Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок познания мира «Зима»

Урок познания мира «Зима»

Занятие расширит представления учащихся о зимнем времени года, познакомит с зимними явлениями, научит отличать признаки зимы.
19.05.2015

Описание разработки

Цель:

расширить представления учащихся о зимнем времени года средствами ИКТ, познавательного материала, творческих заданий.

Ожидаемый результат: 

- познакомятся с зимними явлениями, научатся отличать признаки зимы

- воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена. 

Ход урока.

І. Мотивационный этап.

Психологический настрой

Разминка « Заветное желание».

- Ребята, какой праздник приближается? (новый год)

В канун нового года мы все загадываем желания. Загадайте свое заветное желание. Чтобы исполнились ваши желания возьмите снежинки которые лежат у вас на партах и прикрепите на елочку.

- А еще у вас на партах лежат елочные игрушки трех цветов. Разделимся на группы по цветам красный,синий,желтый.

Актуализация знаний и постановка проблемы.

1) Показ кадров из мультфильмов.

- Посмотрите на экран.

- Угадайте, из каких мультфильмов взяты следующие кадры. («Дед мороз и серый волк», «Морозко», «Зима в Простоквашино»)

- Что объединяет эти кадры?

- В какое время года происходят действия в мультфильмах?

- Сегодня мы будем говорить… Продолжите мою мысль. (О зиме) Открыть тему урока.

- Какие изменения происходят зимой в неживой природе?

- Как зимой светит солнышко?

Зимой солнышко показывается редко, но если светит,то не греет.

- Какой ветер дует зимой?

Зимой стоят морозные дни и часто дует сильный, холодный ветер, кружат вьюги, метут метели.

Беседа о снеге:

- Какие осадки выпадают в зимнее время года?(Снег)

- Снег - что это такое? (Замерзшая вода)

- Как образуются снежинки? (Высказывания и предположения детей)

II. Операционный этап.

Совместное "открытие" новых знаний.

- На урок я пришла не одна, а со своим другом. Для того, чтобы с ним

познакомиться, вам нужно отгадать загадку. Не спешите, когда вы отгадаете ее,

скажите шепотом своему соседу свою догадку.

Урок познания мира Зима

Человечек непростой:

Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает…. (Снеговик).

- Из чего делают снеговика? (из комочков снега).

- На какую геометрическую фигуру похожи комочки? На доске слайд с изображением предметов круглой формы

- Сегодня мы с вами на уроке будем лепить снеговика. А чтобы у нас получился настоящий снеговик, мы должны выполнить задания.

Задание 1. Групповая работа

- Но прежде , чем мы приступим к выполнению заданий, давайте повторим правила работы в группе. (ватман с правилами)

- Вы все знаете зимние месяцы. Сейчас на этом постере вы должны расположить названия зимних месяцев. (правильный ответ на слайде).

Задание 2.

Беседа о жизни  животных в лесу.            

- Идёт зима. Укоренилось мнение, что зимой ничего интересного увидеть нельзя, так как всё спит.

Скажите , ребята ,жизнь замерла полностью?

Но это не так. Жизнь зимой не останавливается. Об этом может рассказать белая скатерть, которая покрыта различными следами. По ним можно прочитать, кто здесь был).

- Какие животные остались в зимнем лесу?

- А как они изменились, нам расскажут сейчас юные исследователи.

Музыкальная физминутка "Ёлочка"

Задание 3. Работа в парах.

Игра-задание "Определите птиц и зверей на зимовку"

Беседа:

- С какими трудностями сталкиваются звери и птицы зимой?Как они готовятся к холодам?

- Как можно помочь им? Изобразите это на постере.

Взаимооценивание постеров

Задание 4. Работа по учебнику . (слайд)

- Получается у нас снеговик? Чего нам еще не хватает? (головного убора)

Задание 5. Групповая работа

Каждой группе раздаются карточки с изображением зимнего времени года.

- Что относится к зиме?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Ф.И.О. Сейткалиева Г.Ж

Предмет: познание мира

Дата: 19.12.2014г

Тема: «Зима»

Цель: расширить представления учащихся о зимнем времени года средствами ИКТ, познавательного материала, творческих заданий.
Ожидаемый результат: 
познакомятся с зимними явлениями, научатся отличать признаки зимы; 
воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена. 
Ресурсы: учебник "познание мира",презентации, елочные игрушки,снежинки, картинка елки на баннере, карточки с заданиями.



І. Мотивационный этап








Деление на группы:

Психологический настрой

Разминка « Заветное желание»

     -Ребята, какой праздник приближается? (новый год)

В канун нового года мы все загадываем желания. Загадайте свое заветное желание. Чтобы исполнились ваши желания возьмите снежинки которые лежат у вас на партах и прикрепите на елочку.

