Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок практикум с использованием цифровых лабораторий

Урок практикум с использованием цифровых лабораторий

На уроке используются информационно-коммуникационные технологии, показаны возможности цифровой лаборатории для нового качества урока физики. Учащиеся на уроке используют цифровые датчики. С помощью компьютера проводят цифровую обработку данных, строят графики и таблицы.

28.03.2019

Содержимое разработки

Сценарий урока 8 класс


Организационная информация

Общая тема

Тепловые явления

Тема урока

Плавление и отвердевание. График плавления и отвердевания кристаллических тел.

Предмет

Физика. Математика.

Класс

8

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Мизякина Ольга Сергеевна, Тихонова Надежда Алексеевна, Серегина Мария Константиновна, учителя математики и физики

Образовательное учреждение

МОУ "СОШ п. Сергиевский Саратовского района Саратовской области"

Федеральный округ России

Приволжский федеральный округ

Республика/край /область

Саратовская область

Город/поселение

п. Сергиевский

Методическая информация

Тип урока

Урок практикум с использованием цифровых лабораторий.

Цели урока

Изучить особенности в поведении вещества при переходе из твердого состояния в жидкое и обратно, процесс плавления и отвердевания.


Задачи урока

1. Совершенствование вычислительных навыков;

2. Развитие коммуникативных навыков;

3. Расширение кругозора;

4.Развитие познавательного интереса;

5. Формировать у учащихся умение выделять главное и существенное в излагаемом материале, развитие познавательных интересов и способностей школьников при выявлении сути процессов.


Планируемые результаты:

Предметные:

1. Развитие умений устной речи.

2. Развитие умений отвечать на вопросы, высказывать свое мнение.

3. Активизация изученного материала

Метапредметные:

1.Формирование умений систематизации ранее приобретённых знаний.

2.Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.

3. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умение работать индивидуально и в группах.

Личностные:

1.Формирование мотивации к изучению математики и физики.

2. Развитие творческих способностей.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Информационно-коммуникационные.

Время реализации урока

45 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят/ др. ученики в ходе урока

Умение осуществлять навыка решения задач в рамках изучаемого материала, использовать изученный материал в различных ситуациях.

Необходимое оборудование и материалы

1. компьютер;

2. колонки;

3. медиа проектор;

4. экран;

5. доступ к Интернету;

6. цифровая лаборатория

Дидактическое обеспечение урока

1. Алгебра. 8 класс. А.Г.Мордкович. - М.: Мнемозина, 2016

2. Физика. 8 кл.: А.В.Перышкин. - М.: Дрофа, 2016

Сервисы и программы, используемые для создания ИКТ компонентов урока

1. Презентация Microsoft PowerPoint

2. Тест в приложении MyTestX по теме: "Агрегатные вещества".

MyTestX\MyTestStudent.exe

3. Демонстрация видео эксперимента на тему: "Фазовые превращения первого рода. Плавление и испарение".

https://www.youtube.com/watch?time_continue=85&v=eWE1g8ZeDtM

4. Цифровая лаборатория по физике

5. linoit.com - виртуальная он-лайн доска совместного использования

http://linoit.com/users/mis_os/canvases/Плавление%20и%20отвердевание.%20





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

УУД


I.Этап мотивации к деятельности.


Здравствуйте! Сегодня мы продолжим изучать тему: Агрегатные состояния вещества. И урок будет называться так: «Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел». А также рассмотрим график плавления и отвердевания твердых тел. Сегодняшний урок мы с вами проведем, обмениваясь знаниями о строении вещества и нашим жизненным опытом. Ведь как сказал Бернард Шоу, английский писатель: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи»

- У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности,

"-" - не справился с задачей.

Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки самооценивания.





























4 мин






Включение учащихся в режим работы.

Целеполагание как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно


Планирование как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата



II. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.


1. Перед тем  как изучить новую тему, давайте ответим на следующие вопросы:

  1. Что такое вещество?

  2. Приведите примеры веществ.


  1. В каких состояниях может находиться вещество?

