Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по окружающему миру "В гости к зиме"

Конспект урока по окружающему миру "В гости к зиме"

На уроке-путешествие ученики получат представление о зимующих птицах и их жизни зимой, познакомятся с некоторыми мероприятиями по охране птиц зимой.
17.04.2014

Описание разработки

Цели и задачи:

 - дать представление о зимующих птицах и их жизни зимой;

 - познакомить с некоторыми мероприятиями по охране птиц зимой;

 - пробудить интерес к урокам природоведения;

 - активизировать мыслительную деятельность учащихся;

 - расширить кругозор;

 - воспитывать любовь к природе.

Технические средства: мультимедийный проектор.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Посмотрю – ка я на вас

Вот какой хороший класс

Приготовились учиться

Ни минутки не лениться

Не стучать, не отвлекаться

А стараться и стараться!

 - Улыбнитесь друг другу и за дело.

 - Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Сейчас, не покидая нашего класса, мы отправимся на экскурсию…

 - Куда? Посмотрите и догадайтесь сами.

 (слайд 1. Видеофрагмент)

2. Актуализация.

 - Куда мы отправимся?

 (В зимний лес, на лесную поляну, на зимнее поле)

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

(показываю работу зимний лес)

(слайд )

Целеполагание

 - Почему вы решили, что в зимний лес?

 - Какой главный признак зимы в неживой природе? (главный признак зимы в неживой природе – это снег и лед)

 - А как вы думаете, изменилась ли жизнь живой природы?

(Лиственные деревья сбросили листья, трава вся завяла, только хвойные растения стоят зеленые)

(слайд. )

 - А как зимуют травянистые растения? (наземная часть у травянистых растений отмирает на зиму)

 - Встречаются ли под снегом зеленые травянистые растения? (Да. слайд)

 - Почему эти растения не замерзают зимой? (снег защищает их от мороза)

 - По этому поводу народ сложил множество пословиц

 (слайд )

 - Продолжите пословицу.

Много снега – много хлеба

Снег на полях – хлеб в закромах

Снега надует – хлеба прибудет

Мотивация

 - А как вы думаете, изменилась ли жизнь животных зимой? (Да. В природе все взаимосвязано)

(слайд )

III. Организация восприятия и осмысления информации

 - Сейчас мне хочется рассказать вам сказку, которую я вспомнила, гуляя по зимнему лесу. Сошлись как - то вместе четыре волшебника - живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. Сошлись и заспорили: кто из них лучше рисует?

И начали художники друг за другом разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы леса, луга, поля. А в судьи себе выбрали Красное Солнышко.

Первой взялась за свою волшебную кисть Зима.

Ходит она по горам, по долинам, ходит в больших валенках, ступает тихо, неслышно.

Белым, ровным слоем покрыл снег землю. Поля и лесные поляны теперь – как гладкие чистые страницы какой – то гигантской книги. И кто ни пройдет по ним, всяк распишется.

«Здесь был такой – то»

Днем идет снег. Кончится – страницы чистые. Утром придешь – белые страницы покрыты множеством таинственных значков, черточек, точек, ночью были тут разные лесные жители, ходили, прыгали, что – то делали. Кто был? Что делал?

 (слайд. )

 - Чьи же это следы вы видите на снегу нашей поляны?

 (слайд)

 - Посмотрите, какое животное здесь лишнее? (сорока)

(слайд)

 - Почему? (Она относится к группе – птицы)

 - Закройте глаза послушайте звуки и подумайте, о ком пойдет речь на нашем уроке?(звучит грамзапись голоса птиц)

 - О чем же пойдет речь на уроке?

ПТИЦЫ  ЗИМОЙ (слайд)

 - Легко ли живется птицам зимой?

 - Как называют птиц, которые остаются у нас на зиму? (зимующие)

(слайд)

 - Посмотрите на них, как их много

 - Почему они не улетели в теплые края? (Птицам страшен не холод, а голод. Они могут найти себе корм зимой. Эти птицы питаются семенами растений, ягодами. )

(Слайд)

 - Как называют птиц, которые улетели в теплые края?