- А еще у вас на партах лежат елочные игрушки трех цветов. Разделимся на группы по цветам красный,синий,желтый.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
1) Показ кадров из мультфильмов.
- Посмотрите на экран.
- Угадайте, из каких мультфильмов взяты следующие кадры. («Дед мороз и серый волк», «Морозко», «Зима в Простоквашино»)
- Что объединяет эти кадры?
- В какое время года происходят действия в мультфильмах?
- Сегодня мы будем говорить… Продолжите мою мысль. (О зиме) Открыть тему урока.
-Какие изменения происходят зимой в неживой природе?

-Как зимой светит солнышко?

Зимой солнышко показывается редко, но если светит,то не греет.

-Какой ветер дует зимой ?

Зимой стоят морозные дни и часто дует сильный, холодный ветер, кружат вьюги, метут метели.

Беседа о снеге:
- Какие осадки выпадают в зимнее время года?(Снег)
- Снег - что это такое? (Замерзшая вода)
- Как образуются снежинки? (Высказывания и предположения детей)





















Показ мультфильмов







Видеоролик о зиме










II. Операционный этап



Совместное "открытие" новых знаний.
- На урок я пришла не одна, а со своим другом. Для того, чтобы с ним

познакомиться, вам нужно отгадать загадку. Не спешите, когда вы отгадаете ее,

скажите шепотом своему соседу свою догадку.

Человечек непростой:

Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает…. (Снеговик).

- Из чего делают снеговика? (из комочков снега).

- На какую геометрическую фигуру похожи комочки? На доске слайд с изображением предметов круглой формы


- Сегодня мы с вами на уроке будем лепить снеговика. А чтобы у нас получился настоящий снеговик, мы должны выполнить задания.


Задание 1. Групповая работа


- Но прежде , чем мы приступим к выполнению заданий, давайте повторим правила работы в группе. (ватман с правилами)
- Вы все знаете зимние месяцы. Сейчас на этом постере вы должны расположить названия зимних месяцев. ( правильный ответ на слайде).

Задание 2.

Беседа о жизни животных в лесу.

- Идёт зима. Укоренилось мнение, что зимой ничего интересного увидеть нельзя, так как всё спит.

Скажите , ребята ,жизнь замерла полностью ?

Но это не так. Жизнь зимой не останавливается. Об этом может рассказать белая скатерть, которая покрыта различными следами. По ним можно прочитать, кто здесь

был).

- Какие животные остались в зимнем лесу?

- А как они изменились , нам расскажут сейчас юные исследователи.


Музыкальная физминутка "Ёлочка"

Задание 3. Работа в парах.

Игра-задание "Определите птиц и зверей на зимовку"
Беседа:
- С какими трудностями сталкиваются звери и птицы зимой?Как они готовятся к холодам?
-Как можно помочь им? Изобразите это на постере.
Взаимооценивание постеров

Задание 4. Работа по учебнику . (слайд)

-Получается у нас снеговик? Чего нам еще не хватает? (головного убора)

Задание 5. Групповая работа

Каждой группе раздаются карточки с изображением зимнего времени года.

- Что относится к зиме?



























Дети работают на постере.














Дети выступают с сообщениями






Учащиеся рассматривают коробочки с кормом: шишки, зёрна, грибы, кора деревьев, ягоды,семечки...и соотносят виды корма с обитателями леса.

Рефлексивный этап

-Вам понравился урок?

-Что вы делали на уроке?

- Хотите чтобы ваш снеговик улыбнулся. Если вам понравился урок снеговик улыбнется,а если не понравится загрустит. А мы хотим чтобы наш снеговик улыбался.


- Снеговик улыбнулся, теперь осталось украсить нашу елочку.







Ученики выбирают «елочные игрушки» и вешают на веточку елки.













































Самоанализ урока

Открытый урок познания мира в 1 классе 
Тема: «Зима»
тема урока выбрана в соответствии с календарно-тематическим планом, 4 урок в разделе времена года, предпоследний в первом полугодии
Цель: создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой информации средствами ИКТ, познавательного материала, творческих заданий.
Задачи: 
познакомить ребят с зимними явлениями, 
научить их отличать признаки зимы; 
воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена. 
Тип урока: комбинированный
План урока: 
1. Организационный момент. 
2. Актуализация знаний и постановка проблемы. 
3. Совместное "открытие" новых знаний. 
4. Взаимооценивание постеров
5. Итог урока. Рефлексия. 

В данном уроке я использовала все семь модулей программы Кембриджского обучения:
-Новые подходы в преподавании и обучении
-обучение критическому мышлению
-оценивание для обучения
-использование ИКТ
-обучение талантливых и одаренных
- преподавание и обучение в соответствиии с возрастными особенностями
-управление и лидерство в обучении
Поставленных целей я добилась, об этом свидетельствуют ответы учеников и созданные ими постеры



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок познания мира «Зима» (24.56 КB)