  2. Приведите свои примеры.




  1. Перечислите свойства твердых тел.



  1. Назовите свойства жидкостей

  2. Какими свойствами обладают газы?


Из того, что мы сейчас повторяли, давайте сделаем вывод:













Учащиеся отвечают на вопросы:


1. То из чего состоят физические тела

2. Дерево, стекло, пластмасса, железо, алюминий, серебро


3. В твердом, в жидком, в газообразном.


4. Твердые – золото, стекло, воск, жидкие – молоко, масло, бензин, газообразные – воздух, озон Оценивают свою работу в «Листе достижений»


5. Форма, объем, порядок, силы притяжения, движение молекул





  • Известные нам три состояния вещества (твёрдое, жидкое, газообразное) называются агрегатными состояниями.

  •  Молекулы одного и того же вещества в различных агрегатных состояниях ничем не отличаются друг от друга.

  •  Вещество можно перевести из одного агрегатного состояние в другое (фазовый переход)

3 мин















Развитие умений оценивать результаты проделанной работы, осуществлять самоконтроль


2. Выполните тест в приложении MyTestX по теме: "Агрегатные вещества".




Учащиеся решают тест в приложении MyTestX по теме: "Агрегатные вещества". MyTestX\MyTestStudent.exe

1. Выбирают тест в папке.

2. Открывают файл.



3. Далее ТЕСТ - НАЧАТЬ ТЕСТ

4. Вводят имя, фамилия, класс – ОК

5. Выполняют тест.



5 мин



III. Этап изучения нового материала.


1) Мы с вами убедились, что вещество может переходить из одного агрегатного состояния в другое. Данный процесс называется фазовым переходом. Плавление – это процесс перехода вещества из твердого состояния в газообразное.

Кристаллизация – процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое состояние.



2) Для того, чтобы расплавить вещество его необходимо нагреть до определенной температуры- температуры плавления. Что же происходит с веществом при плавлении?

Посмотрим демонстрацию видео эксперимента (В этом материале показывают процесс плавления олова. В ложке расплавляют олово, вставляют датчики и дают ему остыть. После остывания, вновь начинают нагревать. Датчик подсоединен к компьютеру. Работает программа L- микро. В режиме реального времени на экране появляется температурный график, характеризующий процесс плавления. После того, как вещество расплавилось, ему дают остыть. Происходит процесс отвердевания. Очень наглядно эти процессы сопровождает построение графика. По завершению отвердевания, ведущий еще раз демонстрирует весь график, делая акценты на участках, показывающих сохранение температуры. Это происходит во время процессов плавления и отвердевания. Таким образом, учащиеся наблюдая этот опыт, начинают понимать особенности этих процессов и, особенно, построение графика.

Данный видеоролик способствует более успешному усвоению и пониманию процессов плавления и кристаллизации. Помогает понять его графическую интерпретацию. После просмотра этого видеоматериала, дети очень успешно усвоили эти процессы и смогли понимать их графическое представление ).







































- Сделаем выводы: 









- В каком случае происходит поглощение энергии?

- А что происходит при кристаллизации?




1) На данном этапе учащиеся изучают параграфы 13,14 учебника. Отвечают на вопросы параграфов.









2) Учащиеся смотрят демонстрацию видео эксперимента на тему: "Фазовые превращения первого рода. Плавление и испарение".

Необходимо просмотреть первые 4.45 минут видеоролика

https://www.youtube.com/watch?time_continue=85&v=eWE1g8ZeDtM







  1. Существует температура, выше которой вещество в твердом состоянии не может находится.

  2. Температура во время плавления и отвердевания остается постоянной.

  3. Процесс плавления требует притока энергии к плавящемуся веществу.

Т.о. плавление и кристаллизация два симметричных процесса.

- При плавлении



- Выделение энергии. Вещество остывает и отдает тепло.










