Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок Прямоугольные треугольники

Урок Прямоугольные треугольники

Введение нового понятия. Знакомство с прямоугольными треугольниками.
12.04.2022

Содержимое разработки

Урок № 49

Тема: «Прямоугольные треугольники. Признаки равенства треугольников.»

7а –

7б –

7 г-

7е -

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель урока: сформировать навык применения признаков равенства прямоугольных треугольников при решении задач.

Задачи урока:

Обучающая: систематизация знаний, умений и навыков по применению признаков равенства прямоугольных треугольников при решении задач.

Воспитательная: воспитание коммуникативных качеств личности; самостоятельности, ответственности, настойчивости, эстетического вкуса.

Развивающая: развитие интереса к предмету, внимания, логического мышления, математически грамотной речи; информационных и коммуникативных компетенций обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметные: решаю задачи, используя признаки равенства прямоугольных треугольников.

Личностные: Объясняют отличия в оценках одной и той же ситуации разными людьми, проявляют положительное отношение к результатам своей учебной деятельности

Метапредметные:

Р - проектируют траекторию развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

П – учатся устанавливать аналогии.

К – с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Структура урока:

1.

Организационный момент

2 мин

2.

Проверка д/з

3 мин

3.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний через устный счет

5 мин

4.

Сообщение темы и цели урока

1 мин

5.

Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях

10 мин

6.

Физкультминутка

1 мин

7.

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

14мин

8.

Рефлексия

2 мин

9.

Постановка Д/З

2 мин


Ход урока

Учитель

Ученики

УУД

  1. Организационный момент


Приветствую учащихся. Сажаю их на места.


Приветствуют учителя.

К: Умение слушать и вступать в

диалог.

2. Проверка д/з

- Какие вопросы по д/з?


262

Дано: А= А1= 90o, В= В1, BD, B1D1 – биссектрисы,

BD = B1D1

Тр.док.: АВС = А1В1С1

Док-во:

1) В= В1, BD, B1D1 – биссектрисы, значит 1= 2.

2) Рассмотрим △АВD и △А1В1D1:

BD = B1D1, 1= 2. Значит, △АВD = △А1В1D 1 (по гипотенузе и острому углу), следовательно АB = А1В1.

3) Рассмотрим △АВC и △А1В1C1:

AB = A1B1, B= B1, А= А1 = 900.

Значит, △АВС = △А1В1С 1 (по стороне и прилежащим к ней углам). Что и требовалось доказать.


264

Дано: АА1, BВ1 – высоты, А= 550, В = 670

Найти: АМВ

Решение:

1) АВВ1= 900 - ВАВ1 = 900 – 550 = 350 (свойство углов прямоугольного треугольника)

2) А1ВВ1= 670 - АВВ1= 670 – 350 = 320

3) ВМА1= 900 - А1ВВ1 = 900 – 320 = 580

4) АМВ= 1800 – 580 = 1220

Ответ: 1220

Задают вопросы.


3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний через устный счет


Билет № 3.

1. Определение и свойство смежных углов (формулировка)

2. Доказать признак равенства треугольников по трем сторонам.

Билет № 4.

1. Определение и свойство вертикальных углов.

2. Доказать теорему о сумме углов треугольника.


Укажите ошибки, допущенные в записи формулировки признаков равенства прямоугольных треугольников или в их изображении на чертеже.

(слайд 1)


(слайд 2)


(слайд 3)

(слайд 4)

(слайд 5)


1.

1.В прямоугольном треугольнике острые углы могут быть равны …

1) 28° и 72° 2) 65° и 35° 3) 165° и 15° .

(слайд 6)

2. Для сторон данного прямоугольного треугольника справедливо равенство…







а) катет равен гипотенузе,

б) катеты равны,

в) катет в два раза меньше гипотенузы.

(слайд 7)

3. Градусные меры острых углов прямоугольного треугольника

пропорциональны числам 2 и 7. Чему равны углы этого треугольника?

- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?

– Какова тема урока?


формулируют с места








Отвечают с места

Исправляют



































































1)





б)














200 и 700




П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной речи

Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

3. Сообщение темы и цели урока (слайд 7)


Учащиеся формулируют тему урока «Признаки равенства прямоугольных треугольников».

И цель: научиться применять признаки равенства прямоугольных треугольников при решении задач.

- записывают в тетрадях число, кл/р, тема урока


4. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях


261(слайд 9)

Дано: АВ =ВС, АА1, СС1 – высоты

Тр.док: АА1=СС1

Док-во:

1) △АВС равнобедренный, значит С1АС = А1СА

2) А1АС = 900 - А1СА = 900 - С1АС = АСC1

3) Рассм. △А1АС и △С1СА:

АС – гипотенуза (общая),

А1АС = С1СА, С1АС = А1СА=900, следовательно,

△А1АС = △С1СА (по гипотенузе и острому углу, или стороне и прилежащим к ней углам),

следовательно, АА1=СС1.

Что и требовалось доказать.


один ученик у доски, остальные в тетрадях


П: уметь добывать новые знания.

Р: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

К: уметь слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи

6. Физкультминутка


А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Выполняют


7. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения


265 (слайд 10)

Дано:△АВС равнобедренный, АВ = ВС, 1120,

AF – биссектриса, AH - высота

Найти: BFA, HAF, H

Решение:

1) ∆ АВС — равнобедренный, тогда

BAC = ВСА = (180° - 112°) : 2 = 34°.

2) AF - биссектриса ВАС, значит,

BAF=17°.

3) В ∆ABF BFA=180°–( ABF+ BAF) = 51°.

4) В ∆AHF HAF=90° – HFA = 90° – 51° = 39°.

Ответ: 900, 510, 390


Билет № 3

3. Один из углов, образованных при пересечении двух прямых, равен 700. Найти остальные три угла.


Билет № 4

3.

Доказать равенство треугольников ADM и AFE.

(слайд 11) резерв

Найдите пары равных треугольников и докажите их равенство.


один ученик у доски, остальные в тетрадях


































Устно рассуждают











П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К: умеют критично относиться к своему мнению

Р: понимают причины своего неуспеха и находят пути выхода из него.

8. Рефлексия


- Закончите предложения.

  1. Я знаю ... 2. Я умею … 3. Я могу...

Поднимают руки.

Р: умеют оценивать правильность выполнения действий

9. Постановка Д/З


П.35 № 266, билеты 1-15


записывают.





















7


-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок Прямоугольные треугольники (462.3 KB)
