорится в стихотворении? (о весне)

 - Как вы думаете о чем будем говорить на занятии? ( о весне)

 - . Сегодня за работу вы будете получать смайлики. В конце занятия мы узнаем, кто из вас лучший знаток природы.

Актуализация знаний

 - Назовите весенние месяцы

 - Первый весенний месяц – март. Март – протальник. В народе говорят: «Рано затает – долго не растает», «Длинные сосульки – к долгой весне»

 - Второй весенний месяц – апрель. Апрель – снегогон. Апрель – это месяц весенних первоцветов. В народе говорят «Апрельская пчела - к дружной весне».

 - Третий месяц весны – май. Май – травень. «Май холодный – год голодный», «Когда цветет черемуха – всегда живет холод».

Основная часть

Работа в парах.

 - По каким признакам мы узнаем, что наступила весна? ( варианты детей)

 - Возьмите карточки. Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне.

Стало холоднее.                                       Стало теплее

Образовались проталины.             Земля покрылась снегом.

День уменьшается                          День увеличивается.

Река замерзает.                                       Лед на реке тает.

Листья распускаются.                            Листья желтеют.

Птицы улетают на юг.                 Птицы прилетают с юга.

Тает снег и лед.

 - Проверка. Назовите по порядку какие признаки зачеркнули.

 - Давайте попробуем выделить самый главный признак весны. ( День увеличивается и становится теплее).

Работа с лабдиском

 - Сравните температуру за последние 3 дня

 - А еще весной расцветают растения, их называют первоцветами.

 - Почему их так называют? (Потому что, они зацветают первыми)

 - Еще эти растения называют раннецветущими, потому что цветы у них появляются раньше, чем листья.

 - Какие раннецветущие растения вы знаете?

Мать - и - мачеха ( из листьев готовят настойку для лечения простудных заболеваний)

 - Из под снега расцветает

 Раньше всех весну втречает

(подснежник)

 - Как звали героиню произведения Н. Носова про Незнайку, которая готовила лекарства и лечила своих друзей?

 - Медуница (она четырежды меняет цвет: розовый – красный –фиолетовый - синий)

Ландыш ( цветы используют для приготовления духов)

Ветреница ( Во время цветения дуют ветры. Опасно для домашних животных)

 - Очень часто можно видеть весной людей, которые продают букеты из раннецветущих растений, или возвращаются из леса с букетами цветов.

Цветок на лугу я сорвал на бегу,

Сорвал, а зачем - объяснить не могу.

В стакане он день простоял и завял,

А сколько бы он на лугу простоял?

 - Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить растения?

(В лесу передвигать по тропинкам, букеты составлять из цветов, которые сами вырастили, не собирать березовый сок)

 - Не только растения реагируют на появление тепла.

Снится ночью пауку чудо - юдо на суку,

Длинный клюв и два крыла….

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это……(птица)

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад вперед по пашне вскачь,

А зовется птица…. (грач)

 - А кто же прилетает сразу после грача?

Мы построили вдвоем

Для гостей весенний дом,

А верней сказать – дворец.

Прилетай скорей…. (скворец)

 - Следующими прилетают жаворонки.

 - А вот эти птицы в марте, как только начинает пригревать солнце, возвращаются в леса и селятся в дуплах деревьев. У них появляются птенцы. О них говорят так:

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика (синица)

 В разгар весны прилетают дрозды, зяблики, горихвостки.

Одними из последних прилетают ласточки и стрижи.

 - А какую пользу приносят птицы? ( Большая синица уничтожает в течение дня до 6 тыс. насекомых; грач – до 8000 вредных червей и гусениц; ласточка за лето ловит до 1000000 мошек и комаров. Таким образом птицы охраняют посевы и посадки культурных растений от вредителей и приносят большую пользу человеку).

 - Как люди заботятся о птицах?

 - Как надо поступить, если обнаружишь в лесу птичье гнездо?