 (слайд)

 - Глядя на птичек, сразу вспоминается сказка «Дюймовочка»

 - Каких птиц вы видели зимой?

(презентация по зимующим птицам. Рассказывают дети)

Физминутка

Я предлагаю вам встать и прогуляться по зимнему лесу. (Ветер дует нам в лицо… на русском и татарском языках)

 - Посмотрите на лес. Может там кого то не хватает? (птиц)

 - Каких птиц мы можем заселить в зимний лес?

(слайд)(диагностическая карта. Найдите зимующих птиц и поставьте галочку на против)

 - Теперь в нашем лесу много птиц

 - Как же зимой можно помочь птицам. (сделать кормушки)

 - Кто уже сделал?

 (слайд)

 - А какой корм можно давать птицам? (хлебные крошки, крупу, семечки тыквы, подсолнечника, арбуза)

 - Чем питаются птицы в лесу?

 - Ребята, а вы знаете, что если в каком - то месте птицы зимой находят корм постоянно, то и летом они будут прилетать сюда часто и поедать насекомых - вредителей растений. Значит, летом они будут продолжать охранять сады, парки, скверы.

 - Сейчас я предлагаю вам с играть в игру «Кто хочет стать отличником?»

 - Перед вами вопросы и несколько вариантов ответов, вам необходимо найти правильный и поставить галочку.

IV. Рефлексия

V. Итог

 - О чем мы говорили на уроке и что расскажите дома?

 - Что вам больше всего понравилось?

 - Оцените свою работу на уроке (три прямоугольника на диагностическом листе)

! - Я работал очень хорошо

? - я работал хорошо, но мог ещё лучше

 - - - мне нужна помощь

  Покормите птиц зимой!

  Пусть со всех концов

  К вам слетятся, как домой,

  Стайки на крыльцо.

  Сколько гибнет их - не счесть,

  Видеть тяжело.

  А ведь в нашем сердце есть

  И для птиц тепло.

 Приучите птиц в мороз

 К своему окну,

  Чтоб без песен не пришлось

 Нам встречать весну!

Содержимое разработки













Открытый урок по окружающему миру

по теме «Птицы зимой»

2 класс



Рассказова Ольга Валерьевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 4
































Тема: Птицы зимой

Класс: 2

Форма проведения: урок-путешествие

Цели и задачи:

- дать представление о зимующих птицах и их жизни зимой;

- познакомить с некоторыми мероприятиями по охране птиц зимой;
- пробудить интерес к урокам природоведения;

- активизировать мыслительную деятельность учащихся;

- расширить кругозор;

- воспитывать любовь к природе.

Технические средства: мультимедийный проектор.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Посмотрю – ка я на вас

Вот какой хороший класс

Приготовились учиться

Ни минутки не лениться

Не стучать, не отвлекаться

А стараться и стараться!

- Улыбнитесь друг другу и за дело.

- Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Сейчас, не покидая нашего класса, мы отправимся на экскурсию…

- Куда? Посмотрите и догадайтесь сами.

(слайд 1. Видеофрагмент)

2. Актуализация.

- Куда мы отправимся?

(В зимний лес, на лесную поляну, на зимнее поле)

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

(показываю работу зимний лес)

(слайд )

Целеполагание

- Почему вы решили, что в зимний лес?

- Какой главный признак зимы в неживой природе? (главный признак зимы в неживой природе – это снег и лед)

- А как вы думаете, изменилась ли жизнь живой природы?

(Лиственные деревья сбросили листья, трава вся завяла, только хвойные растения стоят зеленые)

(слайд.)

- А как зимуют травянистые растения? (наземная часть у травянистых растений отмирает на зиму)

- Встречаются ли под снегом зеленые травянистые растения? (Да.