5 мин

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Выделение наиболее важной информации

Построение логической цепочки вопросов



IV. Этап применения полученных знаний.


- Рассмотрим график зависимости температуры на стр. 40 рис. 18. Для закрепления материала можно рассмотреть график зависимости температуры льда от времени его нагревания по учебнику (стр.40, параграф.14) и ответить на вопросы

Подводим итоги: во время плавления и отвердевания температура не меняется. Лед плавится при температуре 0°С, при этой же температуре вода замерзает. Вода уникальное вещество на нашей планете. Благодаря ей стало возможно возникновение жизни на Земле.

Учащиеся изучают график

Отвечают на вопросы:

  1. Что происходит на каждом участке графика? Какие участки графика соответствуют нагреванию? (АВи СД)

  2. Как по графику можно судить об изменении температуры вещества при нагревании и охлаждении? (при нагревании температура повышается, а при охлаждении - понижается).

  3. На каких участках температура не меняется? (ВС и EF). Что это означает? (эти участки графика соответствуют плавлению и отвердеванию).

  4. Почему эти участки параллельны оси времени? (температура не меняется в течение всего процесса, а для этого нужен какой-то промежуток времени).

5 мин

Выбор способа действия

- Решим устно задачи по теме: "Функции и графики"

Учащиеся решают задачи Устная работа.pptx, объясняют решение задач, комментируют.

4 мин

Умение осознанно применять знания на практике


Учитель объявляет проведение эксперимента:

- Выполните работу по проверке гипотезы, проведите эксперимент, выполните анализ данных, сделайте выводы по следующему плану:


Ход работы.


  1. Подключите датчик температуры к компьютеру.

  2. Откройте программу «Практикум» (Научные развлечения).

  3. Определите температуру в классе. Сбросьте значения.

  4. Слегка касаясь датчиком открытой ладони, определите максимальное значение температуры (у каждого ученика в группе).

  5. Измерьте температуру внутри рукавицы, лежащей на столе.

  6. Определите температуру ладони в варежках.


Учащиеся выполняют эксперимент, знакомят учителя с результатом выполненной работы:

Цель: определить, греют ли варежки.

Гипотеза: Отметьте ваше предположение:

- варежки греют

- варежки сохраняют моё тепло


Заполняют таблицу:



Прогнозируемая температура

Максимальная

температура

Верность

прогноза

Температура рук




Температура в пустых варежках




Температура руки в варежках






Проведите анализ данных.

  1. Что является источником тепла в этом эксперименте?

  2. Если варежки не выделяют тепло сами по себе, то почему в рукавицах тепло?

  3. Объясните разницу между производством тепла и сохранением тепла.




12 мин

Поиск и выделение необходимой информации

Оценка как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии




- Решим задачу из учебника на странице 41.



Учащиеся оформляют решение задачи в тетради.




5 мин

Умение осознанно применять полученные знания на практике



V. Этап рефлексии деятельности на уроке.


Учитель объясняет, что рефлексия проводится при помощи стикерной доски в программе linoit.com.http://linoit.com/users/mis_os/canvases/Плавление%20и%20отвердевание.%20, что для учащихся - работающих с доской, регистрация не нужна. Выход на данный сервис доступен с любого компьютера или телефона, имеющего выход в интернет. linoit.com относится к социальным сервисам «Web 2.0». «Web 2.0» - это сетевое программное обеспечение, поддерживающее групповые взаимодействия. linoit.com - виртуальная он-лайн доска совместного использования, на которой любой пользователь, имеющий ссылку, может размещать свои стикеры с информацией, что позволяет пользователям создавать своеобразные доски объявлений, совместные проекты и др.



На доске учащиеся размещают различные объекты: текстовые сообщения, изображения, видео, файлы, выражающие их отношение к теме урока и уроку в целом.

Учащиеся сдают карточки самооценивания, получают карточки с домашним заданием, читают, задают вопросы.

2 мин

Развитие умений самооценки, оценивания достигнутых результатов.


Формирование умения определять направление дальнейшей работы в зависимости от уровня, достигнутого на уроке.





-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки учеников к ЕГЭ по физике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок практикум с использованием цифровых лабораторий (2.02 MB)