 - А еще весной в лесу надо соблюдать тишину. Это время гнездования птиц.

 - Все события весной наступают в определенном порядке. Возьмите карточки и восстановите последовательность событий в весенний период.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Цель:

расширение понятийной базы воспитанников за счет включения в неё новых элементов (пробуждение природы, признаки весны, последовательность событий в природе и их связи) и овладение материалом занятия на уровне сознательного воспроизведения и запоминания.

Задачи:

Дать представление об изменениях в жизни растений и птиц весной

Показать связь этих изменений с неживой природой

Учить обобщать собственный жизненный опыт и, привлекая полученные знания, строить логические выводы и обобщения

Воспитывать чувство гордости за родной край

Продолжать формирование элементов экологической культуры

Развивать монологическую и диалогическую речь детей

Формировать аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять группировку, умение обобщать, делать выводы

Развивать коммуникативные навыки через работу в парах, группах, оценку и самооценку


Ход занятия


Орг. момент

- Здравствуйте ребята. : Ребята, посмотрите, как много сегодня у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются с взрослыми.)

-Какое у вас настроение?. Я рада, что у вас хорошее настроение, и вы готовы подняться вверх еще на одну ступеньку знаний.

Слухо-речевая зарядка

- Кто слышит меня хорошо, поднимите руку.

- Дополните: «Природа – это…»

- Послушайте стихотворение:

Снег теперь уже не тот,-

Потемнел он в поле.

На озерах треснул лёд,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей.

Небо стало выше.

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

Всё чернее с каждым днем

Стежки и дорожки,

И на вербах серебром

Светятся сережки.

- Прочтите сами.

-Юля прочитай, Вика прочитай.

- О каком времени говорится в стихотворении? (о весне)

- Как вы думаете о чем будем говорить на занятии? ( о весне)

- .Сегодня за работу вы будете получать смайлики. В конце занятия мы узнаем, кто из вас лучший знаток природы.

Актуализация знаний

- Назовите весенние месяцы

- Первый весенний месяц – март. Март – протальник. В народе говорят: «Рано затает – долго не растает», «Длинные сосульки – к долгой весне»

- Второй весенний месяц – апрель. Апрель – снегогон. Апрель – это месяц весенних первоцветов. В народе говорят «Апрельская пчела - к дружной весне».

- Третий месяц весны – май. Май – травень. «Май холодный – год голодный», «Когда цветет черемуха – всегда живет холод».

Основная часть

Работа в парах.

- По каким признакам мы узнаем, что наступила весна? ( варианты детей)

- Возьмите карточки. Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне.


Стало холоднее. Стало теплее

Образовались проталины. Земля покрылась снегом.

День уменьшается День увеличивается.

Река замерзает. Лед на реке тает.

Листья распускаются. Листья желтеют.

Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга.

Тает снег и лед.


- Проверка. Назовите по порядку какие признаки зачеркнули.

- Давайте попробуем выделить самый главный признак весны. ( День увеличивается и становится теплее).


Работа с лабдиском

-Сравните температуру за последние 3 дня


- А еще весной расцветают растения, их называют первоцветами.

- Почему их так называют? (Потому что, они зацветают первыми)

- Еще эти растения называют раннецветущими, потому что цветы у них появляются раньше, чем листья.

- Какие раннецветущие растения вы знаете?

Мать-и-мачеха ( из листьев готовят настойку для лечения простудных заболеваний)


- Из под снега расцветает

Раньше всех весну втречает

(подснежник)

-Как звали героиню произведения Н.Носова про Незнайку, которая готовила лекарства и лечила своих друзей?

- Медуница (она четырежды меняет цвет: розовый – красный –фиолетовый- синий)

Ландыш ( цветы используют для приготовления духов)

Ветреница ( Во время цветения дуют ветры. Опасно для домашних животных)


- Очень часто можно видеть весной людей, которые продают букеты из раннецветущих растений, или возвращаются из леса с букетами цветов.