слайд)

- Почему эти растения не замерзают зимой? (снег защищает их от мороза)

- По этому поводу народ сложил множество пословиц

(слайд )

- Продолжите пословицу.

Много снега – много хлеба

Снег на полях – хлеб в закромах

Снега надует – хлеба прибудет

Мотивация

- А как вы думаете, изменилась ли жизнь животных зимой? (Да. В природе все взаимосвязано)

(слайд )

III. Организация восприятия и осмысления информации

- Сейчас мне хочется рассказать вам сказку, которую я вспомнила, гуляя по зимнему лесу. Сошлись как-то вместе четыре волшебника- живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. Сошлись и заспорили: кто из них лучше рисует?
И начали художники друг за другом разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы леса, луга, поля .А в судьи себе выбрали Красное Солнышко.
Первой взялась за свою волшебную кисть Зима.
Ходит она по горам, по долинам, ходит в больших валенках, ступает тихо, неслышно.
Белым, ровным слоем покрыл снег землю. Поля и лесные поляны теперь – как гладкие чистые страницы какой – то гигантской книги. И кто ни пройдет по ним, всяк распишется.
«Здесь был такой – то»
Днем идет снег. Кончится – страницы чистые. Утром придешь – белые страницы покрыты множеством таинственных значков, черточек, точек, ночью были тут разные лесные жители, ходили, прыгали, что – то делали. Кто был? Что делал?

(слайд .)

- Чьи же это следы вы видите на снегу нашей поляны?

(слайд)

- Посмотрите, какое животное здесь лишнее? (сорока)

(слайд)

- Почему? (Она относится к группе – птицы)

- Закройте глаза послушайте звуки и подумайте, о ком пойдет речь на нашем уроке?(звучит грамзапись голоса птиц)

- О чем же пойдет речь на уроке?

ПТИЦЫ ЗИМОЙ (слайд)

- Легко ли живется птицам зимой?

- Как называют птиц, которые остаются у нас на зиму? (зимующие)

(слайд)

- Посмотрите на них, как их много

- Почему они не улетели в теплые края? (Птицам страшен не холод, а голод. Они могут найти себе корм зимой. Эти птицы питаются семенами растений, ягодами.)

(Слайд)

- Как называют птиц, которые улетели в теплые края?

(слайд)

- Глядя на птичек, сразу вспоминается сказка «Дюймовочка»

- Каких птиц вы видели зимой?

(презентация по зимующим птицам. Рассказывают дети)

Физминутка

Я предлагаю вам встать и прогуляться по зимнему лесу. (Ветер дует нам в лицо… на русском и татарском языках)

- Посмотрите на лес. Может там кого то не хватает? (птиц)

- Каких птиц мы можем заселить в зимний лес?

(слайд)(диагностическая карта. Найдите зимующих птиц и поставьте галочку на против)

- Теперь в нашем лесу много птиц

- Как же зимой можно помочь птицам. (сделать кормушки)

- Кто уже сделал?


(слайд)

- А какой корм можно давать птицам? (хлебные крошки, крупу, семечки тыквы, подсолнечника, арбуза)

- Чем питаются птицы в лесу?

-Ребята, а вы знаете, что если в каком-то месте птицы зимой находят корм постоянно, то и летом они будут прилетать сюда часто и поедать насекомых-вредителей растений. Значит, летом они будут продолжать охранять сады, парки, скверы.

- Сейчас я предлагаю вам с играть в игру «Кто хочет стать отличником?»

-Перед вами вопросы и несколько вариантов ответов, вам необходимо найти правильный и поставить галочку.

IV. Рефлексия

V. Итог

- О чем мы говорили на уроке и что расскажите дома?

- Что вам больше всего понравилось?

- Оцените свою работу на уроке (три прямоугольника на диагностическом листе)

!- Я работал очень хорошо

?- я работал хорошо, но мог ещё лучше

-- - мне нужна помощь

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!



-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру "В гости к зиме" (0.84 MB)