Цветок на лугу я сорвал на бегу,

Сорвал, а зачем- объяснить не могу.

В стакане он день простоял и завял,

А сколько бы он на лугу простоял?


- Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить растения?

(В лесу передвигать по тропинкам, букеты составлять из цветов, которые сами вырастили, не собирать березовый сок)


- Не только растения реагируют на появление тепла.

Снится ночью пауку чудо-юдо на суку,

Длинный клюв и два крыла….

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это……(птица)


Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад вперед по пашне вскачь,

А зовется птица….(грач)

- А кто же прилетает сразу после грача?


Мы построили вдвоем

Для гостей весенний дом,

А верней сказать – дворец.

Прилетай скорей….(скворец)


-Следующими прилетают жаворонки.


- А вот эти птицы в марте, как только начинает пригревать солнце, возвращаются в леса и селятся в дуплах деревьев. У них появляются птенцы. О них говорят так

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика (синица)


В разгар весны прилетают дрозды, зяблики, горихвостки.

Одними из последних прилетают ласточки и стрижи.

- А какую пользу приносят птицы? ( Большая синица уничтожает в течение дня до 6 тыс. насекомых; грач – до 8000 вредных червей и гусениц; ласточка за лето ловит до 1000000 мошек и комаров. Таким образом птицы охраняют посевы и посадки культурных растений от вредителей и приносят большую пользу человеку).

- Как люди заботятся о птицах?

- Как надо поступить, если обнаружишь в лесу птичье гнездо?

-А еще весной в лесу надо соблюдать тишину. Это время гнездования птиц.

-Все события весной наступают в определенном порядке. Возьмите карточки и восстановите последовательность событий в весенний период.


Возвращаются из теплых краев птицы.

Зацветают растения.

Тает снег

Появляются насекомые.

Становится больше солнечного света.


-Давайте проверим. (Лампа)


Работа в группах

-А теперь повернитесь друг к другу, чтобы образовались группы по 4 человека. Ваше задание – составить рассказ о пробуждении природы весной по плану.


Весна приходит к нам сразу после…………

Весенние месяцы- это……

Весну можно узнать по таким признакам:

Ранней весной появляются такие растения как,……

Раннецветущие растения накапливают питательные вещества…….

Весной к нам прилетают……..

Растения и птиц нужно ……….


Чтение получившегося рассказа.


Закрепляющее тестирование


1.После какого времени года наступает весна?

  • Лето

  • Зима

  • Осень

2.Как в народе называют Март?

  • Снегогон

  • Протальник

  • Травник

3.К признакам весны не относится

  • Таяние снега

  • Прилет птиц

  • Опадание листьев

4.Раннецветущие растения –это

  • Мать –и –мачеха

  • Ландыш

  • Астра

5.Перелетные птицы –

  • Грач

  • Воробей

  • Ласточка


Рефлексия

-Что понравилось на занятии?

- Посчитаем смайлики.

- Оцените свою работу на уроке.

- Ребята, каждое занятие оставляет у каждого человека свой след. Если вы на мероприятии много услышали-то оно спряталось у вас в ушках; если много увидели-то в глазках; если вы ощущаете радость-то в сердечке. У меня наше занятие спряталось здесь. А у вас? (Дети показывают).

А чтобы и у наших гостей остался в сердце наш праздник, мы приготовили им на память подарки, сделанные своими руками, чтобы в их сердце тоже пришла весна.

-Спасибо за внимание.



















ОГСКОУ «Школа-интернат г. Черемхово»

«Весну встречаем»

Занятие по социально-личностному развитию

в 3 «Г» классе






Разработала и провела на

семинаре – практикуме

МО воспитателей области

воспитатель 3 «г» класса

ОГСКОУ «Школа-интернат

г. Черемхово»

Сапронова Екатерина Борисовна

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок природоведения "Весну встречаем" (5.86 MB)
